Перейти к содержанию
Нюта

Овцеводство с нуля.

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
alenabel    24

Всем добрый день! У меня вопрос к овцеводам. Не сочтите за невежество... Подскажите, при корилении овец морковкой, моете ли вы морковь? Я не говорю о том, что на морковке тонна земли, нет. Морковь сухая, без земли и песка... Но нужно ли ее мыть? Я как новоисеченный овцевод озадачилась после того, как мне сделали замечание на тему фииииии!!! немытой морковки у овец. К слову сказать замечание поступило от человека который не содержит овец. Но я призадумалась.А в литературе ничего про то что морковь нужно мыть не написано. И думаю вот, ну ладно у меня 3 овцы... А если бы отара в 1000 голов...тогда как мыть? Ребята, а вы моете овечкам овощи?

Подскажите, пожалуйста,  гуру!

Может у кого нибудь овцы живут без сарая зимой под навесом? 

У меня козы уже 4 года в большом вольере, шалаши, чтобы прятались от непогоды. С ними я быстро договорилась.

Купила овечку и барашка из разных рук, прекосов. Барашек моментом в шалаше ночевать стал, овечка хоть что хош делай, не идет в него и спит на улице. Может кто проходил такую историю?

Про овощи: Я мою и даже режу. Но у меня сейчас пять козюк, козел, овца и барашек. Когда их 200шт-???

Изменено пользователем alenabel

Поделиться сообщением

Овечки прекрасно живут на улице. Единственное, что когда малыши рождаются, желательно овечку поместить в чистое, сухое , и по возможности тёплое, а главное в отдельное место.

Поделиться сообщением

Овцам не нужно резать корнеплоды —если конечно Вам это не доставляет удовольствие.Мыть можно только картошку и то если много песка.Вообще корма нужно давать правильно это касается как корнеплодов так и зерна иначе ацидоз а в последствии и кетоз у овцематок Вам обеспечен.По поводу держать овец в шалаша—так можно держать но с нашим климатом и сыростью под ногами у овец может появиться капытная гниль.

Поделиться сообщением

Angel A    229

А почему не надо резать? они ее что могут грызть?! я такого не замечала. А видя как они бедные мучаются с яблоками... в общем все всем измельчаю меленько   - козам и овечкам заодно.

И морковку я мою обязательно, даже не потому. что она грязная, а потому. что промыв видно где какая гниль нужно выкинуть.

по поводу когда много, предложу вариант - мыть в больших емкостях (бочки, ванны) и резать кормоизмельчителем.

Поделиться сообщением

Angel A    229

Спасибо. Скажите а большая ли разница между овцами и козами в содержании, кормлении и т.д.?  Сено на зиму закупаем стогами козам, самим заготавливать слишком затратное по времени занятие) К сожалению гектара у меня нет(((

когда заводила овечек очень беспокоилась, так как мало что знала, мне тогда сказали - они как козы. Это потом я уже нашла 10 отличий))

Они отличаются от коз, как индюки от кур. Но это мое мнение может быть. Некоторые не делают отличий в содержании кур и индюков, и коз и овец.

с коззами проще.. они более живучие. И их стричь не надо.

а мне проще с овцами...их доить не надо))

Поделиться сообщением

А почему не надо резать? они ее что могут грызть?! я такого не замечала. А видя как они бедные мучаются с яблоками... в общем все всем измельчаю меленько   - козам и овечкам заодно.

И морковку я мою обязательно, даже не потому. что она грязная, а потому. что промыв видно где какая гниль нужно выкинуть.

по поводу когда много, предложу вариант - мыть в больших емкостях (бочки, ванны) и резать кормоизмельчителем.

конечно могут грызть! собственно как и яблоки. Я яблоки резала только мелкие, чтобы не подавились.  Я не знаю.... может от породы овец зависит... мои с яблоками (впрочем как и с морковкой) не мучались вовсе, 3 укуса и яблока нет. С морковкой чуть дольше конечно, но в целом хрям-хрям... и нет

Поделиться сообщением

конечно могут грызть! собственно как и яблоки. Я яблоки резала только мелкие, чтобы не подавились. Я не знаю.... может от породы овец зависит... мои с яблоками (впрочем как и с морковкой) не мучались вовсе, 3 укуса и яблока нет. С морковкой чуть дольше конечно, но в целом хрям-хрям... и нет

post-46371-0-10557100-1521460139_thumb.jpg

post-46371-0-61870900-1521460319_thumb.jpg

post-46371-0-61144800-1521460415_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ягненку 2 месяца и 9 дней—вес 33кг.

что-то затупил с этими тройками. Изменено пользователем Саша Белое

Поделиться сообщением

Avesta    3

Ягненку 3 месяца и 9 дней—вес 33кг.

Ну и где же таких красавцев приобрести можно?

Какая порода?

Поделиться сообщением

Ягнята будут порадоваться в конце мая что постарше уже проданы.Ягненок 300у.е +37529—252—13—64МТС.

Изменено пользователем Саша Белое

Поделиться сообщением

Наум    7

Ягнята будут порадоваться в конце мая что постарше уже проданы.Ягненок 300у.е +37529—252—13—64МТС.

Огого!!!!!! За такие грошы можно телушку, чи жэрэбюка купиць. Але ж розберуць наверняка. А сколько штук есць на продажу? Ярки, чи баранчики?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти