Jump to content
ЯвиДенис

Куда двигаться дальше Форуму?

Recommended Posts

Я только первый раз зашла на форум - новичок. Еще не успев разглядеть, какие есть здесь разделы, подразделы и т.п. Ищу все про птицеводство, в частности про кур, интересно мне - кто какие породы кур разводит. Может быть потом обменяться племенной птицей. А тут - Бац! Ответьте на вопрос! Я еще не знакома с форумом. Но прочитав несколько ниже опубликованный сообщений, скажу, что тоже очень не люблю любые скандалы!!!! Что хотелось бы видеть в форуме: четкую структуру форума - разделы, подразделы, по возможности добавлять подразделы и темы, если их нет в наличии. Должны быть разделы: Свободное общение с возможностью по регионам объединять людей, Объявления купли\продажи\обмена\ безвозмездно желательно по регионам. Не навязывать свою точку зрения, но прерывать перепалки, оскорбления, скандалы - предупреждать о возможности быть забаненным. Должны быть последние новости в регионе, стране, мире и желательно с  возможностью подписки на рассылку новостей и\или новых сообщений по выбранным темам. Как-то так....

..Приветствую всех форумчан и рад появившейся возможности общаться на взаимоинтересующие темы. Я совсем недавно с подачи Светланы из Минска узнал об этом форуме и постараюсь активизировать работу Ягодного раздела. 

..Немного о себе. Давно занимаюсь земледелием именно в этой области и есть желание применить свой опыт на белорусской земле. Уже более года как я перебрался на ПМЖ в Черницы и теперь на местных песках хочу вырастить ягодный сад и не только. В этом году уже получил первый небольшой урожай земляники и ремонтантной малины. С нетерпением жду следующего сезона и планы самые грандиозные...

..Не совсем ещё освоился с возможностями движка форума, но уверен, что в скором времени разберусь. У меня есть опыт модерирования Ягодного Клуба на Дачном и некоторые соображения по созданию более спокойной и доброжелательной атмосферы для общения на форумах.

..Позволю себе поделиться основными моментами и подчеркиваю, что это только моя точка зрения.

1.    Я всегда предлагал новичкам на аватарке выставлять своё фото, так как желательно представлять себе своего собеседника и желательно крупным планом.

2.    Очень хорошо, когда в подписи отображено имя и есть возможность именно так обратиться к коллеге – это тоже располагает к более теплым отношениям и мы таким образом уходим от обезличивания и обращения по логинам-кличкам.

3.    Важным также считал обговоренную заранее возможность обращаться на ТЫ, так как это тоже сближает и добавляет простоты в общения, что упрощает диалог и делает его более продуктивным.

4.    Ещё хочется обратить внимание на соблюдения простого правила, которое часто не соблюдают сами модераторы, но оно способствует лучшей читабельности диалогов в темах.  Я имею в виду необязательное цитирование предыдущего поста. Я к этому никак привыкнуть не могу и думаю, что такие посты напрягаю не только меня – повторение фраз отвлекает от нити разговора, тем более, что шрифт и цвет фона схожие… Цитирование уместно лишь тогда, когда ссылаешься на пост, который уже опустился в теме и недоступен для глаз. Ещё цитирование оправданно, когда отвечаешь на конкретное высказывание и для этого можно оставить часть фразы или даже выделить жирным шрифтом главный момент.

5.    Что же касается культуры общения на форуме, то здесь многое зависит от грамотности и уровня воспитанности самих форумчан. Задача же модератора тактично поправить зарвавшегося коллегу и только в крайнем случае применять ограничительные меры воздействия.

6.    Теперь о подводных камнях, которые чаще всего обостряют  атмосферу на форуме. Я прежде всего говорю о политических вопросах, обсуждение которых обычно  приводит к склокам, грубости и откровенному хамству. В своё время именно разногласиями по острым проблемам политики воспользовались «доброжелатели», которые и «ушли» меня с ведущих Ягодного Клуба. Я пытался демократическими мерами решать острые моменты, но не справился и пришлось покинуть Ягодный, который долгие годы развивал и совершенствовал, так как создал его с нуля.  

Хотелось бы услышать мнение о затронутых моментах от коллег и двигаться дальше в плане дальнейшего развития нашего форума…

*Андрей    968

Рады видеть вас в наших рядах

Ягодный раздел всегда был тут "терра инкогнита", хотя тема достаточно интересная и волнующая я думаю многих

ну и по предыдущему посту в общем и целом вы правы

Извините. Всю тему не читал. Может кто и предлагал.Но интересно бы завести канал на Ютуб и приехать ко всем заинтерисованным птицеводам, животноводам и и прочим любителям живности с видео репортажами о их хозяйствах. Как это сделано на фермер.ру

evgenie    677

Да мы давно это обсуждали. И идея эта не новая. Проблема в том кто будет ездить по хозяйствам и отснимать репортажи. Даже не проблема кто будет ездить. Проблема за чей счёт )) Дорога нынче дорогое удовольствие )

Я немного катался по хозяйствам в этом году. это не только затратно по финансам, но и по времени. Коллега на ресурсе РУ(на ресурсе же) зарабатывает достаточно много чтобы полностью себя посвятить поездкам))))   А в случае с ресурсом BY - по итогам месяца тут еще на хостинг доплачивать приходится)))