Перейти к содержанию
Светлана-минчанка

Земляничный Клещ И Как С Ним Бороться

Рекомендуемые сообщения

Как делаю я.

Когда отрастет листва и на подходе появление цветоносов, обрабатываю Свитчем и Актеликом ( размешиваю раствор в одном ведре и обязательно по инструкции) . Туда же добавляю микроэлименты или удобрения ( Кристалон, например).
Второй раз - когда клубника начинает зацветать, но уже только от клеща ( Актелик, Би-58).
Всё. Дальше - сбор урожая.
После плодоношения убираю часть (примерно 2/3) нижних листьев и обрабатываю от клеща и пятнистостей этими же препаратами (Свитч можно периодически менять на Ридомил).
Через 10 дней еще раз....
А дальше смотрите по состоянию листьев.... если увидели первые признаки поражения клеща или пятна начинают таки появляться, обработку повторить....
Не стоит применять одни и те же препараты, старайтесь их менять...
Я тут недавно заказала на Украине от клеща Санмайт ( Япония) ... (только привезти не знаю как, там такое твориться...)
Этим препаратом за весть сезон можно обработать только один-два раза . Уничтожает клеща на любой стадии развития (Яйца, личинки, взрослые особи). Будем пробовать !  

Изменено пользователем НИК-олай

Поделиться сообщением

Еще одна небольшая деталь: обрабатывать растения нужно при устойчивой ПЛЮСОВОЙ (не ниже +5 даже ночью)температуре. Дело в том, что большинство вреднючих насекомых и споры грибов активны при положительных температурах. В минус они окукливаются и защищены природой от вредных экстремальных условий, в том числе и от химии. Грибные споры тоже в какой-то спячке (это знают грибоводы). Поэтому любая обработка от всех пакостей только в плюс!

Поделиться сообщением

Alllekkksandr    137

Помню кто то меня критиковал, за то что я применяю Би-58 на плодовых. Хотя сам их применяет на ягодниках, которые созревают намного раньше.

Кстати я на рынке Би-58 не беру, есть негативный опыт.

Поделиться сообщением

Да я и сейчас не отказываюсь..... действительно, достаточно вредный препарат....

Но , вот какое дело.... нет у нас в Беларуси, кроме Актелика достаточно действенного препарата, который безпроблемно избавлял от клеща... Чем обрабатывать? Карбофосом и Фуфаноном? Да, немного помогают, но очень слабо.... За сезон приходится до 10 раз обрабатывать, а это еще хуже, чем два раза Би-58...
Вот и приходится пользоваться этой дрянью....
Потому Фуфанон и Карбофос даже не стала советовать...
Но в этом году году закупила Санмайт , ( упаковка уже лежит в Киеве, но как привезти , пока не знаю)...
Есть надежда, что таки удастся с России раздобыть Митигейт.... Тоже , вроде. очень хорошо отзываются.... И тоже, как и у Санмайта - 1-2 обработки за сезон.
Так что, уж простите, как есть , так есть.... 

Поделиться сообщением

Alllekkksandr    137

Расскажите пожалуйста об этом опыте!

Да на рынке ухватил упаковку (100 штук)с крашеной водичкой, для себя, для сыновей и для друзей садоводов. Сейчас для начала беру пару ампул, если покупаю в Беларуси, и только после этого беру необходимое количество.

Но в основном привозят друзья из Польши. Оттуда пока все ампулы соответствуют названию. Правда я применяю Би-58 в самом начале вегетации. Да и то не каждый год.

Карбофос я тоже игнорирую, если его использовать, то каждую неделю нужно с опрыскивателем бегать по саду.

У меня еще от Союза осталось несколько килограммов ДНОКа. Не знаю выпускают его сейчас, или его тоже постигла судьба нитрофена, но если его грамотно применять, то он очень эффективный.

Правда он и раньше был запрещен для приусадебных хозяйств. Доставал подпольно. Уже лет 15 я его не применяю. Если нужно, могу отдать. Взамен ничего не требую.

Поделиться сообщением

Доставал подпольно. Уже лет 15 я его не применяю. Если нужно, могу отдать. Взамен ничего не требую.

Не-е-е-е... спасибо... не надо. :D Наелась я уже и Кабофоса и Би-58....

А больше ничего у нас нет.... Даже не знаешь, что людям посоветовать и как ответить на их вопросы.... :unknw:

Попробую теперь японские препараты.... В конце сезона напишу результат испытаний..... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Не-е-е-е... спасибо... не надо. biggrin.gif Наелась я уже и Кабофоса и Би-58....

А больше ничего у нас нет.... Даже не знаешь, что людям посоветовать и как ответить на их вопросы.... unknw.gif

Попробую теперь японские препараты.... В конце сезона напишу результат испытаний..... rolleyes.gif

Так какой результат действия японских препоратов?

Поделиться сообщением

да, как прошли испытания?

Препарат Санмайт -  применяется 1 раз за весь сезон, уничтожает  и яйца, и личинки, и взрослую особь....

То же самое Омайтт...

Еще пробовала Энвидор.... тоже хороший препарат....  Качественно работает как на клубнике, так и на малине...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти