Перейти к содержанию
Авторизация  
мария74

первые роды овец

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,всем доброго времени суток. Наша овца окотилась. Всего было три ягненка. Первый ягненок родился здоровый,а остальные два были недоразвитые ( набор костей) .В чем может быть причина?

Поделиться сообщением

Angel A    229

Здравствуйте,всем доброго времени суток. Наша овца окотилась. Всего было три ягненка. Первый ягненок родился здоровый,а остальные два были недоразвитые ( набор костей) .В чем может быть причина?

что значит недоразвитые? мертвые? мумифицированые? первый окот? может было родственное спаривание?

Поделиться сообщением

Kulak    49

Пока спецы овцеводства молчат напишу я.Была такая ситуация у меня.Из 3-ни один хороший,2-недоразвитые.Второй раз покрыл другим бараном,хорошее питание,соль,фелуцен,прививки--привела 4-х,один с зобом,2 захириша через сутки окачурились,остался один ягненок.Сделал вывод--виновата овца(пошла на убой вместе с ягненком),3-его шанса ей не дал стать матерью.Считаю,если овца начинает чудить с 1-го окота(здоровье ягнят и т.д.) шансы,что потом она будет давать здоровое потомство 50/50.У других наверное есть обратные примеры.

Поделиться сообщением

1. Кормление? 2. Физиологическое состояние овцы , барана? 3. Генетика овцы, барана? 4. Возраст случки? Ну и т..д. Отвечая на вопросы, возможно, найдете ответ

Поделиться сообщением

что значит недоразвитые? мертвые? мумифицированые? первый окот? может было родственное спаривание?

недоразвитые значит родились мертвые и уродливые а именно несформированные конечности(у одного отсутствуют ушки , полное отсутствие глазных яблок, у одного отсутствие шерстяного покрова и многое другое) в общем даже как то страшно стало хоть фильм ужасов снимай. Окот действительно первый. Спаривание не родственное.

Поделиться сообщением

1. Кормление? 2. Физиологическое состояние овцы , барана? 3. Генетика овцы, барана? 4. Возраст случки? Ну и т..д. Отвечая на вопросы, возможно, найдете ответ

Может посоветуете спец. литературу, а то в интернете все только в красках расписано, а сути не найти. Занимаемся разведением первый год так сказать "чайники". Заранее благодарны.

Поделиться сообщением

Может посоветуете спец. литературу, а то в интернете все только в красках расписано, а сути не найти. Занимаемся разведением первый год так сказать "чайники". Заранее благодарны.

Меня учили несколько лет :). А литературы по овцеводству практически нет. Начните с кормления, анатомии с/х ж-х и т.д. Книги можно скачать, выбирайте для средних специальных учебных заведений, там не сильно умно сказано, проще воспринимается.

А выше описанное Вами больше подходит для близкородственного скрещивания, истощенного животного, раннего покрытия, возможно удара в область живота, отравления на начальной стадии развития плода, ну и т.д. Не плохо бы фото овцы.

Поделиться сообщением

Kulak    49

Меня учили несколько лет :). А литературы по овцеводству практически нет. Начните с кормления, анатомии с/х ж-х и т.д. Книги можно скачать, выбирайте для средних специальных учебных заведений, там не сильно умно сказано, проще воспринимается.

А выше описанное Вами больше подходит для близкородственного скрещивания, истощенного животного, раннего покрытия, возможно удара в область живота, отравления на начальной стадии развития плода, ну и т.д. Не плохо бы фото овцы.

В моем случае,а он точь в точь совпадает -----ничего из выше перечисленного не подходит,а вот генетика плохая овцы да.Я начинал с 4-х овец,ухаживал за ними,соблюдал правила овцеводов--- а результата не получил,у всех были проблемы после окотов.Овцы были куплены у одного хояина--поэтому истребил всех и купил новых.Пока 3 года таких проблем нет--при таком-же уходе и содержании,как раньше.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Вчера у меня как раз разговор состоялся примерно на эту тему, так вот, выясняли насколько важно откуда у тебя животное появилось...

Если куплено на распродаже, после того, как хозяин умер, либо у человека с тяжелой рукой(не в смысле в челюсть въехать мастер))), или же у человека злого, завистливого- будут такие проблемы, либо вообще не приживется скотинка...

Это я так, к слову пришлось...

Поделиться сообщением

Kulak    49

Вчера у меня как раз разговор состоялся примерно на эту тему, так вот, выясняли насколько важно откуда у тебя животное появилось...

Если куплено на распродаже, после того, как хозяин умер, либо у человека с тяжелой рукой(не в смысле в челюсть въехать мастер))), или же у человека злого, завистливого- будут такие проблемы, либо вообще не приживется скотинка...

Это я так, к слову пришлось...

Оксана,я имел ввиду хреновую генетику животного.Хорошая генетика родителей----здоровое потомство!!! Умоего товарища овцы кроме сена и воды,а так-же прививок новорожденным больше ничего не видят и рожают и растут без проблем.Когда рассказываю ему,как я ухаживаю за своими-----смотрит и улыбается с сарказмом.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Петрович, генетика родителей-это на первом месте, я пишу ОДНУ ИЗ ПРИЧИН таких и других подобных неприятностей. К твоему случаю это не относится.

А у меня тоже первые овечкины роды в моей и овечкиной жизни состоялись!!! Родила-таки Капуша на 151 день))) Вот ведь назвала))) Две беленькие ярочки с подведенными глазками. Уже пасутся на длинных ножках...

Поделиться сообщением

Оксана,я имел ввиду хреновую генетику животного.Хорошая генетика родителей----здоровое потомство!!!

Много значит, но как бы там не было, но содержание тоже играет очень важную роль, особенно у многоплодных овец.

,а так-же прививок новорожденным больше ничего не видят

а что делаете, не благоприятная местность по каким то заболеваниям???

Когда рассказываю ему,как я ухаживаю за своими-----смотрит и улыбается с сарказмом.

Хорошая, многоплодная овца требует ухода, иначе результат будет ерундовым.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Это патология у самой овцы, не генетика, так как один сформирован нормально. Здесь неправильное функционирование самого организма, одному хватило всего, другим нет. Либо началось торможение развития двух остальных, чтото гормональное произошло, и именно торможение, потому как если бы замерли, то овца бы не дожила до родов. Ничего хорошего дальше не будет с нее, хоть с супер породным скрещивать, все равно будут проблемы такие. Неправильное содержание самой овцы с младенчества, переболела чем-то в детстве либо уродилась уже с неправильным функционированием чего-то, эндокринка скорее всего. На мой взгляд так. :unsure:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация