Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
michailo

Малина уход весной

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
michailo    1

Света, а весной с чего начинать на ремах в наших условиях? По идее надо навоз отгрести, дать дорогу солнцу и воде к земле. Или он не мешает? И добавлять ли и когда комплексные минеральные удобрения? Есть ещё отзыв, что сильно повышает урожайность любой малины опрыскивание цветов препаратами, содержащими Бор, хоть бы и р-ром борной кислоты. Вообще какую химию целесообразно применять на ремонтантной и 2-летней малинах, чтобы не было засилья червивой ягоды, галлицы и грибных болезней на стеблях? Но и чтобы остались в живых черви и полезные насекомые... Ну и люди конечно же чтобы не ели нечистую ягоду :rolleyes: .

Изменено пользователем michailo

Поделиться сообщением

А что, у тебя таким щедрым слоем лежит навозная мульча, что приходится ее отгребать по весне?

Я, вроде, навоза не жалею, но, что бы отгребать приходилось...

Навоз постепенно разлагается и совсем не мешает...

Что касается обработок, то никаким бором я не обрабатываю. Для нормальныз урожаев у меня достаточно заправки почвы при посадке и ежегодным мульчированием навозом.

Минеральные применяю - один раз рано весной разбрасываю по всему участку . Но не усердствую. Не очень-то я уважаю минералку...

Галица у меня радкость и химическим способом я с ней не борюсь. И вообще, ремонтанты ничем не обрабатываю - нет надобности. Не болеет она у меня ни чем.

А на летней малине случаются червячки... Перед цветением можно пройтись Актарой. ...

Поделиться сообщением

michailo    1

Ну вот к примеру Стефан Недялков пишет про летнюю малину:"В мае от корневой шейки отрастают молодые побеги и, когда они достигнут высоты 10 - 12см, каждый год почву мульчирую свежим конским (можно коровьим, овечьим, кроличьим навозом), в котором содержится большое количество азота, непосредственно к стеблям слоем не менее 10см. " т.е. он мульчирует толстым слоем, когда уже есть побеги замещения.

Поделиться сообщением

Можно и так. Почему нет?

Просто у меня немного по-другому.

Я стараюсь мульчировать с осени и по мере возможности разложившимся перегноем. К весне, сам понимаешь, это уже не навоз, а почти труха. И молодые побеги сквозь неё лезут как свозь масло.

Да и слой может у меня тонше, чем у Недялкова, не знаю.

Да и , представь себе, как это сложно разложить навоз между уже молоденькими побегами, повылесшими там-сям а не строго в ряд... Возня еще та! НЕ-е... весной и так работы невпроворот. Я мульчирую осенью.

Поделиться сообщением

michailo    1

Я мульчировал прошлогодним сеном ранней весной. Слой ложил толстый, побеги с трудом пробивались. Сразу было видно самые мощные молодые побеги. И из слабых, которые заворачивались под сеном, можно было выбрать те, которые ближе к проволоке шпалеры, и дать им дорогу. Возможно они из-под сена немного запоздали, потому что малинная муха не сильно по ним прошлась. Как буду делать в этом году - ещё не придумал. Насчет вредителей и дидимелы - возможно у нас это плата за чистый воздух. Если сад близко к пригороду - вредителей действительно меньше.

Поделиться сообщением

Митя К    0

Добрый день подскажите в конце сентября посадил малину первый год можно ли сейчас на зиму сделать мульчу и что лучьше взять из мульчи солома  овес или навоз .

Поделиться сообщением

evgenie    656

солома подойдет и навоз лишним не будет, только не переусердствуйте с навозом 

Поделиться сообщением

Митя К    0

Добрый день  подскажите хочу посадить малину весной какой самый хороший сорт малины рем и не рем и урожайность  самая высокая и транспортировка  будет капельный полив Интересуют самые новые сорта 

Поделиться сообщением

evgenie    656

Откатайте губу обратно)

Самый лучший,самый урожаный и самый транспортабельный.

Каждый сам себе выбирает лучшие сорта и как правило мнения разные 

Поделиться сообщением

А разве может один сорт совмещать в себе все самые лучшие характеристики? Даже по срокам созревания существуют большие отличия. Я уже не говорю про другие качества... Ещё многое зависит от конкретных условия вашего участка и с какой целью собираетесь выращивать малину.

Я бы посоветовал всё же не ограничиваться одним сортом и потом уже определять на какой сделать акцент.

P.S. Светланка, большой тебе привет из Черниц... :drinks:

Изменено пользователем НИК-олай

Поделиться сообщением

... а весной с чего начинать на ремах в наших условиях? По идее надо навоз отгрести, дать дорогу солнцу и воде к земле. Или он не мешает?...  

Михаил, (можно так обратиться?...) как раз наших условиях и надо в первую очередь в конце марта или апреле отгрести мульчу (а по по возможности даже и снег…) с гряд, на которых растет малинка. Тем самым мы создадим условия для более быстрого прогревания почвы и ускорим начало роста побегов замещения на которых и должен успеть вызреть позднелетний и осенний урожай. Только в таком случае проявится высокий потенциал лучших сортов этой культуры.   

Правда есть угроза повреждения крапивки возвратными заморозками, но на то и существуют агроприёмы, которые могут помочь сохранить молодые побеги в сохранности. А об этом мы ещё поговорим ближе к весне…

Поделиться сообщением

evgenie    656

Могу с вами не согласиться. Земля под мульчей прогревается и оттает гораздо быстрее. Проверено не однократно. 

Поделиться сообщением

Коллеги, а как вы считаете? Вопрос очень важный, так как хочется обеспечить наилучшие условия для ремов - все мы мечтаем, чтобы как можно больше ягод созрело, а не пропали от осенних заморозков.  Я же постараюсь на одном из участков проверить как влияет толстый слой мульчи на скорость оттаивания почвы... ;)

Для меня всегда бесспорным был эффект одеяла из органики, который сохраняет тепло земли и в то же время весной задерживает поступление его в более глубокие слои... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти