Перейти к содержанию
byfermer

С Чего Начать?

Рекомендуемые сообщения

а солярогаз чем плох?

Всем хорош. Солярка только дорогая. И мощность маловата для теплицы. Разьве што как аварийный обогрев для небольшого весеннего парничка.

Поделиться сообщением

Arkadij    70

Всем хорош. Солярка только дорогая. И мощность маловата для теплицы. Разьве што как аварийный обогрев для небольшого весеннего парничка.

для небольшого весеннего парника подойдет и простой навоз :drinks: В апреле начинаю все сажать туда и сеять, коль большой мороз, то утром уголь занести в саму теплицу и вроде бы норм тьфу-тьфу :yahoo: В этом году если не поленюсь, снова траншеи вырыю и вперед. Но мечта об отапливаемой теплице есть, но я хочу себе полуземлянку, чтоб печка была там, зимой цыплятки бегали и укропчик щипали мой :lol: Надо вот место выбрать и уломать отца на это дело, я даже готов котлован вручную вырыть самому :lol: У кого большие теплицу на участки полностью, то они отапливают жидким топливом (соляра там и прочее), никто дровами вроде не топит, мне даже страшно подумать о дровах с теплицей на 20 соток :rolleyes:

Изменено пользователем Arkadij

Поделиться сообщением

. но я хочу себе полуземлянку, чтоб печка была там,

Печку в самой теплице не ставьте. Она должна быть в отдельном помещении. В тамбуре при входе в теплицу. Я пробовал в молодости. Две теплички было. В каждой - печь на дровах.

Это очень плохо и не удобно. Само лучше - трубы с горячей водой по всей теплице. И к отоплению дома присоединить.

Поделиться сообщением

GALA    179

В Ошмянах парники отапливают дровами,видела репортаж-для каждого дома горы дров,власти возмущались что улицы завалены дровами.И парники у них под огурцы такие,что пашут или техникой или лошадью.

Поделиться сообщением

Лузер    18

В Ошмянах парники отапливают дровами,видела репортаж-для каждого дома горы дров,власти возмущались что улицы завалены дровами.И парники у них под огурцы такие,что пашут или техникой или лошадью.

Может в Ольшанах?

В Ошмянах машины гоняют, а не огурцы растят....

Поделиться сообщением

GALA    179

Да, опечатка.И еще интересно,неужели на форуме нет с Ольшан никого-поделились бы опытом,и с Лунинца тоже-как выращивают клубнику.Понятно,что конкуренция,но всеже...Сорта какие,способы выращивания на таких площадях...

Поделиться сообщением

mahmud    1 075

Может в Ошмянах, в Ольшанах стиральные машины с толкача заводят...

Поделиться сообщением

Лузер    18

,неужели на форуме нет с Ольшан никого-поделились бы опытом,

я там когда первый раз был, я огурцы в магазине покупал, необщительные там.... или просто некогда.....

Поделиться сообщением

GALA    179

Да,говорят у них там свое государство в государстве.И таких мест много у нас.Иногда просматриваю съемки свадебных торжеств с таких мест,по сравнению с обычными свадьбами -другой интересный мир.

Поделиться сообщением

Огромное количество дров перелопатить. Даже если они бесплатные. Шесть печек круглосуточно кочегарить !

У нас уже 5 м.куб. (прицеп) сосна от 1 100 000 , береза 1 500 000

Поделиться сообщением

я там когда первый раз был, я огурцы в магазине покупал, необщительные там.... или просто некогда.....

Баптисты там практически поголовно все, потому и необщительные. Однако надо отдать им должное пашут как волы, причем почти все сами.

Поделиться сообщением

Трис    0

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, какую форму бухгалтерского учета должно вести фермерское хозяйство с правом применения единого налога сельскохозяйственной продукции? Существует ли для КХП утвержденная законодательством книга доходов и расходов? Или же нужно вести главную книгу?

Буду очень благодарна, если сможете скинуть форму книги или дать ссылку на инструкцию, где будет отражена эта форма учета.

Поделиться сообщением

Да, опечатка.И еще интересно,неужели на форуме нет с Ольшан никого-поделились бы опытом,и с Лунинца тоже-как выращивают клубнику.Понятно,что конкуренция,но всеже...Сорта какие,способы выращивания на таких площадях...

В Лунинецком районе простые, обычные люди на своих 10-30 отведенных сотках под клубнику выращивают я бы сказал по старому, дедовскому методу) не срезая усы, клубника заплетает все отведенное ей место=) труда с клубникой очень много) а еще как ни странно проблемы со сбытом) ну как со сбытом проблемы...да кто то возит в Минск, кто то в Москву,  кто то от безысходности сдает перекупам за копейки (по 2000 за кило в разгар этим летом было), хотя в этом году местные власти взялись за таких перекупов: частник в соседней деревне взял землю , организовал на ней рынок-стоянку, куда насильно сгоняли со всех близлежащих деревень перекупов. а те которые перекупы на свой страх и риск оставались, то принимали клубнику дешевле)

А сколько проблем со сбором клубники и придания ей товарного вида...эт тоже отдельная история)) В общем тяжело с клубникой, с огурцами куда проще)Но люди привыкли и работают, как там говорят "этож живыя грошы"=)

Поделиться сообщением

GALA, да и какие Вы конкуренты ( в смысле Минск и область) особенно в клубнике, если вегетационный период у нас на 2 недели раньше, чем в Минске) когда у нас клубника спеет полным ходом, то у вас она только начинает спеть) (если брать одинаковые условия выращивания)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти