Перейти к содержанию
evgenie

Подсветка рассады фитолампами

Рекомендуемые сообщения

evgenie    665

Как и обещал в этой теме http://forum.fermer.by/index.php?showtopic=26663

Выкладываю результаты эксперимента по досветке рассады

подсветка рассады фитолампами

Изменено пользователем evgenie

Поделиться сообщением

Сергун    91

Большое спасибо за обзор. Видно, что лампы помогают. Если не трудно - пришли в личку ссылку на продавца. Хочу себе тоже прикупить. Может еще и на этот сезон подсветить успею.

Вот что я подумал. По моему мнению в этих лампах используются самые обычные светодиоды. Так что такие светильники можно и самим собрать. Можешь посчитать, какое соотношение светодиодов на лампе?

Поделиться сообщением

evgenie    665

Там продавец не важен, они все одно и тоже продают. Под разные цоколи или разный аольтаж или разной мощности, короче на любой вкус и кошелек. Или ленты светодиодные. Разные конструкции в общем.

Соотношение к 3 красным 2 синих.

Поделиться сообщением

Madam    10

Смотрела такие лампы в магазинах, выходило, что одна стоит около 2 тысяч рублей (даже больше) и она освещать могла не более двух квадратных метров. Это очень мало и очень дорого для такой площади. Вы не находите? Или это нормально и просто я ничего не понимаю в стоимости?

Поделиться сообщением

evgenie    665

Лампы покупал в Китае, цена от 1,5 $ за лампу в зависимости от мощности.

Поделиться сообщением

В смысле в Китае? Заказывали оттуда или ездили за ними? Цена очень интригующая. Я бы по такой однозначно приобрела бы. А можете подробнее рассказать о лампах - мощность, на какую площадь, на какую высоту их крепить надо для каких культур. 

Может отдельную тему создадим для этого? Думаю, что это многим актуально. 

Поделиться сообщением

evgenie    665

Лампы заказывал на алиэкспресе. А мощность и высота зависит от самих ламп. Чем дороже тем мощнее, как правило.

Поделиться сообщением

А можете посоветовать лампы для выращивания томатов, болгарских перцев и огурцов? Хочу пока этим ограничиться и, допустим, сорта буду выбирать низко- и среднерослые. Высоких не будет. Осветить надо 18 квадратов. Буду очень благодарна, если подскажете. 

Поделиться сообщением

evgenie    665

Вы зимой собираетесь растить? На 18 квадратах особо не разгонишься, максимум себе покушать

Поделиться сообщением

Для того, чтобы  начать заниматься каким-то делом в больших масштабах, надо сначала на малой площади научиться это делать. Я не возьмусь за большие площади, не освоив малые. Хочу выращивать начать с ноября-декабря. Раньше наверное не соберу нужную инфу, и нужный материал. 

Поделиться сообщением

evgenie    665

Ну удачи вам. Будет интересно узнать результаты )

Поделиться сообщением

Спасибо). Только вот по поводу ламп мало информации). Мой знакомый выращивает траву для зоомагазинов и теплицы освещает просто лампами дневного света. Они дешевле фитоламп. Вот думаю на чем выбор остановить. 

Поделиться сообщением

evgenie    665

Сорняки и без ламп рости будут)))

Поделиться сообщением

Madam    10

Угу(((. Это без сомнения. Тщетно пытаемся избавиться от дудника на участке методом истощения. Пока тщетно. 

А фитолампы хорошие мне попадались только дорогие. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти