Перейти к содержанию
Авторизация  
donushka

Вакцинация

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
donushka    1

Всем доброго дня. За последний год увеличили поголовье, поэтому тема вакции стала актуальна. Подскажите пожалуйста, какие обязательные ежегодные прививки нужно делать овцам? Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

evgenie    656

и тишина?

Так вроде это ваша стихия вот и ответьте.

Поделиться сообщением

alexei7878    12

Так вроде это ваша стихия вот и ответьте.

Моя и что? Знания сейчас в цене?

Поделиться сообщением

evgenie    656

Моя и что? Знания сейчас в цене?

Я не овцевод, остальные молчат. Я бы точно ответил если бы знал)))

Поделиться сообщением

я начинающий овцевод, мне тоже интересно....

Поделиться сообщением

donushka    1

М-да, ладно, пойду к козоводам, может они разговорчивее, прививки-то одинаковые. Честно говоря, очень растроилась, что в нашей родной стране никто не желает делиться своими знаниями. Украинцы - делятся, русские - делятся, про европейцев и говорить нечего, там уже через пять минут ответов больше, чем нужно раз в десять. А мы дружно молчим и хихикаем. Типа, я знаю, но никому не скажу, сами ищите... Каждый раз, когда с этим сталкиваюсь, становится обидно. Если кому нужны советы - обращайтесь, не стесняйтесь. Овцами занимаюсь давно. Наверное мне просто особенно "везёт", но по количеству болезней, которые мы пережили, можно составить целый справочник. Если что, образование у меня медицинское, не ветеринарное конечно, но как показала практика, разницы особо между людьми и животными по болезням нет, только некоторые особенности. Пишите, отвечу ВСЕМ!

Изменено пользователем donushka

Поделиться сообщением

М-да, ладно, пойду к козоводам, может они разговорчивее, прививки-то одинаковые. Честно говоря, очень растроилась, что в нашей родной стране никто не желает делиться своими знаниями. Украинцы - делятся, русские - делятся, про европейцев и говорить нечего, там уже через пять минут ответов больше, чем нужно раз в десять. А мы дружно молчим и хихикаем. Типа, я знаю, но никому не скажу, сами ищите... Каждый раз, когда с этим сталкиваюсь, становится обидно. Если кому нужны советы - обращайтесь, не стесняйтесь. Овцами занимаюсь давно. Наверное мне просто особенно "везёт", но по количеству болезней, которые мы пережили, можно составить целый справочник. Если что, образование у меня медицинское, не ветеринарное конечно, но как показала практика, разницы особо между людьми и животными по болезням нет, только некоторые особенности. Пишите, отвечу ВСЕМ!

Поделитесь, может узнали что по привикам?

Поделиться сообщением

donushka    1

Пока ничего особо ценного. Некоторые настаивают на обязательной ежегодной вакцинации от бешенства, а некоторые говорят, что если обстановка в районе по бешенству спокойная, то общуу вакцинацию делать не обязательно т.к. очень накладно для большого поголовья, а вакцинировать только если в хозяйстве замечено подозрительное животное, но я с этим не согласна. К нам дважды осенью приходили лисы, перерезали кур. Вызывали местную ветслужбу - вакцинировали всех. Один плюс - бесплатно, но нервы потрепали.

Знаю что овцы часто болеют лептоспирозом, но разрешена ли профилактическая вакцинация пока не знаю. Знаю точно, что бруцелез прививать самим нельзя, т.к. остануться в крови антитела, а если возьмут кровь на анализ и найдут их, то вырежут всё поголовье.

Постараюсь что-нибудь выяснить у местных ветврачей подробнее, но райветстанция меня послала далеко и надолго с моими овцами. Они и сами ничего про них не знают.

Пока обходимся только профилактикой авитаминозов, дифицита железа, йода.

Кстати, если интересно моё мнение, то лучше пользоваться Седимином или КМП. Е-селен - не очень понятный препарат. Это всё сказки, что распространен дефицит селена. Вы сами селен часто принимаете? Этот препарат рекомендую колоть только маткам за 2-3 недели до окота, т.к. он содержит ударную дозу витамина Е. А вот дифицит йода - это бич!

Изменено пользователем donushka

Поделиться сообщением

Angel A    229

это точно - дефицита селена в белорусских почвах нет!

а что в справочниках нет никакой инфы?

Изменено пользователем Angel A

Поделиться сообщением

donushka    1

Информации о прививках? Нет, потому что набор обязательных вакцин утверждается ежегодно для каждой местности, в зависимости от того. какие заболевания встречались в прошлом году и какие прогнозируются в этом. По идее, эти планы должны совпадать с КРС, но у нас коровы нет, поэтому, от чего их прививают не знаю.

Кстати, кто-нибудь видел программу развития овцеводства в РБ? Или её так и не приняли?

Поделиться сообщением

donushka    1

Пересказываю сегодняшний разговор с районными ветеринарами:

-Какие ежегодные прививки нужно делать мелкому рогатому скоту?

- А они у вас, что, болеют?

- Нет.

- Ну тогда зачем вам это надо?

- Чтобы не болели.

- Вы, что, городские?

- Когда-то были.

- Сразу видно.

- Так прививать нужно? В колхозах же коров прививают.

- У вас же не коровы. Коров от туберкулёза прививают. И бруцелёз проверяют ежегодно.

- И это всё?

-А что ещё надо? И вообще, чем коз и овец лечить, проще их зарезать. Это вы мне поверьте.

- А клещевой энцефалит, бешенство - тоже не прививают?

- Вот если кто у вас заболеет, - тогда и будете прививать. И вообще, у меня работы много, прививки им нужны...

- Спасибо

Как-то так. Информации не много. Понятно только то, что никому ничего не надо. Зато если что случится - придут и вырежут всех, как свиней в прошлом году. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Angel A    229

Овцами занимаюсь давно. Наверное мне просто особенно "везёт", но по количеству болезней, которые мы пережили, можно составить целый справочник.

Я бы на вашем месте исходила из пережитого, чем болели от того и стараться в будущем предохраниться. Может вы и правы - для каждой местности составляется свой профилактический план исходя из эпидемической обстановки.

Вот что я прочитала в московском справочнике именно для овец. (Козы и овцы все же немного отличаются, как-то овцы более восприимчивы к разной заразе, в том числе и к туберкулезу, а козы туберкулезом не болеют.)

Календарь ветеринарных обработок:

Абортировавших маток, прохолостевших, давших слабый и нежизнеспособный приплод - по мере необходимости - исследовать на вирусный аборт.

Маток и баранов-производителей - 1 раз в год за месяц до случки - исследуют на бруцеллез (кровь)

баранов-производителей - 1 раз в год перед случкой - исследуют на инфекционный эпидимит

Маток и баранов-производителей - 2 раза в год весной и осенью - дегельминтизация.

Все поголовье с 3-хмесячного возраста - 2 раза в год весной и осенью - прививка против сибирской язвы

Все поголовье с 3-хмесячного возраста - Двукратно с интервалом в 20-30 дней - прививка против братзота, инфекционной энтероксемии, злокачественного отека и дизентирии ягнят.

Против бруцеллеза есть прививка, но в виду опасности заражения человека, и бруцеллезоносительства, целесолобразней забить таких животных.

А вообще в этом справочнике для здоровья поголовья (и я с этим полностью согласна) делается упор на соблюдение карантинных мероприятий при прибытии новых животных и на повышение иммунозащитных сил самого животного с помощью граммотного использования различных премиксов в соответствии с возрастом, сезонностью и определенным назначением.

Поделиться сообщением

donushka    1

Вы правы, проще предотвратить заражение, чем потом лечить. Именно так мы и делаем. Вся территория выпаса огорожена.

Сегодня узнала через Минских ветеринаров, что обязательная вакцинация коз и овец пару лет назад ОТМЕНЕНА вовсе. Они подтвердили, что прививают бешенство, но только в Витебской области, т.к. там самая напряженная обстановка по этой болезни. В райветстанции нам сказали, что ввоз животных с некоторых районов Витебской области без карантинной передержки вообще запрещен, правда какие это районы не уточнили.

Еще Минчане посоветовали не прививать самостоятельно, т.к. ввиду отмены вакцинации, если в крови Ваших животных найдут антитела (которые появятся после прививки), это будет приравнено к заболеванию и поголовье могут уничтожить.

P.S. Официальная отмена вакцинации мелкого рогатого скота слегка настораживает.

И вообще в ветеринарии в нашей стране творится полный бардак, но это моё личное мнение.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация