Перейти к содержанию
Авторизация  
Сергун

Вешанки на пнях в саду

Рекомендуемые сообщения

Сергун    91

Доброго все настроения!

Я выращиваю (и достаточно успешно) вешанки с саду на пнях. За сезон получается собрать до 10 волн выросших грибов. С каждого пня около ведра грибов. Метод данный экстенсивный, но очень удобный. Один раз закладываю плантацию и потом 5-6 лет получаю урожай грибов. Рекомендую этот метод для рачительных хозяев. Если у кого есть вопросы - буду рад помочь. Обращайтесь

Поделиться сообщением

evgenie    656

Доброго все настроения!

Я выращиваю (и достаточно успешно) вешанки с саду на пнях. За сезон получается собрать до 10 волн выросших грибов. С каждого пня около ведра грибов. Метод данный экстенсивный, но очень удобный. Один раз закладываю плантацию и потом 5-6 лет получаю урожай грибов. Рекомендую этот метод для рачительных хозяев. Если у кого есть вопросы - буду рад помочь. Обращайтесь

Как-то пробовали. Специально даже чурки привозили закапывали. Сверлили дырки в них, но урожая так и не получили. Может вы подробноопишите сам процесс посадки и ухода.

Поделиться сообщением

Сергун    91

Как-то пробовали. Специально даже чурки привозили закапывали. Сверлили дырки в них, но урожая так и не получили. Может вы подробноопишите сам процесс посадки и ухода.

Краткая инструкция:

1. Выбор мицелия - должен быть белый и пахнуть грибами.

2. Для пней выбираем лиственные деревья. Пилим чурки 50 см и отпиливаем блин от низ 10 см

3. Мицелий закладываем в отверстия (на торце и по бокам). Рассыпаем мицелий на торец, где была закладка в отверстия и прибиваем сверху блин

4. Затыкаем отверстия в боках веточками

5. Роем яму глубиной 60-70 см так что бы влезли все колоды.

6. Наливаем воды в яму на 10 см и ставим туда колоды. Сверху закрываем досками и укрываем сеном. Там колоды будут стоять месяц-полтора. Если в это время не будет дождей - поливаем раз в неделю обильно по сену.

7. Через месяц колоды должны быть покрыты белыми пухом обильно. Значит все нормально. Можно ставить в огород.

8. Выбираем место не затененное и не сильно освещенное. Лучше всего под кустами или малиной. Чем больше солнца будет, тем темнее грибы. Но перебарщивать не надо.

9. Копаем ямки на 1/3 длины пней. В каждую ямку кидаем лопату свежего навоза. Закапываем пни.

Все. Урожай возможен в первый год, но немного. Дальше - больше.

Вот ссылки на мой сайт

Кое-что по теме грибоводства

Подробная инструкция грибоводства на пнях

Пару фото моих

post-38207-1423120667_thumb.jpg

post-38207-1423120689_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zenek    2

Доброго все настроения!

А в мешках не пробовали ?

Поделиться сообщением

Сергун    91

А в мешках не пробовали ?

Пробовал. Не понравилось по следующим причинам:

1. Для получения урожая нужно постоянно закладывать новые мешки. А я человек ленивый - хочу один раз сделать и потом 6 лет урожай собирать

2. Нужен субстрат.

3. Нужно помещение и искуственное освещение. Затраты.

4. Нет у меня надобности столько грибов и в такой интенсивности брать. А на пеньках приятно. Пошел в сад, грибы собрал.

Поделиться сообщением

Иван    2

Приветствую. А колода старая может быть или всеже лучше свеже спиленная и как мицелий в торцы .... высверливать отверстия и под срезаный этот блин просто ложить или тоже высверливать и потом накрывать???

Поделиться сообщением

Сергун    91

Приветствую. А колода старая может быть или всеже лучше свеже спиленная и как мицелий в торцы .... высверливать отверстия и под срезаный этот блин просто ложить или тоже высверливать и потом накрывать???

Дерево для колод желательно сежее. Именно спилить осину или березу не сухую.

Если берете сухие дрова - их нужно вымачивать долго перед закладкой мицелия.

В торцах после отпиливания блина сверлим 5-6 отверстий. Туда деревянной палочкой заталкиваем зерна с мицелием. Не плотно, но достаточно. Потом насыпаем слой мицелия в одно зернышко на верхний торец, накрываем блином и прибиваем гвоздями.

Поделиться сообщением

Пробовала как-то, лет 5-6 назад, и у меня не получилось вырастить такие грибы.Надо еще раз попробовать

Поделиться сообщением

Сергун    91

добрый день в какое время можно начинать процесс выращивания какая температура должна установиться на улице

Начинать можно с апреля до августа. Главное  - правильно прорастить грибницу

Поделиться сообщением

Сергун    91

Скажите накрыть пни в яме только сеном или можно например спанбоном

Сеном нужно накрывать. Оно и микроклимат создаст и воздухообмен. Самое то - сено. Или солома.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация