Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нина Петровна, у меня почти такие же проблемы как и у но-и-ама (ну и ник у него). Это у меня нас от недостатка опыта. За животными проще наблюдать. За деревьями сложнее, больше времени нужно. Если вам не сложно, как то в общих чертах, наиболее частые ошибки.

Кстати, год назад начал пробовать скдовничать. Навыковыривал семян из яблок, подсушил. Ближе к нов. Году начал стратифицировать. Но не мог решить в чем лучше опилки или песок. Короче, купил в ларьке такую детскую забаву, орбиз называется, не путать с орбит. Маленькие шарики 3-4мм диаметров. В воде разбухают до размера вишни-черешни. Вот в этой субстанции и стратифицировал. Всхожесть была оч хорошо. Но в холодильнике было тепло, проросли быстро. Высадил в горшки и на подоконник. Т.к. работаю вахтами мои домашние неуследили и много погибло. То что выжило высадил на огород рядом с картошкой. В августе опять же на вахте, а жена попросила брата ботву скосить. Ну и то что осталось - пару дней назад дети калитку не закрыли и козы доели последние 11 саженцев. В результате год экспериментов а результат О.

Поделиться сообщением

Карелл    645

Нина Петровна, у меня почти такие же проблемы как и у но-и-ама (ну и ник у него). Это у меня нас от недостатка опыта. За животными проще наблюдать. За деревьями сложнее, больше времени нужно. Если вам не сложно, как то в общих чертах, наиболее частые ошибки.

Кстати, год назад начал пробовать скдовничать. Навыковыривал семян из яблок, подсушил. Ближе к нов. Году начал стратифицировать. Но не мог решить в чем лучше опилки или песок. Короче, купил в ларьке такую детскую забаву, орбиз называется, не путать с орбит. Маленькие шарики 3-4мм диаметров. В воде разбухают до размера вишни-черешни. Вот в этой субстанции и стратифицировал. Всхожесть была оч хорошо. Но в холодильнике было тепло, проросли быстро. Высадил в горшки и на подоконник. Т.к. работаю вахтами мои домашние неуследили и много погибло. То что выжило высадил на огород рядом с картошкой. В августе опять же на вахте, а жена попросила брата ботву скосить. Ну и то что осталось - пару дней назад дети калитку не закрыли и козы доели последние 11 саженцев. В результате год экспериментов а результат О.

и Вас не знаю как звать ...знаете с радостью бы написала подробно но пока не могу долго в компе сидеть ....

Если у Вас позволяет участок то обязательно сажайте  плодовые и яблонии груши на семенных подвоях  (прививается сорт на дичку)

Такие саженцы долговечны  морозостойки ...нет морозобоин...  нет растрескивания коры..,а значит  штамп не подвержен такому распространенному заболеванию  как бактериальный рак... Семенной подвой .имеет еще ряд достоинств ...

Но  и имеют недостатки ....- поздно вступают в плодоношение ..

-.в основном плодоносят через год ...

- требуют  большего места ...

Схема посадки у них 4Х6 а на клонах 2х3 ... видите какая разница !

Вот эти причины  вытеснили сады на семенных подвоях ..

Сейчас в промышленных садах у нас и за рубежом  а также на приусадебных  участках закладывают сады  на клоновых подвоях .В 1987 году  массово закладывали сотни гектаров  садов в Зубках (Минская обл ) ..".Рассвет"- Бресткая ...

Эти сады требуют интенсивных технологий ....Все сады Польши на клонах ....

Незная тонкостей ухода за садом  на клоновых  подвоях многие у себя на участке сажали  а ухаживать продолжали по старинушки , . Вот по этому  теперь хороших садов  в собственном саду и нет ... Посадили ...заболело ..выкопали ...посадили ..

Я несколько углубилась чтобы дать Вам пищу для размышления.... 

За кроной нужен уход от вредителей и бактериальных болезней не зависимо  от подвоя.. 

Весной  в марте  по спящим почкам сделайте искореняющее опрыскивание 5%  МОЧЕВИНОЙ...  Высокая концентрация мочевины жжигает кладки (яйца) вредителей .... бактериальные грибы (болезни) ( распространенная черная пятнистость... .ржавчина ...)  а также питает  азотом и дает старт деревьм... 

По саду в целом  ну  это обширная тема ...  если конкретные будут вопросы постараюсь ответить частями ...

Ваш эксперимент по посеву семян яблони  не эффективен и дал Вам нулевой результат

Если хотите  вырастить своими руками  семенные подвои . ненужно делать то что Вы делали ... 

Достаточно посеять под химу на грядку семена .... они зимой пройдут стратификацию и весной дадут Вам всходы ...

Берите семена из Антоновки ...можно и другие сорта ...но Антоновка лучше

Сад на клоновых подвоях имеет ряд достоинст ну и существенные недостатки ...не зная их сад здоровый не вырастить ...

Изменено пользователем Нина Петровна Сильва

Поделиться сообщением

Noyer    30

Здравствуйте!

Как-то всё затихло, или все всему научились, или разбрелись по другим сайтам.

Попробую чуть оживить ситуацию, может кому помогу с выбором, может кто успеет одуматься.

Итак, на фото первые плоды с моих орехов грецких, почти все были высажены весной 2015 года привитыми мною лично саженцами. Как и следовало ожидать, плоды ещё не достигли нормального размера, плюс два месяца без дождя, если присмотреться к фото сорта Самохваловичский-2, то в верхнем левом углу орех более крупный - он снят с взрослого дерева, оно лучше обеспечивало себя влагой, поэтому плоды на нём были более крупные, хотя всё равно не достигли нормального размера и формы. Характеристики всех белоруских сортов можете прочитать на сайте Института плодоводства, форма К-15-9-01 крупноплодная, выделена в более поздние сроки, более подробную характеристику ореха возможно смогу дать в следующем году. Саженец сорта Lange van Lod я посадил в прошлом году, судя по характеристике масса его ореха достигает 33 г, из этого третья часть приходится на ядро.

На этом пока всё. Всем удачи и с наступающим!IMG_6312.thumb.JPG.4d3315f391c3cd85ac92e828bc3f55aa.JPGIMG_6327.thumb.JPG.bb73811ef3526b69a6c3ce59ef5d51a6.JPGIMG_6318.thumb.JPG.f25668656a2f787f6d0e245612efb289.JPGIMG_6179.thumb.JPG.b37c30777788cebc841246e5c43725ab.JPG1387346026_2018-07-.thumb.JPG.ffb7c0479bc5b5f0977d19eadd49363c.JPG163940789_2018-04-.thumb.JPG.46c51d26e15e0e991dbe01fe9e84ee6e.JPG

P.S. Не знаю почему, но фото Пинского вставилось "раком", надо итить осваивать компутер, может следующий раз удастся всё сделать нормально.

• Thanks 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти