Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
ЯвиДенис

Аренда Земли. Инструкция

Рекомендуемые сообщения

так 300 американских вы платили за обмер участка. Вот и спрашиваю, чего они там вам намеряли? 

Я запросил 3,75 Га. Землеустроитель нашего сельсовета привёл меня на поле за деревней и сказал, што здесь мне хватит. Неужели он действительно не видел своим взглядом профессионала, што там меньше чем надо ??? Витебские ребята побегали с приборами по полю и отмеряли сколько я и просил. Дали мне подписать бумажку, сказали чтоб землю пока не трогал, и уехали. Потом пришло письмо, что испрашиваемый участок частично выступает за границы населённого пункта. И предложили скоректировать границы.

На что райисполком ответил, што колхозное поле забирать никто не будет. Надо было мне конешно поупираться, но да ладно. Нет у меня знакомого грамотного юриста.

Вобщем сказали, что дадут мне всё што в черте населённого пункта. А сколько там никто точно не знает.

Поделиться сообщением

Агро    12

Евгеньевич,

Вы заплатили 300 долл за определение границ участка,который Вам обещали дать в аренду,и теперь требуется его перемер (хотя планы границ участков,которые используются колхозами,совхозами,фермерами,лесной фонд и т.д. должны иметься в землеустроительной службе каждого района). ,теперь они с Вас опять требуют 300 долл для работ по повторному измерению участка,чтобы не затронуть ту землю,которая находится в распоряжении местного колхоза ? или сейчас будут проводить работу бесплатно,в счет того что Вы уже ранее уплатили 300 долл ? 

Поделиться сообщением

Евгеньевич,

Вы заплатили 300 долл за определение границ участка,который Вам обещали дать в аренду,и теперь требуется его перемер (хотя планы границ участков,которые используются колхозами,совхозами,фермерами,лесной фонд и т.д. должны иметься в землеустроительной службе каждого района). ,теперь они с Вас опять требуют 300 долл для работ по повторному измерению участка,чтобы не затронуть ту землю,которая находится в распоряжении местного колхоза ? или сейчас будут проводить работу бесплатно,в счет того что Вы уже ранее уплатили 300 долл ?

Сказали дадут всё что находится в границах населённого пункта. Денег больше не требуют. И выезжать на место перемерять никто не будет.

Вот как то так.

Поделиться сообщением

И что еще не выделили землю? Вроде заседание раз в месяц по этим вопросам, а вы Евгеньевич вроде с лета занимаетесь этим вопросом, если не путаю ничего.

Поделиться сообщением

И что еще не выделили землю? Вроде заседание раз в месяц по этим вопросам, а вы Евгеньевич вроде с лета занимаетесь этим вопросом, если не путаю ничего.

В мае месяце заявление подал в сельсовет. Земли ещё нет.

Поделиться сообщением

DmitriN    1

Да разрешение не так то и просто получить. Волокиты хватает. Так что ничуть не удивляюсь тому что вы столько времени ждете. 

Поделиться сообщением

Агро    12

Евгеньевич,

Вам сейчас и спешить не надо,поскольку наверное не успеете продисковать и  перепахать эту землю,а платить за аренду придётся. наверное лучше если они решение примут весной,и тогда начнётся отсчёт времени аренды

интересно,а Вы кислотность почвы определяли (дисциллированная вода,лакмусовые бумажки,сама земля) ? можно самостоятельно,или обратится в СЭС,но тогда платно.

ведь не всё может хорошо расти,есть оптимальные варианты в зависимости от кислотности и культур,которые планируется выращивать,или Вы овец разводить собираетесь ? :)   

Поделиться сообщением

Евгеньевич,

Вам сейчас и спешить не надо,поскольку наверное не успеете продисковать и  перепахать эту землю,а платить за аренду придётся. наверное лучше если они решение примут весной,и тогда начнётся отсчёт времени аренды

интересно,а Вы кислотность почвы определяли (дисциллированная вода,лакмусовые бумажки,сама земля) ? можно самостоятельно,или обратится в СЭС,но тогда платно.

ведь не всё может хорошо расти,есть оптимальные варианты в зависимости от кислотности и культур,которые планируется выращивать,или Вы овец разводить собираетесь ? :)

Земля там хорошая. Растёт ВСЁ нормально. Там раньше жили люди, и это был их огород. Буду растить овощи и траву кролям. Земли там гектара полтора. Всерьёз заниматься разведением овец или кого либо другова не получиться.

Разговаривал с зам председателя района ... Вроде как можно взять земли для овцеводства и открыть фермерство. Но такое дело я один не потяну. Если бы кто помог на начальном этапе ... тогда да.

Поделиться сообщением

Агро    12

Евгеньевич,

то есть сейчас Вам выделят примерно 1,5 га (которые находятся в распоряжении местной исполнительной власти (сельсовет + райисполком)

а потом Вы планируете получить ещё 1-2 участка,чтобы довести общую площадь земли для ЛПХ до 3,75 га ? или имея в пользовании несколько участков,можно перешагнуть этот барьер в 3,75 га ? (например: 1,5 + 2,5 + 2,7 ....3 участка,площадь каждого из которых не превышает 3,75 га, а в совокупности больше)

интересуюсь потому-что присматриваюсь к выращиванию лекарственных растений,но есть пока проблемы с получением земли и сушилками (часть лекарственных растений требует быстрой принудительной сушки,после их сбора)

поэтому интересуют большие площади и определённого типа земля (кое-что требовательно к почве)

пример бизнеса на лекарственных растениях: 

Общество с ограниченной ответственностью «Калина» создано в 1996 году, расположено в д. Пищалово Оршанского района, Витебской области в 6 км от г. Орши (Республика Беларусь).Предприятие занимается выращиванием, сбором, заготовкой лекарственного растительного сырья с последующей его переработкой и производством готовых лекарственных растительных средств, сборов, а также производством продукции растениеводства.

Поделиться сообщением

dimon2377    0

Я являюсь городским жителем. Хочу организовать ЛПХ. Мне необходимо приобрести дом в собственность в сельской местности или достаточно прописаться там у кого-нибудь?

Поделиться сообщением

Я являюсь городским жителем. Хочу организовать ЛПХ. Мне необходимо приобрести дом в собственность в сельской местности или достаточно прописаться там у кого-нибудь?

Землю дают только владельцу дома. Без прописки 25 соток. С пропиской 4 Га.

Взять по 4 Га на каждого из прописанных в доме - не получится.

Изменено пользователем евгеньевич

Поделиться сообщением

alex73    28

Если Вы про то, чтобы продукцию на рынке продавать, то справку дают на владельца дома и его ближайших родственников.

Поделиться сообщением

Colewen    0

Доброго времени суток. Скажите землю в аренду могут дать без имения мной участка? Т.К. я только собираюсь открывать ЛПХ. Собираюсь ставить две теплицы и взять для начала пару свиней(это не суть). Вот у меня есть дача, оформленная на мою мать(на жену оформлять не хочу - я ей не доверяю), дача находиться в сельсовете в котором я хочу брать землю. Дак вот в чём вопрос что я должен сделать чтобы получить землю от 25 - 100 соток никак не переоформляя дачу на себя.

Изменено пользователем Colewen

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти