Перейти к содержанию
Дракоша

Хроника стрижки овец

Рекомендуемые сообщения

Arkadij    70

Всю жизнь ловили овец за шерсть ближе к голове, рывком отрываешь от земли, правой рукой обхватыеваешь под передние ноги, а левой рукой придерживаешь и ведешь куда угодно, баран не вырвется или овца в таком положении. За ноги хватать опасно сразу, можно выкрутить, честно даже не представляю как это сразу за ногу ловить, сбить может ведь и напрямую в идти в лобную атаку тоже не стоит.

Поделиться сообщением

Всю жизнь ловили овец за шерсть ближе к голове, рывком отрываешь от земли, правой рукой обхватыеваешь под передние ноги, а левой рукой придерживаешь и ведешь куда угодно, баран не вырвется или овца в таком положении. За ноги хватать опасно сразу, можно выкрутить, честно даже не представляю как это сразу за ногу ловить, сбить может ведь и напрямую в идти в лобную атаку тоже не стоит.

у каждого своя методика...

я своей поделился...

Поделиться сообщением

Kulak    49

у каждого своя методика...

я своей поделился...

Совершенно верно.Она используется в зависимости от ситуации.Вес животных(овец и баранов),рогатость их,тип характера,место поимки и т.далее.Единственно не ловлю их на удавку,видел,как мужик накинул петлю на шею диковатой овце,стараясь ее удержать,она и поддавилась---прирезал сразу.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

А я на своем баране верхом еду куда мне надо, только высоковат он уже стал,надо к ногам ходули привязывать, чтоб до земли достать))))

Сегодня взялась стричь его, завалила и ноги вязала, вспомнила видеоролик вчерашний по телеку. Женщина решила погладить корову или телку здоровую, которая в луже на боку лежала балдела. Подошла к телке со стороны ног и по боку ее погладила. Телка с перепугу ногой задней тетке нос и сломала. Баран конечно не телка, но силы у него тоже немеряно. Хотела начать стричь с ног, мне так удобней, но вспомнила тетку со сломаным носом (вот бедолага) и перебазировалась со стороны спины начинать, хоть так и не удобно очень... Ноги у него хоть и связаны,но...может петля кака ослабнет...)))) Вот такие полезные видеоролики у нас показывают!!!))))

Поделиться сообщением

kim    1

Мы, т.е. Я))) тоже своего Беника привела в порядок, кожа чистенькая, даже жира практически не было, сверху шерсть такая сероватая, а от кожи такая чистенькая, беленькая. Беня наш ручной и спокойный, поэтому проблем с поимкой и с какого боку подойти не возникает. Подошли, за ошейник взяли, куда надо привели. Более проблемно завалить, тушка здоровая приходиться придерживать, валили вдвоем, с боку на бок переворачивала одна. Шерсти ого-го, такая густая, мягкая по сравнению с нашими девками романовского ТИПА. Есть и фотки в процессе стрижки и после, но сбросить все не получается. Надо к Петровичу что ли на "чашку Интернета" рвануть, чтобы фото загрузить. Беник стрижен был толь в мае, то ли в начале июня. Завтра взвешу скока настригла.

Поделиться сообщением

Luda    5

:rolleyes:

Мы, т.е. Я))) тоже своего Беника привела в порядок, кожа чистенькая, даже жира практически не было, сверху шерсть такая сероватая, а от кожи такая чистенькая, беленькая. Беня наш ручной и спокойный, поэтому проблем с поимкой и с какого боку подойти не возникает. Подошли, за ошейник взяли, куда надо привели. Более проблемно завалить, тушка здоровая приходиться придерживать, валили вдвоем, с боку на бок переворачивала одна. Шерсти ого-го, такая густая, мягкая по сравнению с нашими девками романовского ТИПА. Есть и фотки в процессе стрижки и после, но сбросить все не получается. Надо к Петровичу что ли на "чашку Интернета" рвануть, чтобы фото загрузить. Беник стрижен был толь в мае, то ли в начале июня. Завтра взвешу скока настригла.

Добрый день ! Я вчера постригла своих романовских овец в зиму и хочу предложить продать качественную шерсть, может кому надо ?

Поделиться сообщением

сегодня начали и сделал для себя вывод, что овец нужно стричь 2 раза в году. На коже жиропот уже настолько высох, что шелухой практически покрыл все тело овцы, да и погода благоприятствует, ножи садятся. У одной овцы были замечены клещи, вечером буду обрабатывать.

Здрасте! чем обрабатываете от клещей?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти