Перейти к содержанию
*ЯвиДенис

Как утеплить сарай

Рекомендуемые сообщения

belena25    2

Добрый вечер. Я чего-то не пойму, Вы собираетесь с хаты ходить босиком в -20 в птичник, да еще там и спать на бетонном полу - круто. В своем птичнике по периметру от фундамента положил утеплитель толщиной 20см и шириной больше метра (120-150см). В одной из стен выходит одна стена печки. На чердаке по пергамину насыпаны опилки слоем 15-20см. В южной стене окно 1,5кв.м. Пока что куры ноги и гребни не обморозили, яйца не трескаются от мороза, вода самыми крутыми морозами в поилках не замерзает, корм сыплется из кормушек, куры несутся целую осень и зиму без отгулов и выходных, а когда повесил лампы дневного света 3х40ватт, то вообще с гнезд не слезают. И что мне дальше делать?

Поделиться сообщением

по периметру от фундамента положил утеплитель толщиной 20см

не понятен тайный смысл - почему 20см....не 5 не 30см, а именно 20....с тем же успехом можно положить подиум и на него 5см утеплителя - результат тот же был бы(только дешевле в разы)....

К слову. а как Вы защитили утеплитель от вытаптывания-выклевывания птицей?

Пока что куры ноги и гребни не обморозили

ну так птица теплокровное животное, она сама себя греет - был бы харч :D кстати как Вы считаете птицу дешевле кормить КК или дровами(имею ввиду затраты на корм птице "для сугреву" не дороже выходят чем подогревать птицу дровишками)

На чердаке по пергамину насыпаны опилки слоем 15-20см

нормальный вариант....

ежегодная гимнастика заодно - посушить, подсыпать, подрыхлить...

да и в случае чего(тьфу-тьфу-тьфу) птица долго мучаться не будет - как спичка полыхнет...

нельзя крышу утеплять горючими утеплителями - ТБ - кровью написанная

Поделиться сообщением

belena25    2

Почему 20см, да то, что попалось даром и было таких размеров. А расклевать утеплитель не смогут, так как накрыт стяжкой 5-7см. А в теплое время по моим наблюдениям на определенное количество птицы уходило столько же корма сколько и теперь зимой. От съеденного воздуха в любом случае яйценоскость не повышается. И не надо все так идеализировать. Летом опилки будут залиты глиняной болтушкой - испытано временем... или перемешаны с цементом. А КК птица тратит не толко для сугреву, а даже для переваривания грубой, трудно перевариваемой пищи. Это мое мнение и я его никому не навязываю. А если лишее бабло есть, то им можно распорядиться по-другому, пригнать лишнюю машину до 1.07.11г., так как вступает союзная растоможка, с чем всех и П о з д р а в л я ю... Будем поддерживать никчемный росавтопром.

Изменено пользователем belena25

Поделиться сообщением

От съеденного воздуха в любом случае яйценоскость не повышается.

Вы конечно птицевод авторитетный и Вам виднее :drinks: ...только не могу одного понять на птицефабриках зачем топят тогда - если разницы нет...

Летом опилки будут залиты глиняной болтушкой - испытано временем...

это конечно лучше чем ничего. проблема органических утеплителей в том что они гниют, что с ними не делай...

В условиях нужды можно и "гимнастикой" ежегодно заниматься, а можно немного потратиться и разово заложить синтетику и забыть о её существовании.

У каждого свой выбор.

Поделиться сообщением

Извините что встреваю в вашу дискусию, но непанимаю чего ав спорите " у кого сарай круче или у кого бабла больше"? Лично я занимаюсь стройкой уже 4 года и понял одну истину что если тепло и сухо без грандиозных вложений то зачем закапывать деньги!? Строю сарай из оставшегося кирпича от стройки дома, накрою руберойд шифер от тойже стройки, засыпка перекрытий пергамин и смесь цемент+известь+апилки+вода с медным купоросом(смес зверь :good: - опробована на опыте).

Ктото сказал гнить и перестилать - неправда под крышей стоит сталетьями, набор вады при 99% влажности не более 5-7% после зимы просохло и все в ожуре. Единственный минус садится сабака по перимитру на 1-1,5 сантиметра на до после высыханя дорабатывать а так и дешево и сердито. Я из такой смеси стены на втором этаже дома сделал прекрастно держат и всего 15-17 сантиметров :yahoo: . Вот вопрос в массы- чем утеплить кирпичные стены чтоб без патери объема в сарае :blink: ???

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Вот вопрос в массы- чем утеплить кирпичные стены чтоб без патери объема в сарае blink.gif ???

Утеплять только снаружи.

Если изнутри - стены будут сырые....

Поделиться сообщением

Нехочется фасад портить такой беленький ровненький :( Подругому никак? Ядумал изнутри пеностеклом и защикатурить, украду у объема 15 сантиметров.Но почитва а влажности както стремно стало.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Подругому никак? Ядумал изнутри пеностеклом и защикатурить,

Изнутри нельзя. Материал с наименьшей теплопроводностью должен быть снаружи.

Иначе возможно "выпадение росы" прямо внутри стен - будет сплошная сырость.

Снаружи пенопласт и тоже поштукатурь - будет ровненько и красиво.

Поделиться сообщением

Спасибо за подсказку! Будем решать проблему с "росой". А вентиляцию устраивать лучше приточную или вытяжную? Вентилятор есть а вот куда его примостить не знаю, в старом сарае вентиляции было хоть отбавляй, а вот в новом надо делать искуственное вентелирование.

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

А вентиляцию устраивать лучше приточную или вытяжную?

По мне так лучше вытяжную, но обосновать почему не смогу...

Поделиться сообщением

Вот вопрос в массы- чем утеплить кирпичные стены чтоб без патери объема в сарае

ппс на клей и зонтики, сверху штукатурка...единственный дешевый и быстрый вариант.

Изнутри нельзя.

Можно...

Изнутри утепляют например дачи(не постоянное проживание) - здесь выгоднее утеплитель изнутри т.к. быстрее прогревается помещение.

Только снаружи нужно утеплять здания с постоянным проживанием...и не из-за "точек росы" мифических, а для того чтобы включить теплоемкость стен в теплоемкость помещения...ну грубо как русская печка - сутки топишь, потом сутки еще греешься... для постоянки выгоднее узнутри..

будет сплошная сырость.

сырость возникает из-за недостаточной вентиляции....человек в среднем в сутки выдыхает 3-5л воды и мин. потребность человека в сутки в воздухе 15-20м3...соответственно хочешь не хочешь обеспечь эти параметры и все будет нормуль. Это как в городских квартирах - установят стеклопакеты(фактически устранят приточную вентиляцию) и начинают окна "плакать" - приходится чаще проветривать или держать окна на микропроветривании постоянно...

А вентиляцию устраивать лучше приточную или вытяжную?

формально нужна и та и та...но это при стенах "без дырок", при окнах без щелей, и при неоткрывающихся дверях(или двойных например)...если у вас всё эти щели для подсоса воздуха устранены, то нужна и приточка тоже...если дырок хватает значит досаточно будет только вытяжки(подсос будет через все щели)

Если вытяжку делать принудительную(вентилятор) то устанавливать можно в любом(удобном вам) месте - всё будет работать, если делать естественную тут нужно соблюдать правила.

Изменено пользователем VideoBLR

Поделиться сообщением

AlexSmok    13

Только снаружи нужно утеплять здания с постоянным проживанием...и не из-за "точек росы" мифических,

Я видел двухэтажный дом новой постройки, который безуспешно пытались продать. Утеплён был изнутри, как следствие сырость.

VideoBLR, ты ж физику в школе учил. Точка росы отнюдь не мифическое понятие. :)

Поделиться сообщением

Спасибо за консультацию. А вот вопрос на засыпку- если утеплять изнутри то при минимальной потери площи какой материал лучше ( про цену молчу)?

Поделиться сообщением

набор вады при 99% влажности не более 5-7%

откуда у вас такие точные цифры 5-7%? думаю вы нолики забыли дописать - в 50-70% я поверю :spiteful: структура дерева пористая и имеет свойство как поглощать влагу так и выпускать её и ничего с этим не поделать.. а мокрый утеплитель не работает.

купорос продлит конечно жизнь опилкам, но не надолго - это органика и она гниет и ничего с этим не поделаешь...

Я же писал уже, что я не враг старых методов и кому нравится ежегодная гимнастика - да ради Бога...могу еще один способ подсказать - сушеные павшие кленовые листья или засыпка иголками хвои, тоже древний и проверенный веками метод....только по моему эффективность их в современных условиях под вопросом - полметра ваших опилок может и сравняться с 10 см ваты - да только вату один раз раскатал и забыл о её существовании...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти