Jump to content
Sopran

Качество Биогумуса, Положительные И Отрицательные Примеры, Нормативные Акты, Тесты

Recommended Posts

Sopran    9

Решил привести для справки небольшую заметку о полезных свойствах биогумуса. Пусть не ругают меня модераторы, но своими словами воспроизвести все сложно . Я думаю, что прочитав эту информацию многие участники форума заинтересуются этим прекрасным удобрением. В процессе эксперимента мы будем пытаться подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Биогумус – это экологически чистое, биологически активное органическое удобрение, создаваемое методом переработки органических отходов с помощью красного калифорнийского червя. Внесение его в почву нормализует развитие процессов, свойственных здоровой почве. Удобрение не содержит патогенную микрофлору, яйца гельминтов, семена сорняков. Органическая масса биогумуса обеззаражена, в процессе получения приобретает гранулярную форму и приятный запах земли. Удобрение постепенно и легко усваивается растениями в течение всего цикла своего развития.

Состав биогумуса и его свойства

Это концентрированное удобрение содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики, витамины, гормоны роста и развития растений. Данное удобрение превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз – и это является одним из его главных достоинств.

Наряду с этим, биогумус обладает и другими ценными свойствами: влагоемкостью, влагостойкостью, гидрофильностью, механической прочностью гранул, отсутствием семян сорных растений и рядом других. Оно также отличается достаточным постоянством таких качеств, как рассыпчатость, технологичность использования, безвредность для почвы и получаемой с нее продукции, а также хорошей сочетаемостью с теми или иными органическими удобрениями, небольшими энергетическими затратами на производство, транспортировку и внесение в почву.

Насколько это удобрение эффективно?

Оценка действия биогумуса, которая проводилась длительное время в сравнении с другими органическими удобрениями, показала, что биогумус не только может с успехом их заменить, но и превосходит по эффективности действия. К примеру, добавление биогумуса по сравнению с перегноем увеличивает урожай свеклы на 27%, картофеля – на 19,7%. При этом, ко всему прочему, улучшаются и качественные показатели урожайной продукции, усиливается синтез ценных питательных веществ: сахара, крахмала, аскорбиновой кислоты.

Биогумус содержит в сбалансированных количествах и легкоусваиваемой форме все необходимые для питания растений микро- и макроэлементы. Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ, ферментов, богатейшей микрофлоре биогумус обладает способностью реанимации «мертвых» почв. Биологически активные вещества, содержащиеся в биогумусе, снимают стресс у растений, значительно ускоряют приживаемость, повышают их устойчивость к заболеваниям, ускоряют вегетацию растений, увеличивают их урожайность на 30-70%.

Совершенная безвредность биогумуса исключает опасность перенасыщения им почвы, поэтому нормировка доз внесения его может быть связана исключительно с наличием этого поистине целебного удобрения.

Таким образом, можно сделать вывод, что сельскохозяйственные культуры, выращенные с добавлением биогумуса, не уступают по продуктивности традиционному минеральному питанию и имеют очень хорошее качество. Биогумус повышает плодородие почвы, улучшает ее водно-воздушный режим.

А вот так выглядит биогумус подаренный мне вермером, у которого я купил червя. Храню его в качестве образца.

post-41738-0-76976800-1454442834_thumb.jpg

Edited by evgenie
Ссылки запрещены

Sopran    9

Предлагаю в этой теме обсуждать всю информацию, касающуюся качества  биогумуса, положительных и отрицательных примерах приобретенного биогумуса в торговой сети, нормативных актах в этой сфере (имеющихся и которые могут появиться в будущем), о всем том, что заставит производителей выпускать только качественный биогумус, а потребителю помочь выбрать самое лучшее из этой продукции.

Edited by Sopran

bolshoi    337

в торговой сети биогумус не продается. есть почвогрунт с добавлением биогумуса от калифорнийских червей. что касается названия, то повторюсь: биогумус производят не только дождевые калифорнийской селекции черви. традиционными для земли являются как раз не минеральное, а естественное питание  биогумусом. минеральное питание традиционно только в теплицах на минеральной вате. :pardon:

*Андрей    970

в торговой сети биогумус не продается. есть почвогрунт с добавлением биогумуса от калифорнийских червей. что касается названия, то повторюсь: биогумус производят не только дождевые калифорнийской селекции черви. традиционными для земли являются как раз не минеральное, а естественное питание  биогумусом. минеральное питание традиционно только в теплицах на минеральной вате. :pardon:

почему не продаётся?

Есть в продаже как почвогрунт на основе биогумуса, так и чистый биогумус,(ну по крайней мере так заявляет производитель)

Sopran    9

Не хочу рекламировать ни одного производителя, но у меня есть пакет 100 % биогумуса,  фото которого в первом сообщении этой темы. 100% конечно условно, 10-15 % каких-то непереработанных частичек останется, но это допустимо и есть у каждого крупного производителя. Невозможно или очень трудно при отсеивании оставить 100% копролитов червей. Биогумус мне презентовал производитель, у которого я покупал червей. Этот производитель официально зарегистрирован, имеет все документы и официально продает этот биогумус. С его слов он продает его в Могилевской, Брестской  и Гродненской области. На пакете имеются все его данные, состав и инструкция по применению. Если интересно,  могу скинуть фото в личку. Это к тому что, биогумус в торговой сети продается. В России в разных регионах несколько десятков крупных производителей  продают как чистый биогумус, так и в составе почвосмесей. И там уже жесткая конкуренция. В Витебске я чистого биогумуса в магазинах не видел, была только почвосмесь одного производителя с добавлением биогумуса, произведенного червями. Что касается названия, то биогумус можно называть вермикомпостом. И естественно в образовании качественного биогумуса (вермикомпоста), его гумификации, принимают участие не только компостные черви, но множество других микроорганизмов. В технологии производства биогумуса есть такое понятие гумификация, для чего после переработки субстрата и выманки червей биогумус выдерживается в течение 3-6 месяцев и более, когда он доходит до своего кондиционного состояния с помощью как раз этих микроорганизмов. Но попробуйте произвести биогумус без участия червей. Что-то получится, но это будет совсем не то что называется биогумусом или вермикомпостом. Скорее это будет обычный компост, то же хорошее удобрение, но значительно уступающее по своим свойствам вермикомпосту. Отдельным сообщением я приведу фото теста проверки качества биогумуса. Это очень просто и каждый потребитель сможет его провести.

По второй части вашего сообщения я не совсем понял, неужели вы думаете что технологические дождевые черви производят что-то минеральное вроде комплексного удобрения. Если так, то вы заблуждаетесь и еще раз прочитайте справку о биогумусе в первом сообщении этой темы.

Edited by Sopran

bolshoi    337

живые и здоровые дождевые черви производят продукты своей жизнедеятельности. чистого биогумуса я в продаже не встречал. брал раз на действующем производстве. что до качества, то оно зависит от состава исходного сырья, условий содержания червей и определяется человеческим фактором. точнее- наличием механизации этого очень трудоемкого процесса. при ее отсутствии можно говорить лишь о качественном продукте  в незначительном количестве . :pardon:

dimavdv    37

Раз уж пошел такой разговор,может попробуем оценить в рублях...например фасовку в 10 л. просеянного  биогумуса?Без учета опта??Сейчас есть 2-3 т.....может просею до начала марта.Какие будут мысли о стоимости?

evgenie    677

А мне кстати интересно. Сколько он вообще стоит? Опт ? Розница? 

Sopran    9

Как и обещал провел тест с биогумусом (вермикомпостом) и сфотографировал все этапы. Но сначала хочу привести слова известного питерског садовода любителя Галины Александровны Кизимы. Вот что советует она.

Вермикомпост. Берегитесь подделок!  

К сожалению, в магазинах для садоводов всё чаще под видом биогумуса (вермикомпоста, копролита, червекомпоста и под другими названиями) продают подделки - некий субстрат, представляющий собой смесь торфа с песком и отработанного грунта тепличных хозяйств.

Настоящий биогумус (вермикомпост) – это конечный продукт совместной переработки органических отходов при температуре 20-28 градусов дождевыми червями и почвенными микроорганизмами. При этом получаются органические соединения (по существу, их фекалии), с низким содержанием углерода (C) по отношению к азоту (N), а именно 15:1. Такой биогумус обладает большой ферментивной и микробиологической активностью, что способствует хорошему развитию корней, а соответственно и быстрому росту растений и более раннему вступлению (примерно на 7-10 дней) в плодоношение. При этом, как правило, повышается и урожайность (ещё бы, при такой-то кормёжке!).

Всё было бы замечательно, если бы не подделки. Но вот, как отличить настоящий биогумус от подделки? Оказывается это довольно просто.

Насыпьте на лист бумаги немного биогумуса  и «Настоящий» биогумус (вермикомпост) по внешнему виду похож на гранулированный черный чай. Его влажность позволит скатать шарик, который при малейшем нажиме рассыпается на отдельные гранулки. (рис.1)

Подделка, по внешнему виду, не имеет гранулированной структуры, в нёй присутствуют разные примеси (крупные древесные остатки, песок, много пылевидных частиц), низкая влажность. Обычно скатать шарик не удается (рис.1а).

vermi-1.jpgvermi-1a.jpg

В стакан с чистой кипячёной водой всыпьте столовую ложку биогумуса – он сразу же опустится на дно, не окрашивая воду (рис.2). Если его размешать, то он снова опустится на дно, слегка окрасив воду (рис. 3). Если опустить в воду подделку, то она останется плавать на поверхности (рис.2а), После размешивания получится мутная взвесь с большим количеством органических остатков на поверхности (рис.3а).

vermi-2.jpgvermi-2a.jpg

vermi-3.jpgvermi-3a.jpg

Скатайте небольшой шарик примерно 1 см в диаметре, положите на лист бумаги и, придавив его пальцем, размажьте по бумаге – останется жирная полоса.

Как уже говорилось выше, скатать шарик из подделки не удастся, при попытке размазать кучку этого субстрата по бумаге вместо полосы получится не равномерная россыпь грунта.

Выяснив, что вы купили подделку, отправляйтесь с полученными вами доказательствами в магазин и требуйте возвращения денег. Пригрозите, что обратитесь в Общество защиты прав потребителя, а так же сообщите про их подделку садоводам в интернет - сетях. Если вы человек настойчивый, тот так и поступите, а главное, заведите черный список фирм, на товарах которых вы накололись и больше никогда не покупайте их товаров. Кто хоть раз заработал деньги нечестным трудом –   общества не достоин, поскольку будет и дальше этим заниматься.

А вот тест, биогумуса о котором я говорил.

столовая ложка биогумуса

post-41738-0-66161500-1455563990_thumb.jpg

на стакан, у меня банка грамм 250

post-41738-0-65049700-1455564025_thumb.jpg

заливаем холодной водой. Кизима Г.А. советует кипяченой, я залил из под крана

post-41738-0-87022900-1455564044_thumb.jpg

размешал,  вид сверху имеется небольшое количество всплывших частиц

post-41738-0-53147900-1455564070_thumb.jpg

вид сбоку на просвет

post-41738-0-60497400-1455564106_thumb.jpg

через 3 минуты

post-41738-0-26458000-1455564143_thumb.jpg

Конечно, по моему мнению, этот вермикомпост уступает по качеству, чем тот что на фото у Кизимы А.Г., но все равно он неплохого качества.

dimavdv    37

А мой как????не проходил еще краш-тест?

Sopran    9

А мне кстати интересно. Сколько он вообще стоит? Опт ? Розница? 

Тот что я протестировал, пакет 3 литра (примерно 1,8-2 кг)  15 тысяч опт(осенью). Разговаривал с этим производителем 2 недели назад, он сказал что такой пакет в магазинах куда он сдает 27 тысяч в розницу. 1 тонна оптом 220 долларов.

А мой как????не проходил еще краш-тест?

Я до него доберусь завтра. Можно и протестить. Кстати сегодня с утра дал новичкам корм, после обеда посмотрел сидят уже в нем лопают. Буду наблюдать дальше, как будет пищеварение.

Sopran    9

Раз уж пошел такой разговор,может попробуем оценить в рублях...например фасовку в 10 л. просеянного  биогумуса?Без учета опта??Сейчас есть 2-3 т.....может просею до начала марта.Какие будут мысли о стоимости?

Если считать по той цене, которую я назвал то 10 литров (примерно 6 кг) 90 тысяч в розницу, но обычно чем больше объем пакета, тем дешевле, поэтому примерно 85. 3 тонны это 5000 литров, по 9 тысяч за литр получается 45 млн.рублей. Но это в идеале и если официально продавать. Если же продавать оптом делим на 2. Ну как-то так.

Sopran    9

Сегодня приехал из деревни в город где меня ждала посылка с биогумусуом от dimavdv. Биогумус я получил для использования в качестве удобрения и для проведения сравнительного анализа в течение сезона по выращиванию огородных культур. Распечатал посылку, рассмотрел, количество около 20 литров (маршруткой больше не пришлешь), выглядит неплохо. Провел тест с водой. Отличается от предыдущего экземпляра, на котором проводился тест, разве что чуть большим количеством всплывших крупинок и большим временем оседания мути после размешивания. Надо сказать, что человек произвел этот биогумус для себя и предоставил его для эксперимента безвозмездно, поэтому для личного использования он вполне хороший.  Сфотографировал обе банки после 5 минутного и 10 минутного отстаивания. Справа банка с биогумусом от dimavdv.

post-41738-0-49491100-1455653361_thumb.jpgpost-41738-0-77678500-1455652964_thumb.jpg

Ну а о результатах его использования в теме Биогумус в качестве удобрения.

Sopran    9

Сегодня посетил магазин "Дачник" на ул.Правды в г.Витебске. В продаже увидел пакет объемом 1,5 литра стоимостью 14000 рублей с  надписью "биогумус"  производства минской фирмы "Карио". Сверху было написано "богатырь". Сначала хотел купить, но увидев состав не стал этого делать, так как в нем было указано: биогумус, торф, минеральные добавки и доломитовая мука. Возможно это прекрасная почвосмесь, но так  тогда и должно быть написано. Считаю что надпись на пакете крупными буквами "Биогумус" не соответствует действительности и вводит в заблуждение покупателей. С таким же успехом на нем можно было написать торф, доломитовая мука или минеральное удобрение. Посмотрев на сайте Карио линейку их почвогрунтов обнаружил, что такие же надписи "биогумус" присутствуют на пакетах с почвосмесями "Универсал" и "Экстра". Так что, будьте бдительны  и если хотите приобрести чистый биогумус, читайте состав. Приобретя биогумус (другое название вермикомпост)  проверяйте его качество с помощью вышеуказанного в данной теме теста.

Edited by Sopran