Перейти к содержанию
byfermer

С Чего Начать?

Рекомендуемые сообщения

evgenie    656

В Лунинецком районе простые, обычные люди на своих 10-30 отведенных сотках под клубнику выращивают я бы сказал по старому, дедовскому методу) не срезая усы, клубника заплетает все отведенное ей место=) труда с клубникой очень много) а еще как ни странно проблемы со сбытом) ну как со сбытом проблемы...да кто то возит в Минск, кто то в Москву,  кто то от безысходности сдает перекупам за копейки (по 2000 за кило в разгар этим летом было), хотя в этом году местные власти взялись за таких перекупов: частник в соседней деревне взял землю , организовал на ней рынок-стоянку, куда насильно сгоняли со всех близлежащих деревень перекупов. а те которые перекупы на свой страх и риск оставались, то принимали клубнику дешевле)

А сколько проблем со сбором клубники и придания ей товарного вида...эт тоже отдельная история)) В общем тяжело с клубникой, с огурцами куда проще)Но люди привыкли и работают, как там говорят "этож живыя грошы"=)

Усы там срезают. Просто садят как картошку  под окучник. Если не срезать усы клубника будет размером с вишню в следующем году.  2000 за кило цены не было этим летом 100% разве что давленую и потёкшую на вино принимали. минимальная цена была 12-15 тыр. Знаю точно, тёща в соседней деревне живёт, плюс сам выращиваю клубнику, цены отслеживаю ежедневно. И частник не в соседней деревне открыл рынок, а прямо в Дворце.  Но это не власти взялись, это частник рынок открыл, а уже власти сгоняют всех туда. Видать у частника рука волосатая )) Хотя тоже самое есть в Ольшанах, там давно открыли рынок для скупщиков

Поделиться сообщением

Усы там срезают. Просто садят как картошку  под окучник. Если не срезать усы клубника будет размером с вишню в следующем году.  2000 за кило цены не было этим летом 100% разве что давленую и потёкшую на вино принимали. минимальная цена была 12-15 тыр. Знаю точно, тёща в соседней деревне живёт, плюс сам выращиваю клубнику, цены отслеживаю ежедневно. И частник не в соседней деревне открыл рынок, а прямо в Дворце.  Но это не власти взялись, это частник рынок открыл, а уже власти сгоняют всех туда. Видать у частника рука волосатая )) Хотя тоже самое есть в Ольшанах, там давно открыли рынок для скупщиков 

Сам прожил в лунинецком районе лет 6. Поэтому в курсе как сажают клубнику и как ухаживают за ней именно в той местности) усы те у кого 10-30 соток под клубнику, то не обрезают, т.к. клубнику держат 3 года (считая с жизни саженцев), а потом перепахивают. Под соху...честно сказать, даже и не видел и не слышал, чтоб там сажали так клубнику. Поле перепахали, бороной прошлись, взяли драпач в руки и пошли садить) Вот только садят там ее не осенью, а весной, влаги в земле больше. Под соху раньше даже там картошку не садили, а садили под плуг)

Говорил, что в соседней деревне рынок открыл частник, потому что раньше жил, да и родственники живут не во Дворце, поэтому так и вышло, что Дворец - соседняя деревня)

12-15 тыс за кило - во Дворце была цена, а там где я обитал, цены опускались до 6 тыс. Ну да/, по 2000+,  принимали мелкую.

Поделиться сообщением

GALA    179

Сам прожил в лунинецком районе лет 6. Поэтому в курсе как сажают клубнику и как ухаживают за ней именно в той местности) усы те у кого 10-30 соток под клубнику, то не обрезают, т.к. клубнику держат 3 года (считая с жизни саженцев), а потом перепахивают. Под соху...честно сказать, даже и не видел и не слышал, чтоб там сажали так клубнику. Поле перепахали, бороной прошлись, взяли драпач в руки и пошли садить) Вот только садят там ее не осенью, а весной, влаги в земле больше. Под соху раньше даже там картошку не садили, а садили под плуг)

Говорил, что в соседней деревне рынок открыл частник, потому что раньше жил, да и родственники живут не во Дворце, поэтому так и вышло, что Дворец - соседняя деревня)

12-15 тыс за кило - во Дворце была цена, а там где я обитал, цены опускались до 6 тыс. Ну да/, по 2000+,  принимали мелкую.

Если..не..секрет-где..берут..посадочный..материал,свои..рассадники..или..закупают?Хочу..в..этот..сезон..с..семян..попробовать..вырастить,а..так..обычно..фриго..покупаю..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти