Перейти к содержанию
ЯвиДенис

Как Сделать Компостную Яму

Рекомендуемые сообщения

В данной теме попытаемся приоткрыть завесу - эффективность компостной ямы. Стоит ли её вообще начинать делать и как сделать компостную яму правильно.
Под правильностью ,прежде всего стоит понимать(и обсуждать) её эффективность.
Ну то есть грубо говоря, куча растительных отходов, скинутая где-то за пределами участка(как правило), сама по себе перегниёт за пару-тройку лет. Правильно?
Кроме того, если не укрывать эту кучу(яму без разницы), от осадков..то к моменту переработки этой кучи, там ничего полезного для растений и не останется(просто всё вымывается дождями).

Повсеместно применяются вообще дикие(буквально) методы утилизации - тупо жгутся кучи.
PICT0033_2_.JPG

Поделиться сообщением

mahmud    1 252

В бытность мою дачникам, у меня была компостная яма. Выкопал яму на глубину 80 сантиметров, три на четыре метра и разделил её попалам. Так как в то время у меня навоза небыло то скидывал туда отходы с огорода, и сасед сливал туда жижу из под своих свиней. Когда наполнялась одна половина я начинал заполнять другую таким же образом. Через некоторое время зелень и отходы начинали гнить и опадали, и всё повторялось сначала, На осень я туда запустил червей, я не знаю как их завут по научному, но рыбаки завут матросики. На весну я заметил что черви только в верхнем слое, на глубине 6--14 сантиметров. Я перекинул этот слой в соседнюю яму и у меня получился такой чернозём как продают в мешках в магазине дачник. Я из жадности бросал эту землю только под корни и получил урожай в два раза больше чем в предыдущем году. Сейчас я перешёл на кучи, но это совсем другая история, и если будет время то и про кучи раскажу.

Поделиться сообщением

Сейчас я перешёл на кучи, но это совсем другая история

Т.е. яму использовать перестали и перешли на кучи?

В чём причина? Если не сложно.

Поделиться сообщением

mahmud    1 252

На кучи перешёл потому что появилось очень много навоза( сам бы ел да грошы нада) и я перешёл на кучи, но про кучи раскажу в следующий раз, а то жена гонит козам бураки нарезать.

Поделиться сообщением

Compelling    140

ну расскажите уже, а то следующий раз так и не наступил

может еще кто скажет: видела пластиковые ящики для компоста. стоит ли брать?

post-46427-0-89069800-1506946817_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Compelling    140

что? неужели ни у кого нет опыта и никто не может ответить?

Поделиться сообщением

evgenie    665

Если вам деньги некуда потратить то можете купить. 

Поделиться сообщением

Compelling    140

Если вам деньги некуда потратить то можете купить. 

а по существу?

я просто люблю когда все аккуратно и красиво, если это хватит на долго и оно того стоит - могу купить. а если это выброшенные деньги по другой причине. то поясните по какой

я. просто. совсем не понимаю, как это работает в конкретном ящике. а само понятие компостой ямы и что там происходит - у меня есть

у мамы надаче выкопана обычная яма и туда все трамбуется на перегнивание. но мне не нравится такой подход тем. что у меня нет места на такую яму, как у мамы, + это будет небезопасно для моих животных

Поделиться сообщением

no-i-am    1 244

а по существу?

я просто люблю когда все аккуратно и красиво, если это хватит на долго и оно того стоит - могу купить. а если это выброшенные деньги по другой причине. то поясните по какой

Хотите красиво, сделайте красиво. А продающиеся хлипкие пластиковые поделки на 300-500 л ни о чем и стоят 100-200 руб. За 100 руб можно купить б/у пластиковый куб, если уж так хочется пластик.

compost-bin_2.jpg

upd Даже 80 руб. minsk. pulscen.by/products/yevrokub_74627120 Срежьте верх и готовая емкость на 1000л.

Изменено пользователем no-i-am

Поделиться сообщением

В этом году купил 100л бак с герметичной крышкой - набиваешь его плотно сорняком(всем подряд, что попадается при прополке), когда бак полностью набит, заливаешь водой и герметизируешь. За недельку-другую(в зависимости от погоды) в баке все растворяется процентов на 70-80...получается жижа-удобрение.  Быстро, эффективно и без заморочек.

Один минус, очень стремный запах, ОЧЕНЬ!!!

Поделиться сообщением

Если этот ящичек только для травки с трех грядок-то вполне, а если учесть, что вам придется чистить курятник, козлятник, свинарник или что там еще, то нужен короб побольше, однозначно. Ваши 10-20деревьев осенью осыпятся, листва сюда не вместится... Такой ящик на 2-3сотки от силы... А так даааа, красивые вещи в подсобном хозяйстве я тож очень люблю...

Червям мудреных названий в таком коробе ниче не светит, дверца внизу-чтобы забирать готовый компост, сверху напихивая новые отходы, за полгода-год естесственрого разложения компост не получится, а за пару лет... Таких ящиков придется ставить шеренгу...

Поделиться сообщением

Compelling    140

вот спасибо всем за разъяснения, значит теперь буду тоже изучать этот вопрос. вариант: купить-> поставить и забыть - не прокатит

Поделиться сообщением

Compelling    140

еще вопрос: вот смотрю есть открытые и закрытые, деревянные. пластиковые и какие хочешь, цель одна - получить натуральное удобрение, а вот ямы/ящики разные

из практики? какие лучше и почему?

В этом году купил 100л бак с герметичной крышкой - набиваешь его плотно сорняком(всем подряд, что попадается при прополке), когда бак полностью набит, заливаешь водой и герметизируешь. За недельку-другую(в зависимости от погоды) в баке все растворяется процентов на 70-80...получается жижа-удобрение.  Быстро, эффективно и без заморочек.

Один минус, очень стремный запах, ОЧЕНЬ!!!

как потом это черпать? или нужен бак с большой горловиной? соседи на запах жаловаться не придут? в моем случае: муж не убьет? или если его поставить на краю участка - все будет норм?

Поделиться сообщением

Цель здесь не одна. 1.утилизация отходов. Они все равно есть. Стрижка газонов, прополка грядок или теплицы, или клумбы, растительные отходы-ботва, отцветшие кусты, опавшая листва(здоровая), и еще, еще, еще, у каждого по месту... Оно по любому есть, и вывозить-выносить за пределы участка-а не набегаешься.

Первично такую компостную кучу мы сделали в углу участка, под деревьями, из старых пролетов штакетного забора. Служил верой и правдой несколько лет, за это время участок разросся, появилась гаспадарка, место заполнилось... Сзади за хоздвором из ополков сделали наращиваемый короб, куда идут отходы из сараев и огорода. Аккуратно, незаметно, практично. Через Год-два боковая стенка разберется, компост вывезется и снова заполняй...

А металл, шифер, пластик или дерево-что есть под рукой. Нет смысла делать его вечным-вам настолько не надо:) )))

Картина вашего участка не маслом писана, это живое, постоянно меняющееся... Оно... И компостный короб, ящик, бункер, бочка-красивая и практичная запятая в этом романе, стоящая то там, то тут...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти