Jump to content
НИК-олай

Размножение Малины "крапивкой"

Recommended Posts

Хочу рассказать о своём опыте размножение малины «крапивкой».

Прежде всего следует напомнить, что «крапивкой» малиноводы называют побеги, которые появляются  весной вкруг куста взрослого куста малины на больших расстояниях в зависимости от возраста растения. Различные сорта проявляют эту способность в разной степени, но в основном большинство сортов таких побегов образует очень много (особенно желтоплодные сорта).

Я стараюсь брать «крапивку» не более 6-10 см, так как бОльшие растения хуже приживаются. Наличие белых корешков на подземной, этиолированной части молодого побега не считаю обязательным, так как они при выкопке все равно часто обрываются. Главное - это после посадки создать благоприятные условия для укоренения, а именно - повышенную влажность. Сажаю такие ростки поперек гряды шириной метр в ряд по 5 штук (25 см друг от друга и между рядами 30 см.) Специальным маркером делаю углубления в почве и если сухо – проливаю из шланга водой до состояния «грязи». С помощью совка или просто руками в резиновых перчатках глубоко погружаю побег по самую верхушку. 
  В начале мая в Прибалтике уже припекает солнце и поэтому над грядой обычно устраивал затенение. Для этого на проволочные дуги накидывал п/э пленку и дополнительно ещё укрывал белым спандбондом или лутрасилом, чтобы сохранить оптимальную влажность и в то же время предохранить растения от чрезмерного перегрева. Кстати, в первую неделю под таким укрытием можно совсем забыть о поливе.

Такие двойные укрытия я делал, когда запаздывал со сроками и "крапивка" имела хорошо развитые листья и уже достигала 10-15 см. Если посадку проводить раньше, то таких сложностей ещё не надо, так как росточки малюсенькие и солнца не боятся.

На первом фото гряда с Гераклом 4 мая, а на втором гряда с Поланой, но уже 1 июля. Как видно, побеги малины активно пошли в рост и уже в сентябре дали урожай.  Если найду осеннее фото, то обязательно выставлю здесь.

Размножение крапивкой.jpg

Крапивка Поланы.jpg

evgenie    677

глубоко погружаю побег по самую верхушку. 

Я так понял весь побег вместе с листочками закапываете? Только сверху пару листков остаётся? Так?

А про размножение корнями можете что-нибудь поведать?