Перейти к содержанию
Madam

Заросли Клубники

Рекомендуемые сообщения

Madam    10

Подскажите, как обработать просто сплошные заросли клубники перед зимой? Разрослась просто неимоверно. Как правильно ее проредить? С корнем вырывать или просто срезать верхушки. И сколько растений оставлять? Какое расстояние должно быть между кустиками?

Поделиться сообщением

evgenie    656

Какая схема посадки у вас была изначально? Какой размер грядки?

Вообще межу кустами желательно не меньше 20 см и междурядье не меньше 40 см. Сколько лет она там, что так заросла? 

Поделиться сообщением

Madam    10

Схема посадки была не по рядам, а сплошной поляной с расстоянием между кустами по 20 см. В шахматном порядке. Все лето старались обрезать усы, но это не помогло. На одном и том же месте клубника уже четвертый  год. 

Поделиться сообщением

evgenie    656

Клубнику от туда уже надо убирать  Или урожаев вам не видать. Так что садите новую грядку, а там посадите, что-нибудь другое

Поделиться сообщением

Не люблю я  способ "не по рядам".... Потом сплошная мука.... вот как у Вас сейчас.

Я сажу обычно в 2-3 ряда.

Это   августовские  посадки этого года. Некоторые сорта так за полтора месяца разрослись, что выдали к сентябрю еще кучу усов... 

Надеюсь, в следующем году будем с урожаем....

20 см. между кустами - это не просто густо, а очень густо.... Ягода будет в два раза мельче, чем могла бы быть... Садите пореже и  сразу же увидите разницу!

SAM_7844_240.jpgi.gif

SAM_7850_240.jpgi.gif

Поделиться сообщением

..Я тоже предпочитаю сажать рядами на грядках с относительно широкими междурядьями. Для этого  разравниваю поверхность граблями и при этом стараюсь сделать ложбинку, чтобы дорожки были выше примерно на 10 см. (Почвы у нас песчаные и требуют постоянного полива...) Потом длинной рейкой продавливаю для ориентира центральную линию и лопатой делаю небольшие углубления по три ряда в шахматном порядке. Примерно 30-35 см между рядами и в ряду расстояние между соседними кустиками 25-30. Я предпочитаю сажать именно по такой схеме, так как такая уплотненная посадка увеличивает урожайность на единицу площади и ягоды не лежат на земле, а поддерживаются соседними кустами. Да и поверхность почвы лучше затеняется листьями, что предохраняет её от перегрева в жаркую погоду.

..Чуть позднее вставлю фото общего плана такой грядки...

Поделиться сообщением

Compelling    139

вот и затихла тема, а я так хотела узнать как сажать, и как вы в этот спандекс ее сажаете, какая технология? 

Поделиться сообщением

Денис denden    1 135

вот и затихла тема, а я так хотела узнать как сажать, и как вы в этот спандекс ее сажаете, какая технология?

Так тут и тема не про эти технологии))То,что вас интересует,можно почитать конкретно в теме "Земляника".А вообще про посадки на спанбонд много видео есть,в том числе и на канале Светланы.

Поделиться сообщением

Compelling    139

Так тут и тема не про эти технологии))То,что вас интересует,можно почитать конкретно в теме "Земляника".А вообще про посадки на спанбонд много видео есть,в том числе и на канале Светланы.

спасибо за наводку, поищу 

Поделиться сообщением

Мой Вам совет -  не садите  и не выращивайте сплошным ковром! Ягода от этого в два-три раза мельче и урожайность ниже. 

Высадите кусты далеко друг от друга и удаляйте во время усы.... 

Когда попробуете, сравните результат, думаю, он будет не в пользу "ковра"....

Урожай сорта Азия в 2017 году:

Поделиться сообщением

GALA    179

В  этом  году  специально  не  удаляла  усы.После  зимы  посадки  были  изреженные.Теперь  любуюсь  таким  ковриком.На  зиму  не  рискнула  прореживать  и  рассаживать.Хочу  сделать  ранней  весной,в  начале  апреля.Боюсь  непредсказуемой  зимы.Может  подкормить  по  листу  на  зиму,есть  специальное  удобрение.Или  лучше  уже  весной...  

Поделиться сообщением

Смородину уже поздно сажать? Или еще успею?

Не нужно сейчас уже ни чем кормить... на дворе октябрь.... все,   уходим на зимовку!

А весной,  подкормить обязательно! И не один раз....

Что касаемо  "красивого коврика", будьте осторожны..... Листья у Азии, -  лопухи еще те! 

Что  урожай был достойным и  ягода крупная, расстояние между кустами должно быть не менее 40 см.  ( Проверено опытом, так что  поверьте на слово....)))))    ...... ну хотя бы 40! 

Иначе, может так случится, что придется любоваться только зеленым ковриком... ))  ... ну и мелкой ягодкой...  :)

Изменено пользователем Светлана-минчанка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти