Перейти к содержанию
byfermer

С Чего Начать?

Рекомендуемые сообщения

byfermer    8

Закончил с/х КОЛЛЕДЖ и БГСХА по специальности агроном. Распределился в Верхнедвинский район, Витебской области. Еще до поступления в колледж хотел работать в с/х и стать фермером. Сейчас планирую взять 1 га земли в колхозе и посадить картофель. Также планирую завести 3-4 порасенка на продажу. Хочу спросить, стоит ли так начинать и как лучше начать фермерское дело?

Поделиться сообщением

alena    1

Я бы для начала исследовала экономическую сторону любого сельскохозяйственнго бизнеса, чтобы обезопасить себя от возможно бесполезной, с экономической точки зрения, тратой времени и денег. Необходимо все просчитать - затраты (материальные, транспортные, время и т.п.). По поводу выращивания картофеля, на мой взгляд гиблое дело, т.к. затраченные усилия неокупятся и Вы окажетесь в убытке даже если засадите весь гектар картофелем. Делая такой вывод я исхожу из того, что во-первых картофель садят подавляющее большинство людей проживающих в сельской местности или имеющих земельные участки, во-вторых Вы не можете конкурировать с уже сформировавшимися предприятиями (колхозами, производственными комбинатами) в данной отрасли, если только себе в убыток, в- третьих существует риск неурожая (погодные условия). В итоге вы затратите деньги и время, а результат вряд ли удовлетворит Вас - это лично мое мнение. А на счет поросят, можно попробовать, хотя учитывая, что живое существо вроде поросенка все таки растет долго и в процессе роста и развития есть риск его заболевания или смерти.....если исходить из практики, то конечно люди вырастившие поросенка до жирненькой свинюшки и продав ее получают неплохие деньги, но если коснуться выгоды и просчитав все затраты (деньги, время) - выгода(прибыль) минимальна. Из всего изложенного мой совет начинающим: главное в бизнесе расчет, бизнес (с/х бизнес) должен приносить прибыль, для этого необходимо соотнести затраты с результатом. Если вы просто хотите садить картошку для личных (семейных) нужд или растить поросят для мяска, то тогда это не есть бизнес. А просто: "Я посадил картошку, я вырастил поросенка". Все

Поделиться сообщением

byfermer    8

Cпосибо Alena за ваш ответ. Я работаю в колхозе и имею мало времени заниматься чем то более выгодным на данный момент. А пока работаю затраты минимальны, на семена и удобрения. В колхозе планирую проработать 2-3 года, а потом уйти и заняться своим делом. Взять земли ближе к городу и поставить теплици, выращивать зелень круглый год. посаветуйте что нибуть из своего опыта. Зарание спосибо.

Поделиться сообщением

hozman    0

Свяжись с нами-у нас много предложений!

А канкретнее можно?

Поделиться сообщением

Закончил с/х КОЛЛЕДЖ и БГСХА по специальности агроном. Распределился в Верхнедвинский район, Витебской области. Еще до поступления в колледж хотел работать в с/х и стать фермером. Сейчас планирую взять 1 га земли в колхозе и посадить картофель. Также планирую завести 3-4 порасенка на продажу. Хочу спросить, стоит ли так начинать и как лучше начать фермерское дело?

Вопрос - у Вас кроме диплома Агронома, что есть? Когда я начинал - у меня был только диплом, голова, руки и желание, а за спиной семья и 000 денег. Могу поделится опытом.

Поделиться сообщением

Goodween    14

Когда я начинал - у меня был только диплом, голова, руки и желание, а за спиной семья и 000 денег. Могу поделится опытом.

Дмитрий, конечно же, Ваш опыт будет весьма интересен:

- тем, кто подумывает о создании фермерского хозяйства;

- тем, кто только недавно приступил к работе и сейчас набирается опыта

- тем, кто столкнулся с трудностями, и анализирует свои ошибки.

PS. От администрации форума СПАСИБО за активное участие в форуме "Овощеводство".

Поделиться сообщением

Спасибо за предложение высказаться.

В 1993 году время было немного смутное, на рынке сельхоз продукции не было организованности, по крайней мере в нашей области.

Я просто проследил движение товара и цены, скажем сделал хронометраж цен и товара подажи и покупательской способности, опредилил время завоза сельхоз товаров на рынок из соседних областей и прилегающих государств СНГ, а также местное производство. Речь идет о том, чтобы поймать наивысшую цену на товар, затем при массовом наплыве происходит спад, иначе ваши труды и желания по гипербале сходят в конечном счете в разочарование, даже доход не станет вас радовать. Ведь на весах труд и ответственность.

Определил продукцию основную, по спросу на осень, потребляемую в основном в начале лета и в середине лета, это в основном для поддержания "штанов" и оплаты наемных рабочих. Одна неделя в буквально смысле определяла процент дохода, по этому следить за сроками посадки приходилось довольно строга.

Но самое важно, для того что бы начать необходимы наличные и их пришлось зарабатывать, до того как приступить ко всем полевым работам.

Я просто занялся торговлей семенами. Зимой развозил по селам, закупленные оптом и расфасованные мною семена различных овощных и цветочных культур. В те времена покупатели на селе семян в больших количествах сидели в школе, на почте, в сельском совете и т.п. то есть там, где есть собрание людей. Это помогло мне не только получить средства, но и получить значительные скидки при покупке семенного материала для себя в дальнейшем.

Прошу прошения пора бежать, продолжу даллее.

Поделиться сообщением

lor    0

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, есть вопрос. Скажите, а есть ли возможность гражданам РФ основать в РБ фермерское хозяйство? А если более точно, то могут ли гражданину (гражданам) РФ выдать на бесплатной основе землю под КФХ? Мы уже который год пытаемся взять землю в России, но алчность и и бюрократизм чиновников просто шокируют.

Поделиться сообщением

Пан    0

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, есть вопрос. Скажите, а есть ли возможность гражданам РФ основать в РБ фермерское хозяйство? А если более точно, то могут ли гражданину (гражданам) РФ выдать на бесплатной основе землю под КФХ? Мы уже который год пытаемся взять землю в России, но алчность и и бюрократизм чиновников просто шокируют.

Земля в РБ под КФХ,по новому Кодексу о Земле, иностранным гражданам может предоставляется в аренду

Изменено пользователем *Андрей

Поделиться сообщением

lor    0

Земля в РБ под КФХ,по новому Кодексу о Земле, иностранным гражданам может предоставляется в аренду

Благодарю, там и вправду много интересного.

Изменено пользователем *Андрей

Поделиться сообщением

Благодарю, там и вправду много интересного.

Добрый вечер,землю дадут только длю КФХ и если есть вид на жительство,а вот в аренду для ЛПХ по новому "Кодексу о земле" от 28.12.2009г. не дадут.

Поделиться сообщением

Сейчас для развития небольших хозяйств стали появлятся предложения по теплицам плошадью 100 - 1500 м.кв. (1-15 соток). Прекрасно подходят для начинающих, особенно применяя аэрононный метод выращивания. И что важно, урожайность значительно превышает стандартную при класическом методе на грунте, наиболее эффективнее используется пространство, а самое важное окупаемость теплицы по сравнению с другими вариантами стоит на первом месте. Что касается оборуддования по аэропонике, нет ничего сверхестенственного, я по началу думал, что это сложный процес, абсолютно нет - все значительно просто. На днях 19-21 мая в Москве на ВДНХа будет проходить выставка, если у кого есть возможность посетить, то там есть, что посмотреть по теплицам.

А для людей занимающихся выращиванием животных хорошие результаты дает применение "зеленого корма", за неделю вы получаете из 1 кг. зерна 6-8 кг зеленой массы - это позволяет значительно снизить затраты на кормление.

post-150-1274129978_thumb.jpg

post-150-1274130013_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти