Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в тему:
Ктонибудь из Форумчан, пользуется при выращивании рассады фитолампами(ну или какого нибудь рода досветкой)? ведь главная проблема при выращивании рассады(любой) это свет.
Заранее благодарен за ответ.

теги: фитолампа, фитолампа купить, фито лампа

Поделиться сообщением

А в чём, собснно, вопрос? :pardon:

Я пользуюсь! Фитолампами (osram) и люминисцентными желтого и дневного света в комплексе. Так я пытаюсь достичь максимально-разнообразного спектра. Разница между растениями видна: не так сильно тянутся.

Но вопрос: КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ же!

Изменено пользователем Светлана Литвинова

Поделиться сообщением

КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ же!

Да вопрос ставил так, потому как и не ожидал даже, что ВООБЩЕ кто-то пользуется достижениями прогресса и научной мысли))

Может есть опыт у кого-то со светодиодными фитолампами? они вроде как светят только красным и синим(типо растения только этот спект воспринимают), а белый цвет растюшкам *пофиг*(ну точнее растюшки впитывают только 20% от мощности белого света, поглащая только красный и синий...а остальные 80% белого света тратятся в пустую).

Интересен практический опыт в общем.

Поделиться сообщением

В прошлом году без фитоламп растила петунии с начала февраля, но под люмиками. Рассада не была, конечно, такого же вида, как на улице летом, но и не тянулась, как сопля. )))) в этом году маточник (это те петунии, которые с осени пошли в дом зимовать) разделила на две опытные группы: одна в прохладе (+12, +15 градусов)без подсветки, просто, на подоконнике - вытянулась и очень сильно, а другая в тепле, но подсвечивалась.... хм! тоже тянулась, но имела очень сочный зелёный и здоровый вид (междоузлия были короче). Думаю, ну в чём же дело? - ведь февральские подсвечивались так же, как и осенние растюхи! А вот мне кажется, что после нового года солнца больше, да день идёт на добавку, а растения это чувствуют. Вот и растут лучше!

В этом году купила фитолампы. Свечу. Но, боюсь, разницы не увижу. Читала, что фигня это всё, лишняя трата денег. Обычные лампы стоят в 9 раз дешевле.

Посмотрим.

Изменено пользователем Светлана Литвинова

Поделиться сообщением

evgenie    656

Расскажите, чем закончился ваш эксперимент с фитолампами. Есть закрытое теплое помещение, но оно без окон. Хочу попробовать в этом году там рассаду посадить и петрушку, лук, укроп и салат. Есть задумка осветить помещение фитолампами. Стоит это делать?

Поделиться сообщением

kima    0

Расскажите, чем закончился ваш эксперимент с фитолампами. Есть закрытое теплое помещение, но оно без окон. Хочу попробовать в этом году там рассаду посадить и петрушку, лук, укроп и салат. Есть задумка осветить помещение фитолампами. Стоит это делать?

Здравствуйте! я выростила лук из репки к новому году под обычной лампой дневного света, в пластиковом ящике мостовым методом, выросло около 2,5 - 3 кг зелени, выращивала только ради эксперемента, я новичок в этом деле. Очень понравилось, довольна результатом, и цветы досвечивать буду такими лампами, так как фитолампы очень дорогие да и найти их не так просто.

Поделиться сообщением

Честно говоря, не вижу особой разницы. Всё делалось в комплексе: лампы, стимуляторы, хорошие удобрения и, как итог - хорошие растения!

Без естественного света лампы не потянут на его замену. Или разоритесь на электричестве. Не выгодно, думаю.

Поделиться сообщением

Женя не стоит ...затратно ....и не получите то ,что ожидали .....

Выращиванием рассады однолетних цветов занимаюсь каждый год .без подсветки и проч... Считаю ,что если на продажу то выгодно выращивать петунью и лобелию (кустовые и ампельные формы)... Они дорогие... потому что вырастить не просто ..... но если кто знает тонкости то выращивает легко .... Эти цветы пользуются спросом .... Живу возле Ждановичского рынка и вижу что пользуется спросом .... Изменено пользователем ЯвиДенис

Поделиться сообщением

evgenie    656

Затратно, но и вполне рентабельно если считать на бумаге. Как на практике не знаю, утверждать не буду, может при расчетах, что-то не учёл.

Просто, как пришла зима, не знаю куда себя деть, столько времени свободного появилось , вот и ищу приключений на чего-нибудь :rolleyes:

В любом случаи на эту зиму уже поздно что-то делать, возможно под рассаду еще успею оборудовать помещение.

Поделиться сообщением

Затратно, но и вполне рентабельно если считать на бумаге. Как на практике не знаю, утверждать не буду, может при расчетах, что-то не учёл.

Просто, как пришла зима, не знаю куда себя деть, столько времени свободного появилось , вот и ищу приключений на чего-нибудь :rolleyes:

В любом случаи на эту зиму уже поздно что-то делать, возможно под рассаду еще успею оборудовать помещение.

Женя если оч хочется и некуда себя деть ...тогда нужно попробовать ....

Думаю ,что только собственный опыт даст Вам правильное решение ....

Поделиться сообщением

evgenie    656

Женя если оч хочется и некуда себя деть ...тогда нужно попробовать ....

Думаю ,что только собственный опыт даст Вам правильное решение ....

В общем я так и не успокоился. Заказал у китайцев 10 светодиодных фитоламп с красно синим спектром. Завтра уже заберу на почте. Буду проводить эксперимент по сравнению с обычными лампами.

Поделиться сообщением

Вот дядька рассказывает..только не про лампы а про светодиодные ленты...мол практичнее в применении получаются:

Поделиться сообщением

evgenie    656

В общем всё равно купил буду сравнивать и делиться собственным опытом

Поделиться сообщением

У меня помидоры росли под обычными дневными лампами. Длинные такие трубки на 80 ватт. Только вместо дросселя - лампочка ильича.

Нормально получалось.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти