Перейти к содержанию
Pavell

Начать фермерское дело в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Pavell    18

Добрый день, уважаемые форумчане.

Давно читаю форум и созреваю, вроде дозрел на вопросы.

Вводные данные.

Мой отец беларус, по маме русский. Родился и вырос в России, Российское Гражданство. Сейчас проживаю в Подмосковье. Соответственно с семьей, гражданство у супруги и дочки также Российское.

Хочется переехать жить в Беларусь и начать фермерское дело.

1). Можно ли получить землю не имея гражданства Беларуси? В какой последовательности что следует делать.

2). Не совсем понимаю разницу между ЛПХ и КФХ. Возможно ли начать с ЛПХ и затем, если все пойдет нормально перейти к КФХ?

3). Можно ли строить хозяйство по принципам пермокультуры? Требуются ли согласования на строительство кратерных садов и прудов? Или есть какие-то нормы при обработке земли, особенно арендованной?

4). Посоветуйте пожалуйста регион. Сам я склоняюсь к варианту Брестской области. Сейчас есть возможность выбрать место проживания, можно поездить-посмотреть. Хочется обосноваться в красивых местах, недалеко от крупного города/поселка чтобы был сбыт.

5). Реально ли сейчас в собственность купить 1 га и более или только аренда? Я пока вижу только покупку нескольких соседних участков со старыми домами, где по 0.4 земли.

если где-то уже обсуждались некоторые из этих вопросов, плиз, киньте линком.

Изменено пользователем Pavell

Поделиться сообщением

Kationa82    37

в Беларуси нет частной собственности <_< можно переоформить 25 соток на одного человека

Изменено пользователем Kationa82

Поделиться сообщением

Pavell    18

в Беларуси нет частной собственности <_< можно переоформить 25 соток на одного человека

т.е. если купил участок с домом и землей 40 соток, то переоформить можно только 25 из них? я правильно понял?

Поделиться сообщением

Федор    0

Все стремятся в Москву, а Вы из Москвы!

Там (в Москве) при одинаковых вложениях результат вы получите быстрее и больше. Это моё мнение.

Например : налаживайте связи здесь с с/х - производителями, а там ,у себя, реализуйте (рынок огромнейший).

Поделиться сообщением

Граждане россии не имеют права оформить землю в собственность. Только аренда! Дом собственный,а земля в аренде. Фермерство открыть можно но для начала надо подлечить нервы))) рыть водоемы на земле без согласования нельзя (указываешь при открытии КФХ целевое назначение.) Проще начать с ЛПХ чтоб разобраться и понять. Приезжай экономике РБ как раз нужны финансовые влияния))))

Поделиться сообщением

Kationa82    37

т.е. если купил участок с домом и землей 40 соток, то переоформить можно только 25 из них? я правильно понял?

да, но эти 25 соток вам дают в пожизненное пользование и если они понадобятся государству то они их отберут и вы ничего не поделаете <_< и если земля выкуплена, то вам компенсируют по гос. цене <_< и что хотите то и делайте со своим домом

Поделиться сообщением

Pavell    18

Все стремятся в Москву, а Вы из Москвы!

Там (в Москве) при одинаковых вложениях результат вы получите быстрее и больше. Это моё мнение.

Например : налаживайте связи здесь с с/х - производителями, а там ,у себя, реализуйте (рынок огромнейший).

В Москву стремятся те, кто там не был, вероятно. Я там работал 10 лет, этого хватило, чтобы все понять. Последние 2,5 года работаю на себя, как предприниматель.

Я с вами согласен, рынок конечно здесь большой. Но хотелось бы все-таки жить, а не бежать как белка в колесе, бесконечно, до гробовой доски. Тут я скорее склоняюсь к идее родовых поместий, с той лишь разницей, что больше коммерческой составляющей. Да и земли там мало, 1 га. Ничего толком не сделать.

Граждане россии не имеют права оформить землю в собственность. Только аренда! Дом собственный,а земля в аренде. Фермерство открыть можно но для начала надо подлечить нервы))) рыть водоемы на земле без согласования нельзя (указываешь при открытии КФХ целевое назначение.) Проще начать с ЛПХ чтоб разобраться и понять. Приезжай экономике РБ как раз нужны финансовые влияния))))

понятно. видимо начать надо с разрешения на проживание и гражданства, в любом случае.

ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» (далее — Закон о гражданстве) любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно.

Срок проживания может быть сокращен либо не применяться вовсе для:

белорусов, а также лиц, идентифицирующих себя как белорусы, и их потомков (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившихся за пределами современной территории Республики Беларусь;

лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта либо обладающих профессией или квалификацией, представляющими государственный интерес для Республики Беларусь;

лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, ранее состоявших в гражданстве Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 31 Закона о гражданстве заявления о приеме в гражданство Республики Беларусь от лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь, принимаются органами внутренних дел Республики Беларусь.

На основании статьи 32 Закона о гражданстве и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь принимают заявления о приеме в гражданство Республики Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих за границей.

звонить в консульство и задавать вопросы.

с нервами все в порядке, вполне осознанный выбор.

по прудам понятно, а кратерные сады? аналогично? такие требования о согласовании только к КФХ или к ЛПХ тоже?

Поделиться сообщением

Даже если ты гражданин РБ земля всё равно тебе не принадлежит!! (уже писалось выше) У меня вид на жительство, сейчас открываю КФХ.... Нервы подлечи)))) Нужно обязательно принять во внимание, что РБ это не Россия!!! Тут надо всё по закону делать, а по закону процесс может длиться год и не факт, что через год мороки тебе не откажут))))
Не знаю, что такое кратерные сады но знаю, что всё должен указывать и согласовывать в землеустроительной службе, а они будут решать можно или нет.

Поделиться сообщением

Pavell    18

Даже если ты гражданин РБ земля всё равно тебе не принадлежит!! (уже писалось выше) У меня вид на жительство, сейчас открываю КФХ.... Нервы подлечи)))) Нужно обязательно принять во внимание, что РБ это не Россия!!! Тут надо всё по закону делать, а по закону процесс может длиться год и не факт, что через год мороки тебе не откажут))))

Не знаю, что такое кратерные сады но знаю, что всё должен указывать и согласовывать в землеустроительной службе, а они будут решать можно или нет.

про нервы понял, подготовиться т.е.))))

не всё у нас так радужно как показывают по телевизере dry.gif там совсем другую страну показывают nea.gif

я знаю, да. месяца уже 3-3,5 читаю информационные порталы беларусские. и про последние законы знаю, про маз и т.д. иллюзий не питаю.

подскажите если можно еще по этому вопросу.

4). Посоветуйте пожалуйста регион. Сам я склоняюсь к варианту Брестской области. Сейчас есть возможность выбрать место проживания, можно поездить-посмотреть. Хочется обосноваться в красивых местах, недалеко от крупного города/поселка чтобы был сбыт.

интересует с точки зрения климатических условий, благоприятных природных условий для ведения хозяйства и опять-таки сбыта. граждане сопредельных территорий частые гости в Брестской области?

Поделиться сообщением

Kationa82    37

интересует с точки зрения климатических условий, благоприятных природных условий для ведения хозяйства и опять-таки сбыта.

Брестская хорошая, тёплая область :rolleyes: а вот по поводу сбыта я вам ничего не скажу (нечего мне сбывать :pardon: )

граждане сопредельных территорий частые гости в Брестской области?

это вы про поляков и украинцев? Если да, то у них цены на порядок ниже чем у нас :unsure: скорее это мы у них частые гости :rofl:

Поделиться сообщением

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)))).... Сбыт это основа КФХ, пока не определён сбыт рыпаться не стоит. Не питай илюзий, что ты приехал, а тебе дали земли рядом с городом))) Поверь, продвинутых и в Беларуси хватает. Земли в пределах 30 км от города тебе не получить, а дальше надо искать. Но и с этим не так просто. Тебя не будут встречать с распростёртыми объятиями и предлагать землю.

Поделиться сообщением

Для ЛПХ можно получить 4 гектара. В том числе и иностранцам.

Почитайте Кодекс о земле

Закон о личных подсобных хозяйствах граждан

Закон о крестьянских фермерских хозяйствах.

Задайте в яндексе - все законы республики беларусь- И изучайте.

Поделиться сообщением

Pavell    18

почитал закон об ЛПХ и возникли еще вопросы.

1). В законе написано, цитирую: "...физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, вправе также осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агротуризма."

В связи с этим вопрос. Допустим есть участок 1Га. Можно ли на нем построить несколько гостевых домиков и на какой площади они должны располагаться? В пределах 25 соток, выделенных под строительство дома и участка или можно строить в пределах всего участка?

2). Эти 25 соток под дом и участок...где они могут располагаться? Это выделяется в каком-то конкретном месте, скажем на краю участка или можно как-то самому определить?

3). Как я понял при создании КФХ требуются согласования проекта и согласование строительных работ. Требуются ли такие согласования для ЛПХ? Или на него в принципе не надо никаких проектов согласовывать и получать разрешения? например, тот же пруд выкопать и запустить туда рыбу и т.д.

Поделиться сообщением

evgenie    656

нас в стране проще сразу построить, а потом узаконить после уплаты штрафа, чем на все получить разрешение ) :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти