Перейти к содержанию
Авторизация  
НИК-олай

Обмен Посадочным Материалом

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

..Предлагаю в этом теме договариваться о взаимообмене различными сортами земляники и не только. Считаю такой способ обогащения своих коллекций новинками самым демократичным и достаточно надёжным, так как всегда можно высказать своё "фи" на весь Инет в случае каких-либо проблем. Самые осторожные и недоверчивые могут выступить вторым номером и выслать «ответку» только после получения своих новинок…

..Ещё одним плюсом является и то, что затраты на такие приобретения минимальны – только почтовые расходы в одну сторону. "Высокие договаривающиеся стороны"  обсуждают в рамках этой темы или в личке желаемый сортовой ассортимент и количество. Для этого можно в подразделах по отдельным культурам создать темы (типа «Наши коллекции»), где все желающие пополнить свои коллекции новыми сортами могут представить перечень имеющихся сортов и озвучить свои хотелки. Список лучше выкладывать в алфавитном порядке. А далее можно произвести обмен в наиболее благоприятное время. Всё основано на доверие к коллеге и проколов в моей практике не было.

Хотелось бы услышать мнения форумчан на это предложение?

..P.S. Если будут вопросы по технологии упаковки саженцев и другие моменты, то некоторый опыт в этой области есть не только у меня и можно в рамках этой темы обменяться своими соображениями…

Поделиться сообщением

evgenie    656

А как вы упаковываете рассаду клубники? У меня был случай, когда рассада больше недели шла по почте, она в итоге покрылась плесенью. 

Поделиться сообщением

..Вначале и у меня были сложности, когда пробовал в качестве субстрата для упаковки применять опилки... Сейчас пришёл к выводу, что если рассада с ОКС, то очень хорошо использовать торф или даже мох - это хороший антисептик. Следует аккуратно промыть водой мочку корней, переложить влажным, но не мокрым торфом и завернуть в плёнку. Лучше оставить на розетке всего 2-3 маленьких листочка и нужно их оставить свободными от плёнки. Весь пучок желательно обернуть бумагой. Обычно этого достаточно, чтобы саженцы провели в неволе неделю без заметных проблем. 

..И особое внимание надо уделить маркировке, чтобы не размылась подпись сорта.  

..А вот о пересылке с ЗКС лучше попросить рассказать нашу Светлану - у неё отличные саженцы и большой опыт... ;)

..Хотелось бы услышать и другие советы...

Поделиться сообщением

evgenie    656

Я в спонбонд оборачивал, но это не помогло. Хотя несколько дней без проблем. Но наша почта не всегда радует скоростью. На 9 день, когда посылка была доставлена, саженцы были присмерти 

Поделиться сообщением

9  дней?!

Это что, волами везли, что ли? :D

Сотни посылок отправляю, идут они, обычно, 2-3 дня, максимум 4.

Сколько той Беларуси, 300 км.   вширь и вдоль! :)

Видимо, Вам просто не повезло....

Клубнику и ежевику я выращиваю ЗКС, а малину с открытой корневой.

Саженцы выглядят   так:

post-35563-0-25162400-1446243425_thumb.jpg

post-35563-0-24203400-1446243489_thumb.jpg

post-35563-0-63760500-1446243526_thumb.jpg

post-35563-0-08062600-1446243593_thumb.jpg

post-35563-0-87669000-1446243673_thumb.jpg

post-35563-0-61335800-1446243711_thumb.jpg

post-35563-0-65964400-1446243735_thumb.jpg

Изменено пользователем НИК-олай

Поделиться сообщением

Малина у меня, в основном, в ОКС.

Каждый саженец упаковывается во влажный лесной мох и полиэтиленовый двойной пакет:

SAM_5630_240.jpgi.gif

SAM_5634_240.jpgi.gif

Отправлять саженцы ЗКС одно удовольствие. Я точно знаю, что человек через 2-3 дня всё получит живое и жизнеспособное.

Единственный минус таких саженцев  -  они дороже стоят. 

Малина  ОКС  в такой упаковке тоже прекрасно себя чувствует.

Изменено пользователем Светлана-минчанка

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация