Jump to content
mahmud

Бабушкины сказки.

Recommended Posts

Елена    70

Во время Святок с 7 января (современная дата празднования Рождества) по 19 января (Крещение по новому стилю) духовная сила человека возрастает во множество раз. Всё, о чем бы ни подумал человек, реализуется намного быстрее и точнее. Считается, что в это время нельзя ни с кем ругаться, думать о чем-либо плохо.

Нельзя проявлять негативные чувства: злиться, обижаться, ненавидеть. Особенно своих родителей.

Народная традиция гласит, со «святого вечера» до окончания Святок хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе. Запрещено совершать таинство брака.

С Рождества и по самое Крещение женщинам запрещено играть в карты.

В «страшные вечера» люди старались вообще не выходить из дома. По представлениям русского народа, в дни, когда начинает прибавляться тепло и свет, нечистая сила особенно злится и творит пакости.

С Рождества до Крещения грех охотиться в лесу — с охотником может несчастье случиться. Работать в это время можно было лишь полдня.

С Рождества до Крещения старайтесь быть в хорошем настроении, желать счастья всем людям, излучать любовь и радость. В вашем доме, в этот период, должно царить изобилие: вкусно накрытые столы обеспечат в следующем году достаток и богатый урожай (хорошую прибыль). Проводите время с друзьями, родственниками, тогда никто из них не уйдет из вашей жизни, вы будете вместе весь год. Приглашайте в гости больше людей и радушно их принимайте – тогда и мир будет к вам открыт.

Дарите и принимайте подарки – их будет у вас много в следующем году.

Делайте добрые дела, помогайте другим людям, проявите благотворительность, поухаживайте за природой – это возвратится к вам сторицей.

Не отказывайте в это время в помощи, особенно детям. Если они начинают много требовать – задумайтесь, не требуете ли вы всего и сразу.

Время Святок наиболее благоприятно для духовного развития. Сила молитв также многократно усиливается, поэтому, если постарайтесь не пропускать ни одного дня.

Источник: http://8plus1.ru/chto-nelzya-ili-mozhno-delat-v-svyatki.xtml Все права на материалы, находящиеся на сайте 8plus1.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на сайт8plus1.ru обязательна.©

Так в том-то и дело, что такие дни, в которые якобы нельзя работать, нужно было молиться, а не отвлекаться на мирское! Вся причина в том, что работа отвлекала от походов в церковь, вот и был придуман запрет на труд.

Сейчас даже глубоко-верующему человеку трудно блюсти все законы церкви. Работают в основном все по будням, а ведь и дома когда-то нужно что-то делать. Не у всех есть счастье безоблачного отдыха в выходной!)))

Елена    70

Сейчас даже глубоко-верующему человеку трудно блюсти все законы церкви.

мне нравится это пояснение:

Почему работать в воскресенье - грех?

Люди труда, конечно, заслуживают уважения, но общение в семье - важнее добычи денег

Сегодняшние мои размышления будут направлены не против какого-то человеческого греха или порока, а против добродетели. Я имею в виду труд человека. Конечно же правильнее сказать - превратного понимания места труда в нашей жизни. Да, к сожалению, бывает и такое. И очень к месту здесь вспомнить знаменитый афоризм: «Добрыми намерениями устлана дорога в ад».

Дело вот в чем. Перед человеком труда все благоговеют, его ставят в пример, им гордятся, почитают и многое другое, в общем-то здесь и возразить нечего, так и должно быть, и я с этим согласен, но… Достаточно часто к священникам обращаются люди с жалобой и ропотом на своих близких. Жалоба в том, что «я вот с утра до вечера работаю не покладая рук, во всем себе отказываю, в отпуске сто лет не был, лишь бы семье было хорошо, а меня не ценят, меня не любят и мне не благодарны…»

С одной стороны, мне очень понятна горечь этого человека, но с другой, кажется я понимаю и тяжелую психологическую ситуацию, в которую попали его близкие. Так устроен мир, что мы все больше всего на свете нуждаемся в душевном тепле и добром общении друг с другом.

Если же я решу, что моя забота о семье будет заключаться главным образом в том, чтобы добывать деньги, питание и материальные ценности для них, то я жестоко ошибусь. Как часто уставшие после работы мама или папа до минимума сводят общение со своими детьми. Как часто точно так поступают супруги и друг с другом? Эта одна из печальных причин, по которой в семье могут начаться проблемы.

Все это я подвожу к мысли о разумной организации своей жизни. Дай Бог нам всем мудрости разобраться в этих вопросах и не превращать труд в причину нашего духовного упадка. Таким вот, витиеватым способом, перехожу я к теме праздничных и воскресных дней :)

Да, друзья, эти дни не для работы, по крайней мере не для той работы, которая на нет сведет наш досуг. Воскресный день правильно будет провести в молитве, с семьей, в общении с родителями, друзьями, в чтении хорошей книги, семейном отдыхе на природе и прочее подобное, одним словом - во всем том, что нас духовно обогащает, сближает с окружающими и дает возможность развиваться.

Труд сам по себе не всегда человека учит хорошему, и на тяжелых производствах нередки случаи озлобленных индивидуумов, погрязших в грехах и пороках. Более того, согласно Библии человеческий труд есть не только наше благословение, но и наше проклятие. Это хорошо отмечено в официальной позиции церкви по вопросам «Труда и его плодов»:

- С христианской точки зрения труд сам по себе не является безусловной ценностью. Он становится благословенным, когда являет собой соработничество Господу и способствует исполнению Его замысла о мире и человеке. Однако труд не богоугоден, если он направлен на служение эгоистическим интересам личности или человеческих сообществ, а также на удовлетворение греховных потребностей духа и плоти.

Вот такими мыслями захотелось поделиться с вами, друзья. Так что, когда следующий раз кто-то из бабушек начнет попрекать вас за то, что «в праздник стираешь - грех!!!», не обижайтесь на нее. Есть в этом упреке и доля истины.

Берегите себя. С уважением, иеромонах Николай.(с)

http://www.kp.by/daily/26126.4/3020737/

mahmud    1,262

То что нельзя отдалживать в праздники это сто процентов, и я испытал на собственной шкуре. Крестьянин говорит что когда по пальцам попадёшь то винить надо себя, я же сказал что работа в миж свят отражается на хозяйстве, приплодах, опаросах, росте и здоровьи. А вот нащёт продаж даже не знаю, кстати самое интересное, может кто нибудь встречался с таким явлениям, когда кто-то дарит или вы покрываете скотину то даже очень близкие родственники всеровно оставляют денежку, я раньше думал что-бы у хозяина не сводилось, а аказывается что-бы у вас велося. Очень много бабушкиных моментов, немогут обьяснить даже церковные теологи, и кивают на ведьмарство, магию, толи черную, толи белую. Но бабушки передают свои знание из покаления в поколения когда ещё и церкви небыло.

Елена    70

привожу примеры с церковными праздниками, т.к. все их празднуют и на них ориентируются.

mahmud    1,262

Кстати, радуница, каляды, купала, и другие языческие праздники уже стали церковными.

привожу примеры с церковными праздниками, т.к. все их празднуют и на них ориентируются.

Когда обмениваешься даже равноценно-тоже нужно дать друг другу денюшку.чтобы водилось.а если отдаешь бесплатно хоть цвет.хоть котенка.нужно взять неразменную деньгу,раньше это копейка-теперь 50рублей :yahoo: и раньше те покупал молоко,то в пустую банку ложили скибку хлеба

mahmud    1,262

Церковь до сих пор считает, то что сама обьяснить не может мракобесием.

Когда обмениваешься даже равноценно-тоже нужно дать друг другу денюшку.чтобы водилось.а если отдаешь бесплатно хоть цвет.хоть котенка.нужно взять неразменную деньгу,раньше это копейка-теперь 50рублей :yahoo: и раньше те покупал молоко,то в пустую банку ложили скибку хлеба

Вот, принципиально не беру неразменную денежку за дарёные растюхи. Одно дело, когда это моя работа и я торгую цветами и называю свою цену,но совсем другое, когда сама отдаю хорошему человеку что-то за бесплатно, просто, от того, что мне хочется именно подарить! Дарю от души и желаю хорошего роста и процветания!

Никто ещё ни разу не вернулся и не сказал, что моё не водится у них. И у меня не выводится, потому что не жалею!

петр    296

Кстати, радуница, каляды, купала, и другие языческие праздники уже стали церковными.

Не стали, Виктор. Их перекрыли другими. И Купалле у народа стало Ивана Купала)), а по церковному Иванов день))

А день поминовения Рода перекрыли и название родауница стали называть радуница и говорить о радости)) .

Да и насчет ориентируется на церковные праздники. Одни католики, другие православные, уже и протестантов не мало, униаты опять из небытия появились, а мусульмане вообще тут 600 лет аллаху молятся.

Я так по всем календарям все праздную)))

Елена    70

Мне всё равно церковные это праздники или языческие. Огурцы сажу на Пахома, в речке не купаюсь после Ильи, картошку не сажу до Пасхи, капусту не квашу в женские дни, огурцы консервирую только через сутки после сбора(кроме воскресенья) и т.д.Так делали мои бабушки, так получается , так привыкла...

mahmud    1,262

Сейчас церковь добрая, говорит что бабушкины предсказание, гадание, лечение, это грех. А раньше был не грех их просто напросто сжигали на костре. И если католическая церковь признала что поступали плохо, то православная сожгла даже святого человека прататопа Авакума, и мусить так и трэба.

петр    296

Сейчас церковь добрая, говорит что бабушкины предсказание, гадание, лечение, это грех. А раньше был не грех их просто напросто сжигали на костре. И если католическая церковь признала что поступали плохо, то православная сожгла даже святого человека прататопа Авакума, и мусить так и трэба.

да..сейчас она добрая за счет государства) говорит грех ..а пусек государство за нее посадило..взяло грех на себя))

bird    82

А знаетели вы , что сегодня 15 января Сильвестров день - куриный праздник. По народным поверьям в этот день в курятник проникает нечистая сила и портит кур. Чистить курятник начинали ранним утром. Работа не из приятных. При этом убираться в курятнике могла только незамужняя девушка. Считалось, чем лучше девушка уберется, тем удачнее выйдет замуж. А по тому, сколько курица снесла в этот день яиц, судили, будет ли год богатым.После уборки следовал еще один ритуал. Для того чтобы кикиморы не давили куриц, стены окуривали. Смешивали уголь с навозом и поджигали. А рядом с дверью вешали оберег - маленькие лапти. Еще в этот день гадали на погоду. Сосульки и мороз - к урожайному году, метель - к дождливому лету.

Все ли сегодня убрались в курятниках, стены окурили, лапти повесили?