Jump to content
Entusiast

Клетки для кроликов

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie
Entusiast    52
Amber1 , по поводу конструкции клеток-если кроликов немного, нам понравилась конструкция спарки на 2-х кроликоматок- попробую фото скинуть, если получится. Если нет, то вы легко найдете в нете чертежи. Две клетки, между ними V-образная кормушка для сена, по бокам спарки съемные или стационарные маточники. Сетка на кормушке, сетка на дверцах( фасад), пол либо рейка, либо решетка(от холодильника))) Есть нюансы, которые в процессе выяснились, нужно их учесть при изготовлении. Будет интерес-обращайтесь.

post-31492-1391939042_thumb.jpg

вот и я о том же, мы тоже пришли к тому, что это самый удобный вариант!

amber1    0

Amber1 , по поводу конструкции клеток-если кроликов немного, нам понравилась конструкция спарки на 2-х кроликоматок- попробую фото скинуть, если получится. Если нет, то вы легко найдете в нете чертежи. Две клетки, между ними V-образная кормушка для сена, по бокам спарки съемные или стационарные маточники. Сетка на кормушке, сетка на дверцах( фасад), пол либо рейка, либо решетка(от холодильника))) Есть нюансы, которые в процессе выяснились, нужно их учесть при изготовлении. Будет интерес-обращайтесь.

Да, такой вариант нам очень сейчас подходит.

Если вас не затруднит, то поподробней расскажите, можно с фото(будет вообще отлично).

Entusiast    52

Длина всей спарки без маточников(двойной клетки) 2 м, высота-60 см, длина маточника-40см, высота 60 см. У нас маточники стационарные. Круглая дырка из клетки ведет в маточник. ВАЖНО! Дырку нужно делать выше пола примерно на 5 см, и желательно маточник сам опустить ниже уровня пола клетки. Т.е. нужно чтобы пол маточника был ниже пола клетки примерно на 5 см. Это для того, чтобы маленькие крольчата, присосавшиеся к мамке, не вытаскивались из маточника, либо не выползали сами. А вдруг мороз? Тогда им смерть((( Мы это поняли поздно, пока не переделали. Доски маточника могут рассыхаться со временем, появляются щели. Я оббила рубероидом маточники с ветреной стороны. Сверху крыша маточника оббита жестью, она открывается, чтобы можно было наблюдать за порядком внутри и жмакать малышей( они на хомяков похожи, если им уши прижать)))

Еще важно- вся сетка, которая используется, должна быть такой ячейки, чтобы маленькие бегуны не проскакивали в ячейки. Через кормушку они мало того, что перебегают в соседнюю клетку, так еще и вываливаются на улицу и естественно их потом либо ловишь по всему двору, либо собираешь остатки у собаки в загоне)))У нас ячейка крупная, поэтому постоянно чем-то перекрываю. В результате дети выбирают из 2-х мам самую молочную и заботливую и там тусуются, а вторая грустит и отъедается)))

Пол у нас в одной спарке из деревянных реек(между ними расстояние по размеру горошинки, во второй из решеток старого холодильника. Мне больше нравится из реек(хоть они его и грызут периодически). Мне кажется, что на железном полу у малых кролят лапки мерзнут, да и проваливаются они лапами, а снизу их собака любит похапать, пару раз лапы повреждались. По поводу кормушки- кролихи любят лапами наковырять себе сено из кормушки под ноги, потом на него написать, накакать и это все в отход приходиться выбрасывать. Поэтому я бы низ кормушки V-образной(угол нижний) сделала из фанеры или доски на высоте хотя бы 10см . Понятно объяснила? Тогда кролиха если и теребит лапами, но мало достает под ноги. Крышу мы изначально сделали из старого шифера, со свесами по фасаду(чтобы дождь и снег не затекал), но был ураган и у нас очень чудесно клетки перевернулись, потом ловила кролей по всему двору. Шифер убрали, закрыли линолеумом, но это не выход. Нужно просто ставить клетки в такое место, чтобы ни ветер ни сильное яркое дневное солнце их не достало. Но и совсем в тень не стоит. Кролики любят на утреннем солнышке погреться.

У нас 2 спарки- в одной сидят 2 мамки, вторая спарка без маточников-в одной клетке-папа, в другой молодняк на откорме. Для молодняка(его от 2-х кролих будет около 15 шт или больше) можно размер клетки увеличить в длину.

Еще важный момент-порода. Если это не очень крупные кролики(не Фландр, не Фр. Баран, не Великаны), то все так как написано подойдет. Иначе нужно размеры и полы другие. Из моего опыта(2-х годичного) я с простых серых кроликов перехожу на Калифорнию. Надоело зря тратить время и деньги на корма. И обязательная вакцинация. Но это мое мнение.

Думаю, кто-нибудь что-то дополнит по конструкции из своего опыта.

post-31492-1391949030_thumb.jpg

amber1    0

Спасибо за подробный рассказ. Будем думать.

Муж говорит что такие клетки ему будет гораздо легче сделать, да и свекор сказал чтоб не мудрили.

evgenie    676

Ну давайте любую маточные  клетку. Из тех которые у вас имеются 

количество кроликомест  необходимо одинаковое ваших и наших. С нашей стороны можем предложить рассмотреть  маточные блоки по 3, 4, 6 мест.

evgenie    676

Ну давайте маточный блок на 3 места. Огласите цену. Что в комплекте? Маточники? поилки? кормушки? 

Ну давайте маточный блок на 3 места. Огласите цену. Что в комплекте? Маточники? поилки? кормушки? 

А вы сможете представить з-х местный маточный блок в деревянном исполнении? Тогда начинайте первый, вы инициатор. 

evgenie    676

Смогу. У меня есть такие. 

Начинайте вы, а то как то всё уходите от ответа, я не продавец клеток, я их для себя делал.  И желательно с размерами маточного отсека. 

evgenie    676

Ну как бы вот. Клетка на три кроликоматки. 

Я дико извеняюсь, но давиче вы мне намекнули что форум для фермеров, а не для держателей декорации.

Хотя очень много людей, новичков и профессионалов, предпочитают для своих любимцев новые, добротные,долговечные и экологически чистые материалы ни как не  шифер.  Да и где на видео деревянная клетка.