Перейти к содержанию
Нюта

Овцеводство с нуля.

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Доброго времени суток..))А может продадите парочку овечек на сторону?:-)

.Вы не торопитесь- купить всегда успеете. Подумайте надо вам вообще это?Курдючных овец держу для себя а излишки уже все проданы.

Поделиться сообщением

В общем все так и не понятно. Кто говьрит, что по певой толь Р заводить, кто лолько П, мда...

А если трех Р и одного П барана к ним? Мне совсем чутьчцть надо - чисто самим поесть. Развести чуток и опять поесть. Что в итоге посоветуете, а то весна скоро. И про минимальные условия содержания тоже. У мепя небольшой срубчик есть, но в нем вдобно дрова хранить. А есть сарай из досок, им его хватит, или в моуб все же?

Поделиться сообщением

Можно долго нахваливать одну породу и плохо отзываться о другой. Тому кто не держал овец очень сложно разобраться- каждый хвалит своих овец.Если хотите получить больше мяса то и нужно заводить мясную породу(Романовка не относится к мясным породам овец-Следовательно от неё вы не получите больше мяса на одну овцематку)Я держу курдючных овец и они мне очень нравятся но я также заинтересованное лицо и могу вводить в заблуждение нахваливая своих овец.Вот хвалят некоторые романовку а где в мире  многотысячные отары романовских овец ?-их нет хотя как то странно они ведь такие многоплодные.А вот курдючных (мясо-сальных) в мире насчитывается несколько миллионов-- люди наверное не дураки держать плохую породу.Мясо шерстные овцы (тексель- прекос-меринос)тоже в плане мяса хорошие-много кто держит большие отары таких овец.Лично я против скрещивания нескольких пород если конечно это не промышленное скрещивание направленное только на мясо.Лучше держать одну породу и то что сами не съедите можно продать на племя.  А держать овец можно в любом помещении -главное что бы не было сырости и сквозняков.Овцы не боятся холода они боятся когда сыро под ногами от сырости может начать гнить копыт -что приведёт либо к лечению (а не каждый новичок сможет вылечит копытную гниль)либо в запущенной форме к истощению овцы и в дальнейшем к падежу.

Поделиться сообщением

Башкир    25

Так вот мой вопрос....сколько надо земли для выгула ну например...10 овец? 

Мне тоже это очень интересно, но ответа нет(

Поделиться сообщением

LC200    0

Если кормить искусственно, то все равно сколько у Вас земли.

Если же так называемым свободным выпасом, то есть еще советские расчеты в этой области...

ориентировочно, что бы не закидывать формулами с множеством показателей....в среднем для РБ это - 1 га на одну голову.

В Вашем случае - это 10 га.

С ув.

Поделиться сообщением

Мне тоже это очень интересно, но ответа нет(

На 10 овец надо пастбище один гектар. Это если трава на нём очень хорошая !!! Сено к зиме придётца косить где то ещё. Плюс овощи и зерно покупать .

Поделиться сообщением

У меня тоже с весны этого года завелись овцы. Курдючные, благодаря знакомству с Сашей из Белого. Отличные, здоровые, хорошо набирают вес. Одним словом я довольна. По мне, для новичка самая оптимальная порода это курдючные, много читала в теории, а теперь вижу и на практике, что овцы неприхотливые (для новичка сам то... пока научишься.. это ж вам не в городе ветеринар под боком не стоит в случае чего).  После своих овец смотрю на другие породы , такое ощущение, что по размеру меньше чем моя собака. Конечно, мне пока судить о том какая порода лучше довольно сложно, т.к. дело имела только с курдючными. И в дальнейшем при возможности, попробую еще и другие породы овец...а может и нет... Но курдючными пока что я очень довольна. Посмотрим что дальше будет. 

....и жаль не получается изображение добавить, я бы выложила фото.

Поделиться сообщением

У меня тоже с весны этого года завелись овцы. Курдючные, благодаря знакомству с Сашей из Белого. Отличные, здоровые, хорошо набирают вес. Одним словом я довольна. По мне, для новичка самая оптимальная порода это курдючные, много читала в теории, а теперь вижу и на практике, что овцы неприхотливые (для новичка сам то... пока научишься.. это ж вам не в городе ветеринар под боком не стоит в случае чего).  После своих овец смотрю на другие породы , такое ощущение, что по размеру меньше чем моя собака. Конечно, мне пока судить о том какая порода лучше довольно сложно, т.к. дело имела только с курдючными. И в дальнейшем при возможности, попробую еще и другие породы овец...а может и нет... Но курдючными пока что я очень довольна. Посмотрим что дальше будет. 

....и жаль не получается изображение добавить, я бы выложила фото.

барашку на фото 4 месяца

post-42615-0-20037800-1512338349_thumb.jpg

Поделиться сообщением

барашку на фото 4 месяца

фото сделано в тот же день, что и предыдущее.

post-42615-0-82205700-1512338681_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Башкир    25

На 10 овец надо пастбище один гектар. Это если трава на нём очень хорошая !!! Сено к зиме придётца косить где то ещё. Плюс овощи и зерно покупать .

Спасибо. Скажите а большая ли разница между овцами и козами в содержании, кормлении и т.д.?  Сено на зиму закупаем стогами козам, самим заготавливать слишком затратное по времени занятие) К сожалению гектара у меня нет(((

Поделиться сообщением

Всем добрый день! У меня вопрос к овцеводам. Не сочтите за невежество... Подскажите, при корилении овец морковкой, моете ли вы морковь? Я не говорю о том, что на морковке тонна земли, нет. Морковь сухая, без земли и песка... Но нужно ли ее мыть? Я как новоисеченный овцевод озадачилась после того, как мне сделали замечание на тему фииииии!!! немытой морковки у овец. К слову сказать замечание поступило от человека который не содержит овец. Но я призадумалась.А в литературе ничего про то что морковь нужно мыть не написано. И думаю вот, ну ладно у меня 3 овцы... А если бы отара в 1000 голов...тогда как мыть? Ребята, а вы моете овечкам овощи?

Поделиться сообщением

Наум    7

Всем добрый день! У меня вопрос к овцеводам. Не сочтите за невежество... Подскажите, при корилении овец морковкой, моете ли вы морковь? Я не говорю о том, что на морковке тонна земли, нет. Морковь сухая, без земли и песка... Но нужно ли ее мыть? Я как новоисеченный овцевод озадачилась после того, как мне сделали замечание на тему фииииии!!! немытой морковки у овец. К слову сказать замечание поступило от человека который не содержит овец. Но я призадумалась.А в литературе ничего про то что морковь нужно мыть не написано. И думаю вот, ну ладно у меня 3 овцы... А если бы отара в 1000 голов...тогда как мыть? Ребята, а вы моете овечкам овощи?

Почём брали курдючных овец? Здравствуйте)

Поделиться сообщением

Спасибо. Скажите а большая ли разница между овцами и козами в содержании, кормлении и т.д.?  Сено на зиму закупаем стогами козам, самим заготавливать слишком затратное по времени занятие) К сожалению гектара у меня нет(((

с коззами проще.. они более живучие. И их стричь не надо.

Поделиться сообщением

Башкир    25

дело осталось за малым, найти овечек-барашков пару штук где купить, таких, чтобы были крупные, но их было немного. Только где искать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти