Jump to content
Sign in to follow this  
евгеньевич

убой скота на мясокомбинате

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie

Предлагают хорошую цену за мясо моих коз. Но, там всё официально и должны быть все документы.

В связи с этим вопрос :

- Кто возил коз-овец на мясокомбинат ? Какие там порядки и подводные камни ?

GALA    203

Видимо ,как и со сдачей любого скота...Справка о наличии в хозяйстве данных животных с сельского совета,ветеринарная справка от ветврача,заверенная и с печатью райветстанции.И скорее всего оплата по выходу мяса,после убоя-определят категорию-тощая,средняя или высшая упитанность... Евгеньевич,поделитесь потом результатами,если выгодно заведем бурскую породу коз-эти мясные...

Сельсовет справку дал. Врач колхозный, думаю, не будет против. Просто, прежде чем обращаться на комбинат, хотелось бы хоть что то знать про то, как это всё делается.

А зачем комбинат будет определять упитанность ? Им не всё ли равно ? А мне отдадут шкуры, копыта, внутренности ?

А зачем комбинат будет определять упитанность ? Им не всё ли равно ? А мне отдадут шкуры, копыта, внутренности ?

Упитанность им не к чему определять если комбинат выполняет только услугу по убою, а не является покупателем. Шкуру и все остальное Вам должны отдать. Под внутренностями я как понимаю подразумевается ливер (легкие, печень и т.п.), а не кишки, кишки могут сразу пустить в трубу на переработку, если они надо то тоже оговорите этот вопрос.

На тушах проверьте не вырезали ли мясо (любят срезать вырезку с внутренней стороны позвоночника), осмотрите внимательно.

Можете сказать, что хотите присутствовать для контроля на линии в цеху, некоторые комбинаты разрешают.

И Вы в этой ситуации Плательщик, так что все спрашивайте, что нужно требуйте, так как Вы платите деньги и вправе хотеть того что бы все было сделано для Вас хорошо и качественно.

Удачи.

Edited by Doctorpozveriam

GALA    203

евгеньевич,не понятно-Вы хотите сдать на мясокомбинат или просто провести убой животных и забрать обратно в разделанном виде? Если сдать,то это совсем другое-как и говорила оплата по выходу мяса и ничего не отдадут с территории мясокомбината.

все зависит от того на какую площадку будет производится сдача скота,если на крупное предприятие (мясокомбинат) то вот эти документы должны быть

1. справка с сельсовета

2.справка от ветврача с прививками( туберкуллёз,Лейкоз,бруццелез)

3.вет.свидетельство с райветстанции( без справки от ветврача её вам не дадут)

4. ТТН (что бы запустить на предприятие машину)

если обычный райзаг то ТТН не нужна.

с мясокомбината вам ничего не отдадут,(ни шкур,ни ливера ни копыт) все уходит на переработку мясокомбината, и так же не отдает туши мяса владельцу( простой убой не производят ) оплата по выходу мяса и по упитаности ...а с райзага забирай что хочешь...

Edited by СтранНИК

Хохотать то чего, информацию не даете, а ответ небойсь ждете самый правильный :nea:

1. Какой мясокомбинат?

2. Продажа на мясокомбинат или услуга по убою?

У человека есть магазин. И он будет торговать домашними продуктами. закупает у населения мясо кроликов, уток, гусей, овец. И моих коз готов взять. Пока мы споткнулись на том, что убой нельзя делать у меня на хуторе. Должен везти в Миоры. На мясокомбинат. По месту жительства.

Значит у Вас услуга по убою. Туда (на мясокомбинат) ведь можно позвонить и все уточнить. Не совсем по профилю убойных дел, но знаю там лишь зав.лабораторией - Пузанова Елена Сергеевна - 8-02152-491 56. Попробуйте позвонить ей, если затруднится ответить то хоть спросите у кого уточнить можно.

простой убой не производят

Это не так, мясокомбинаты разные бывают.

Это не так, мясокомбинаты разные бывают.

на ММК и БМК простой убой не производят..

приведу пример: есть такая вещь как санбрак( больные животные) так в эту категорию входят животные болеющие продолжительное время , есть даже лежачие которые уже не могут передвигатся самостоятельно и бывает что по приезду на мясокомбинат они уже мертвы...по вашим соображениям они обязаны будут вернутся в хозяйство....а нет!! самое главное что бы машина заехала на территорию мясокомбината, и с территории мясокомбината машину с тушей назад не выпустят,они обязаны будут её взять и переработать потому что есть такая вещь как ветеринарное законодательство ( кодекс и нормы)... И вообще с территории убойных площадок ЗАПРЕЩЕН вывоз не охлажденных туш...и эти нормы действуют на все убойные площадки.

Edited by СтранНИК

У человека есть магазин. И он будет торговать домашними продуктами. закупает у населения мясо кроликов, уток, гусей, овец. И моих коз готов взять. Пока мы споткнулись на том, что убой нельзя делать у меня на хуторе. Должен везти в Миоры. На мясокомбинат. По месту жительства.

я так понял что вам нужно произвести только убой МКРС ...

дело в том ,что 1 января 2014 года вступил в действие пункт 18 ветеринарно-санитарных правил содержания скота в личных подсобных хозяйствах граждан, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 г. №758 "О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных". Согласно ему, убой крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей для последующей реализации мяса и продуктов убоя производится в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных (в нашем районе – это бойня райпо). позвоните в райпо и согласуйте нюансы по убою и будет вам счастье,но предупрежу заранее что туши вы сможете забрать только на следующий день(минимум) в охлажденном виде.