Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
michailo

Малина уход весной

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
evgenie    656

Тут считать не надо. А возьмите и попробуйте. Есть даже народный способ, как раньше землю разморозить весной. Накрыть слоем соломы и земля быстрее оттает. 

Поделиться сообщением

evgenie    656

А если хотите, что бы снег быстрее растаял, под малину тонким слоем раструсите золу. 

Поделиться сообщением

Привезли мне, как-то по осени машину мелких опилок и, когда   выгружали, часть их попала на  посадки малины.

Я их не стала  убирать, просто разгребла по малиннику и все....

Так вот, именно  под "опилочной" мульчой  о-о-очень долго оттаивала  весной земля!

Другие мульчирующие материалы я не пробовала, разве что по осени  перегной.... но его  я не кладу таким  слоем, что бы всю землю укрыть,  и по весне он оттаиванию  почвы не мешает.... 

Так что, здаётся мне, что мульча, таки, способствует задержке прогревания почвы под малиной....

Хотя, смотря, каким слоем замульчировать, конечно.... 

Поделиться сообщением

...Есть даже народный способ, как раньше землю разморозить весной. Накрыть слоем соломы и земля быстрее оттает. 

Что-то не стыкуется этот народный способ с законами физики... Возможно следует только притрусить соломкой по снегу, чтобы зачернить.  Так в с этой ролью зола или просто немного компоста справятся лучше. Будем пробовать в марте... :acute:

Поделиться сообщением

evgenie    656

Опилки сильно набирают влаги и лежат как кусок льда. А солома должна быть раструшена 

Поделиться сообщением

Возможно... я ж солому не пробовала, что бы сравнить....  

Есть мысль купить тюк соломы и замульчировать часть посадок.... Так сказать, проэкспериментировать... 

Только, как-то, боязно.... завистливых "доброжелателей" опасаюсь.... А вдруг кто спичку кинет!?

Поделиться сообщением

alik12g    0

Здравствуйте, уважаемые садоводы , решил посадить ремонтантной  малины , подскажите как за ней ухаживать ,какие и когда вносить удобрения,чем и когда обрабатывать  ,заранее буду благодарен

Поделиться сообщением

oleg    71

если по уму- делается анализ почвы и уровень ph-после посадки проводится анализ листвы.

удобряете почву в зависимости от рекомендаций- удобрения- известь-навоз-компост- зеленые удобрения.

уровень кислотности- 6-6.5- в этом случае все необходимые питательные вещества доступны для растения.

саженцы лучше всего купить здоровые и в питомнике- оптимально с закрытой корневой системой.

уход заключается в поливе- нормировании крапивки -удобрении - прополке .

если у вас сорта тутаймеры то несколько остваляете на летнее плодоношение.

по удобрениям- я могу написать примерно как сам пользуюсь ярой кальцинит и кристаллоном- если интересно.

а так уже пора пеплом посыпать снег ))

Поделиться сообщением

evgenie    656

Интересно )

Вот у меня еще какой вопрос есть у кого опыт пересадки кустов малины летом.  Суть в том что есть заросли сортовой малины, и есть земля куда ее можно перенести и припорядить. но весной особо нет времени этим заниматься. И осенью тоже ) 

Поделиться сообщением

Интересно )

Вот у меня еще какой вопрос есть у кого опыт пересадки кустов малины летом.  Суть в том что есть заросли сортовой малины, и есть земля куда ее можно перенести и припорядить. но весной особо нет времени этим заниматься. И осенью тоже ) 

Не.... не надо летом.... загубите....  

А если даже приживется, то очень долго будет мучиться.... Малина очень не любит летних пересадок.... 

Ищите время  весной, когда крапивка в стадии двух-трёх листочков, высотой  до 5 см.... 

Поделиться сообщением

evgenie    656

Да я не про крапивку. уже взрослые побеги хочу перенести. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти