Jump to content
*ЯвиДенис

Картофель В Мешках. Эксперимент

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie

Ставлю эксперимент с картошкой в мешках.. Посмотрим что из этого всего получится в результате осенью.

Видео картофель в мешках

Agawa    0

Ставлю эксперимент с картошкой в мешках.. Посмотрим что из этого всего получится в результате осенью.

Ригинально! Вы тоже в торф сажали? И чем обоснован выбр именно торфа? Он же быстрее пересыхать будет, чем грунтосмесь?

Выбор торфа был обусловлен ценой(79.000 за 80л)....хотел перемешать с местной землей в пропорции 50\50..но поленился...подумал что сорняки из местной земли стартанут быстрее чем картофан и соответственно получится проблемка, особенно в свете того что я не нахожусь возле этих мешков постоянно, бываю там раз в 2-3 недели.

Сильно пересыхать, теоретически, он не должен(хотя посмотрим на практике что будет, через недельку-другую)...дело в том что земля в мешке очень хорошо нагревается в течении дня, а ночью когда существенно прохладнее воздух, должно получиться выпадение росы в мешок...ну точнее конденсата(принцип для понятности такой - берешь из холодильника холодную бутылку воды и ставишь на улице на стол в жару...бутылка сразу же покрывается каплями воды...конденсатом - за счет разницы температур).

Вот.

Через недельку скатаюсь на место, посмотрим как идет процесс.

Agawa    0

дело в том что земля в мешке очень хорошо нагревается в течении дня, а ночью когда существенно прохладнее воздух, должно получиться выпадение росы в мешок...ну точнее конденсата(принцип для понятности такой - берешь из холодильника холодную бутылку воды и ставишь на улице на стол в жару...бутылка сразу же покрывается каплями воды...конденсатом - за счет разницы температур).

Насчет сорняков - не подумала, может, и правда, в торфе лучше, в таком случае. Насчет конденсации влаги внутри мешка.... гм, теоретически, внутри него будет конденсироваться влага, если он герметично закрыт. Так, я знаю, в пустыне питьевую воду добывают - выдыхаемый воздух собирают в некую емкость, за ночь внутри конденсируются капли влаги. Но, в любом случае, в ближайшее время, проблема конденсации влаги актуальной не будет Ужас, а не погодка angry.gif Вот, кстати, еще в чем плюс "мешочного овощеводства" - всегда можно под навес переместить посадки, если стихия разбушуется. wink.gif

Крутой урожай. У меня правда и в почве обычным способом такой получался, но лишь однажды за все годы. Обычно значительно меньше. Но к мешкам я пока не готова. Но заставили задуматься. 

evgenie    676

У меня без мешков урожай больше. Вывод -мешки пустая трата времени и сил. 720 грамм с 3 корчей -это очень мало. 

С общим урожаем, не всё так грустно. Данные таковы: посадил 2кг - убрал 7.7кг т.е. урожайность составила 350% к посаженному.

Смонтирую видео, будет видеоДоказательство сказанного выше.

evgenie    676

Денис - это очень низкая урожайность.

С 30 кг посаженного картофеля должно выйти около 400 кг урожая. Это без мешков  просто посадив в землю. 

Женя, у тебя есть урожайность картофеля 1500%  ?  

Отзовитесь у кого есть такая урожайность!

Поверю, что с клубня посаженного получится 4-5-6 клубней сопоставимых с материнским...но чтоб 15 ( а с учетом того что не каждый из клубней стартанет вообще, значит и того более на каждый урожайный клубень).

Второй момент, с моими мешками не проводилось ВООБЩЕ никаких работ после посадки - ни поливов(год был засушливый), ни прополок, ни окучиваний...НИЧЕГО.

sameg    1

Денис - это очень низкая урожайность.

С 30 кг посаженного картофеля должно выйти около 400 кг урожая. Это без мешков  просто посадив в землю. 

А какая у вас почва? Чернозем? Легкая почва? Такой урожай, который вы озвучиваете должен быть на очень плодородной и легкой почве. Удобрения вносите? Уход какой?

evgenie    676

Денис, средняя урожайность картофеля 40 тонн с Га. Расход семян 30 кг на сотку. Путем не сложных математических подсчетов можно посчитать, что с одной сотки урожайность 400 кг.

Хотя есть сорта у которых заявленная урожайность 60-70 тонн с Га. 

Но тут есть много "Но"

1. Качество посадочного материала (семена должны быть класса "Супер элита", "Элита" или не ниже первой репродукции)

А если садить семена из картофеля, который уже лет 10-20 выкапывался и садился по новой, как многие делают, то хороших урожаев вам не видать. 

2. Питательность почвы или внесение  удобрений

3. Полив

4. Погодные условия

P.S. Самая большая урожайность, которую лично мне удавалось получить - это 520 кг на сотку.  (Без искусственного полива, только дождь)

Земля чернозем, удобрение вносим каждый год, плюс осенью засаживаем сидератами.