Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Noyer    28

А написано как красиво: орех сердцевидный (Juglans cordiformis Maxim) - небольшое дерево, высотой около 10 м. Плоды 3—4 см в длину и до 3 см в ширину, сердцевидной формы, с тонким острым «носиком», снаружи гладкие и без перегородок внутри. Собраны в кистях по 7-12 шт. Масса ореха 4-5 г, выход ядра до 30% от массы эндокарпа, жирность 64-67%. Эти орехи считаются самыми вкусными из орехов нашей страны. Жирность их плодов выше, чем у грецкого ореха, а содержание дубильных веществ меньше, поэтому от них не першит в горле.

Что сказать, описание содрано из книги Щепотьева "Орехоплодные лесные культуры", по крайней мере это наиболее старое издание из известных мне с этим описанием.

Кроме того, Вам сказали, выход ядра 30% - это значит, что расколов 1кг орехов, Вы съедаете всего 300 г, остальное - мусор, если повезёт хорошо расколоть - материал для детских поделок.

Для сравнения, Память Минова - выход ядра 37,4%, Пинский - 40,5%, Самохваловичский-1 - 39,6%, Самохваловичский-2 - 53,2%; у хвалёного Идеала, по тому же Щепотьеву, 50,1%; у так называемых "бумажноскорлупых" сортов выход ядра составляет 60% и более. Так что выход 30% это обнять и плакать.

Поделиться сообщением

Pan    8

Спасибо, что просветили... Ладно пусть растет... Через пару лет может куда пересажу...

А может их перепривить???

Изменено пользователем Pan

Поделиться сообщением

Noyer    28

Спасибо, что просветили... Ладно пусть растет... Через пару лет может куда пересажу...

А может их перепривить???

Можете попробовать перепривить, но приживаемость прививок в открытом грунте отвратительная (у меня около 6% при прививке грецкого на грецкий) поэтому лучше делать зимнюю прививку. Кроме того проблема с сортовыми черенками, хотите быть уверенными в сорте - надо брать в институте.

А по поводу пересажу через пару лет - первые пару лет орех растёт плохо (в это время восстанавливается стержневой корень) а потом начинается активный рост, а Вы хотите его опять выкопать.

Поделиться сообщением

Alllekkksandr    133

У меня взрослые, плодоносящие грецкие орехи, в этом году погибли. Поросль пошла от корня. А вот "дохленький" саженец, который я не добрался выкорчевать, пошел рости как будто и не было такой "гадкой" весны с зимой. Обратил внимание что у всех в нашей округе, у кого есть грецкий орех, деревья стоят без листьев. Виноград тоже сильно подмерз. Правда отходит, но урожая в этом году похоже не будет. И чему я сильно удивился, подмерзли две груши из Тимирязевки. Одна вроде отходит, а второй уже ничто не поможет. 

Поделиться сообщением

Noyer    28

У меня взрослые, плодоносящие грецкие орехи, в этом году погибли. Поросль пошла от корня. А вот "дохленький" саженец, который я не добрался выкорчевать, пошел рости как будто и не было такой "гадкой" весны с зимой. Обратил внимание что у всех в нашей округе, у кого есть грецкий орех, деревья стоят без листьев. Виноград тоже сильно подмерз. Правда отходит, но урожая в этом году похоже не будет. И чему я сильно удивился, подмерзли две груши из Тимирязевки. Одна вроде отходит, а второй уже ничто не поможет. 

Про север страны утверждать не буду, а у нас на орех повлиял именно апрель, а не январь, в апреле уже начали распускаться почки, включая цветочные, а потом прилетел сюрприз. В результате пошли распускаться спящие почки. Ну а виноград осень стоял то под дождём, то в тумане, а потом резкий мороз, в результате ляснула вся почка. В зиму невыкопанные саженцы уходили с 1,5-2 м зрелого прироста, весной смотрел, древесина сочная, зелёная, а почка чёрная. Так что на Минском розовом сейчас просто восстанавливаться древесина, а вот с Московского устойчивого, Сенеки и Сэле перед продажей саженцев ещё и урожай сниму (сохранилась вся почка которая была на высоте примерно до 20 см).

Ну а чтобы совсем хорошо было, так вчера заморозок соседке на картошке ещё сюрприз устроил.

Поделиться сообщением

...люблю и я погулять осенью по Ботаническому Саду, а аллея с грецкими орехами-аааах, какая...

Даже не заметила, как полные карманы набила "сокровищами". Потом целлофановый пакет с орехами был забыт на стене деревенской хаты-дачи, а по весне, делая уборку, орехи оказались наклюнутыми. Не заморачиваясь с посадкой, прикопала наспех(без всяких ям и состава почвы) несколько орехов рядом друг с другом(через год рассажу!). И опять забыла. А они все выжили и наперегонки бросились расти. Через пару лет там оказались 1,5м кусты с переплетенными ветвями и листьями(ну и корнями). Вырубили все, оставив одно, самое ровное с красивым расположением ветвей. Сейчас там деревце 2-2,5м высотой...

Можно на него привить что съедобное? И когда? И такое, чтоб на витебщине не загнулось. Я то помню, где я орех заветный брала...

Поделиться сообщением

Noyer    28

...люблю и я погулять осенью по Ботаническому Саду, а аллея с грецкими орехами-аааах, какая...

Здравствуйте!

Я конечно не был в Ботсаду лет 10, если речь идёт о Минске, но не припомню там аллеи ореха грецкого, только маньчжурский. Если не сложно, сбросьте фото Вашего сеянца, хочется на него посмотреть. По поводу прививки уже писал, но если всё равно будете пробовать, то либо весной, когда начали распускаться почки на орехе, либо примерно в середине июля, причём это лучше делать на небольших растениях, которые, в случае, если прививка приживётся на зиму нужно будет выкопать и хранить где-нибудь в погребе, чтобы щиток не вымерз.

Поделиться сообщением

Ох, спасибо, что отозвались! :)

Ну да, Минск, ну, значит, маньчжурский, я их так подробно не отличаю(надеюсь, пока что)

Сегодня же сфотаю и фото выложу.

Поделиться сообщением

Вот он, мой красаффчик...

Пока малюпуськи, все бегаешь вокруг них, за ушком чешешь, листики гладишь... А подрос, так и не замечаешь его особо, большой, сам справится...

post-48116-0-18383200-1506981935_thumb.jpg

post-48116-0-17716000-1506981962_thumb.jpg

Изменено пользователем Шехерисата

Поделиться сообщением

Noyer    28

Вот он, мой красаффчик...

Пока малюпуськи, все бегаешь вокруг них, за ушком чешешь, листики гладишь... А подрос, так и не замечаешь его особо, большой, сам справится...

Здравствуйте!

Ну, что могу сказать, как и подозревал, вероятнее всего маньчжурский - листья большие, около 7 пар листочков в листе, подрастёт, то до 9-11, не считая верхушечного, тогда как у грецкого от двух до четырёх, реже 5 пар листочков, кроме того, края листочков у грецкого практически всегда ровные за очень, очень, очень редким исключением, например у сорта Leopold, а у маньчжурского края  с мелкими зубчиками, плюс верхушки побегов у маньчжурского опушённые, а не голые как у грецкого. Ну и самое главное, чтобы расколоть маньчжурского лучше пользоваться кирпичиком - из-под молотка может выскользнуть, а грецкий лучшие сорта колются в руках, в худшем случае молотком или чаще дверью, если нет орехокола. В чём неоспоримый плюс маньчжурского так это если аккуратно нарезать орехи ножовкой поперёк на пластинки, то можно изготавливать украшения, чем грецкий похвастаться не может.

Поделиться сообщением

А привить на него что нибудь менее жадное на орех можно?

И на каком расстоянии от этого деревца можно посадить другой, уже настоящий грецкий орех...

Поделиться сообщением

Noyer    28

А привить на него что нибудь менее жадное на орех можно?

И на каком расстоянии от этого деревца можно посадить другой, уже настоящий грецкий орех...

Здравствуйте!

По поводу привить, Как писал выше, приживаемость в открытом грунте отвратительная при внутривидовых прививках, а Вы хотите сделать межвидовую. По поводу посадить вблизи грецкий, учитывайте, что чем лучше орех освещается, тем лучше на нём урожай, высоту маньчжурского можете вспомнить по ботсаду, себе планирую закладку сада по схеме 6 на 8.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

По поводу привить, Как писал выше, приживаемость в открытом грунте отвратительная при внутривидовых прививках, а Вы хотите сделать межвидовую. По поводу посадить вблизи грецкий, учитывайте, что чем лучше орех освещается, тем лучше на нём урожай, высоту маньчжурского можете вспомнить по ботсаду, себе планирую закладку сада по схеме 6 на 8.

Спасибо! То есть в 6м южнее от него можно?

А этот... Ну, пусть тогда просто красиво растет... Украшения будем делать:)

Просто тогда не буду ему веточки попытками прививок калечить...

Поделиться сообщением

если высокие грунтовые воды, то урожая не жди. :pardon:

не так все грустно с высокими грунтовыми водами ... я живу 200м до р.щара во дворе пруд 1м до воды (грунтовые) в колодце так же .вырастил 30 деревцев грецкого ореха из орехов (стратифицировал) перед посадкой .им уже 7 лет , растут в саду рядом дубы па 100 лет и сосны .уже был первый урожай на некоторых што по больше ...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти