Перейти к содержанию
Охрана

Выращивание Иван-чая

Рекомендуемые сообщения

Охрана    48

Форумчане кто-нибудь пил чай из Иван-чая? Самый первый чай в мире и самый полезный. А мы забыли про него. Хочу заняться выращиванием. Как вы считаете будет ли сбыт в Беларуси?

Поделиться сообщением

Сергун    91

Форумчане кто-нибудь пил чай из Иван-чая? Самый первый чай в мире и самый полезный. А мы забыли про него. Хочу заняться выращиванием. Как вы считаете будет ли сбыт в Беларуси?

Мой отец постоянно собирает листы иван-чая и делает запас на весь год. В этом году я хочу попробовать его еще и ферментировать для получения настоящего терпкого аромата. А вообще мы постоянно пьем этот чай. Очень вкусный, а самое главное - полезный напиток.

Вот только про выращивание этого растения я нигде не слышал. Он в дикой природе достаточно обильно произрастает. Зачем его еще искусственно выращивать?

И насчет сбыта. Не думаю, что найдутся массовые покупатели. Ценители этого чая сами себе заготовляют его. А остальные пьют обычный черный чай.

Поделиться сообщением

Охрана    48

Вот чтобы люди были здоровые и крепкие как раньше на Руси, необходимо пить не обычный чай китайский мусор, а наш Русский, Иван-чай.

Поделиться сообщением

Alllekkksandr    137

Не знаю как где, но у нас под линиями ЛЭП, растет в изобилии. Только не ленись собирать.

Поделиться сообщением

Охрана    48

А вы собираете?

Изменено пользователем Охрана

Поделиться сообщением

Angel A    229

думаю что для бизнеса это не самая удачная культура, хотя если подключить грамотный маркетинг....

Есть только один нюанс - надо уточнить - это фармобласть или пищевая? так сказать по документам.

Иван-чай полезен, но как чай его нельзя делать сильно крепким - 2ч.л. сухой травы на 250мл воды и не больше, иначе это уже лекарство, которое нужно дозировать при определенных состояниях по разному.

Поделиться сообщением

Охрана    48

Исходя из мониторинга интернет пространства можно придти к выводу что в РБ никто не производит чай из Иван чая. В Минске в магазинах он есть, 92 гр. стоит 115.000. В РФ цена за кг. 1.300 на наши 340.000. У наших накрутка в 3 раза. Это бизнес по беларуску.

Поделиться сообщением

legend    7

загатавливаю и пью только Иван-чай второй год...... ферментирую и сушу, а без ферментации не пробовал говорят как сено. Смешиваю с душицой, зверобоем, чабрецом. Процес заготовки нудный...... но для себя можно помучится! Всем удачи. Под линиями ЛЭП никогда никто ничего не собирает и не заготовляет!

Место, где собираются травы лекарственные. На качество лекарственных трав в значительной степени влияет то, где они были собраны. Необходимо избегать таких мест сбора, как автомобильные трассы и железнодорожные пути, территории вокруг автозаправок и различных заводов, жилых домов, линий электропередач. Именно поэтому крайне не рекомендуется самостоятельно собирать лекарственное сырье – лекарственные травы ненадлежащего качества могут нанести организму человека непоправимый вред. Гораздо безопаснее купить уже готовую лекарственную траву в аптеке, заведомо надлежащего качества.

Поделиться сообщением

Angel A    229

а что значит "ферментирую"? я обычно, как все травы сушу. Чай вкусный, только после закипания 3 мин надо чтоб покипел еще на маленьком огне.

Поделиться сообщением

Мне тоже интересно про ферментацию.

Кстати про иван чай есть несколько видео в ютюбе, от фермер.ру...

Поделиться сообщением

legend    7

а что значит "ферментирую"? я обычно, как все травы сушу. Чай вкусный, только после закипания 3 мин надо чтоб покипел еще на маленьком огне.

вот в ферментации и весь смысл Иван-чая,

я собираю Иван чай, промываю и вылаживаю на стол что бы он провялился, потом самый трудоемкий процес подготовка к ферментации, по началу крутил руками трубочки и слаживал их в эмалированную миску потом под пресс на пару деньков, ставлю на балкон, вот когда пойдет фруктовый арромат, все готово. Достаю листья и на разделочной доске нарезаю их, хотите получить зеленый чай на протвинь и в духовку периодически помешиваем до готовности, если обычный черный чай эти же листья на большую сковороду и деревяной лопаткой помешивая жарим.

...... в этом году попробовал после ферментации пропустил партию через мясорубку и сушку повторил как вышесказано, выход чая в разы уменьшился, получился как гранулированный чай. Ну как то так..... цветки от листьев отделял сушил отдельно. В инете информации море черпайте...... в этом году попробую так же сделать с листьями малины и смородины говорят вкусно и полезно получается

Поделиться сообщением

alex73    28

Тоже где-то год уже не пью магазинный черный/зеленый. Только Иван-чай (чистый и с добавками) и иногда другие сборы. И вкусно и судя по самочуствию - тоже гут. Брали в двух местах, продукция экопоселения и российского производства (осенью стоил примерно 80-90 тыс за 100 гр. в зависимости от упаковки). Разговаривал на ярмарке с продавцом российского товара - говорит, пока прибыли нет, выживает за счет другого бизнеса. Но направление, я думаю, перспективное (как и другая экопродукция), только вопрос - как далека эта перспектива. В этом году тоже попробуем заготовить для себя сами, в окрестностях растет его достаточно.

Поделиться сообщением

ап...

Кипрский чай (чай из кипрея, он же иван-чай) это бренд.

Может не выращивайте, а скупайте у населения?

Я с радостью стану тым населением...

И лист смородины, малины?

даже васильков Вам наберу...

Цвета.

Все детсво этим занималась...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти