Перейти к содержанию
ЯвиДенис

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало.

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Все мы тут "невменяемые"))) в общем представлении, тем лучше.

Бараны пасутся стадами, оРлы летают в одиночку))

Нужно мутить какой-то оперативный типо ЧАТ....может как скорая помощь "повернутым" пригодится...эх, идеализм, мать его....но теоретически, вполне жизнеспособно. Поможем Одному-Другому...ептить уже себя оправдало!  А?

Поделиться сообщением

Ritenok    181

Идеализм, орлы и здоровая невменяемость - это все вполне жизнеспособно, а в новом времени еще и крайне уместно!

Вон сколько уже таких счастливых "невменяемых" на этом сайте собралось.

Я несколько лет выковыривала из интернета старательно счастливые истории, прежде чем уверенно сказать "Еду в деревню и точка!".

Здесь, в том числе, зарядилась позитивом.

Так что все - просто супер и уже давно себя оправдало!

Поделиться сообщением

Шехерисата, полностью согласна с вами!

Выбираю именно сердцем....

Влюбилась в несколько мест одновременно.

И цена везде одна и условия схожи.

Поэтому и пытаюсь найти дополнительный критерий, чтобы определиться наконец.

Хозяева не ездят со мной, просто говорят адрес. Обычно это те, кто вступил в наследство и не может навещать этот дом по зову каждого покупателя.

... Мне страсть как хочется видеть рядом огромное озеро, с песчаным заходом и большим количеством рыбы...

Опыт в строительстве приобретался на даче с детства в самых тяжелых условиях и надо сказать я просто обожаю это дело со взаимностью.

А потом сама с подсобником построила домик на участке родителей (хозблок в два этажа). Нам стало тесно, все любят бурную деятельность))

Поэтому купила себе отдельный пустой участок. Там за год возвела каркасник вообще одна - серьезный такой, высокий, дешево и сердито. .. мечтаю именно о нормальном большом участке в очень маленькой деревне.

Но когда таких вариантов действительно много и все кажутся одинаковыми... голова кругом.

Таких вариантов один. Увидел-и забыл все остальные, тоже хорошие.

Вот умеешь ты себе голову заморочить всяким перфекционизьмом, Так что и сердца не слышно... :) )))

Посади художника возле пустой стены и скажи-хорошая стена, счастье твое!!! Он все равно исхитрится и разрисует ее по самое не балуй... Ты умеешь строить!!!! Ты знаешь, как, чем, кем это сделать!!! Подавляющее большинство моих знакомых жжжженщин боятся сделать даже косметический ремонт и терпят обшарпанные обои и старый линолеум только потому, что это грязь, пыль, убооооорка... Так зачем морочить себе голову венцами, печками, колодцами, Если все это тленно и мелочь?

Место!!!!

Место!!!! МЕСТО!

точка на планете, где дышишь и не надышишься, просыпаешься и улыбаешься, Еще не открыв глаз, где скрип колодца слаще шума водопровода и сидя в холодном(пока еще) туалете, не чувствуешь себя лишенной и выгнанной.

А если найти место и снять дом(в деревнях это копейки) На год-два и построить себе с нуля свою историю, свою жизнь, свою сказку... Или выкупить потом тот дом, зная уже реально его плюсы и минусы... Но скорее все таки строить свое... Ты точно сможешь жить в доме, просто переклеив обои и покрасив окошко и пол??? Долго сможешь? :)

Поделиться сообщением

Ritenok    181

А если найти место и снять дом(в деревнях это копейки) На год-два и построить себе с нуля свою историю, свою жизнь, свою сказку... Или выкупить потом тот дом, зная уже реально его плюсы и минусы... Но скорее все таки строить свое... Ты точно сможешь жить в доме, просто переклеив обои и покрасив окошко и пол??? Долго сможешь? :)

Вариант с арендой я отмела сразу из-за жесткой экономии. Не так-то просто в наше время со средней зарплатой что-то строить, растить ребенка, содержать транспорт и при этом не превратиться в засушенного кузнечика, который скоро сможет прятаться за удочкой из-за постоянного недоедания и недосыпания))  
Да и долго я жила в съемном жилье - устала до зубного скрежета))

Шехерисата, а у вас есть дети?
До появления ребенка я именно так как вы рассуждала. И даже мысли не допускала, что захочу въехать в старый дом.
Думала, поживу пока хоть в чистом поле - зато выстрою себе сказку с нуля.

А вот сейчас такой вариант даже представить не могу, это будет жестоко по отношению к ребенку. 
Малыш, пока маленький - требует огромного количества внимания. Его ни на минуту нельзя оставить без присмотра.

И я себе не представляю жизнь ребенка в доме, который течет, продувается и не имеет хоть каких-то условий.

А днем я еще работаю на полную ставку. Работа на дому, конечно, позволяет экономить целые часы, которые уходили на дорогу, макияж, разговоры, чаи и т.д.
Но полный объем работ, который я обязуюсь выполнять по договору, никто не отменял. И совмещать работу днем с присмотром за ребенком невозможно.
Поэтому работаю в основном ночами.

А днем  в полуживом состоянии могу упасть и выразительно вращать глазами, чтобы показать малышу, как я внимательно с ним играю.
Даже на уборку иногда нет сил. С ребенком - это бесконечный процесс.

Пока не дорастет до садика, даже и речи не может идти о новой стройке. Я просто ее не переживу))) А у дитенка я единственный кормилец и няня, поэтому хотя бы ради этого стоит себя поберечь.
И на первые годы мне очень важны целые сухие венцы в доме, колодец и минимальные условия.

Постройка дачи скорее была как акт отчаяния на волне адреналина и как репетиция постройки полноценного жилья. Стройматериалы купила в кредит с дурными процентами...
А открытый каркас мог попросту сгнить за зиму, поэтому строила все в дикой спешке, нанимая соседок последить за малышом.
И пока он не начал бодро ходить  - все шло неплохо...
А потом как побежал...
Травматизм же на стройплощадке высокий, бабульки-соседки не успевали догонять сорванца. То гвоздем себя поцарапал, то носом ткнулся в острый угол листа металлопрофиля, то бензинчик из пилы на себя слегка разлил... 
Больше такого экстрима я не хочу.

Разорваться по всем фронтам просто нереально, увы, даже если спишь не более 3-4 часов в день и экономишь на себя до маразма.

Но на даче я прописаться и жить не смогу. Да там и элементарные коммуникации не успела сделать.
Хотя туда я доезжала за 10 минут от квартиры, в которой сейчас живу. И каждый свободный час туда пыталась вырваться.

А если я сейчас куплю красивый участок за 150 км от квартиры? Ежедневно туда не наездишься без возможности ночевать на месте. Да и зачем тогда оплачивать аренду квартиры?

Поэтому меня сейчас устроит жилье на пару лет и без покраски окошек и замены обоев)))
Буду спать в нем хорошо даже стоя! 
Лишь бы оно было моей частной собственностью. Вот до какой крайности может довести извечный квартирный вопрос)))

А уж потом, когда малыш не будет так сильно нуждаться в моем внимании и пойдет в садик, буду думать о полной перестройке своей сказки. 
Что тоже не дело одного дня. Ведь сначала надо на те же стройматериалы заработать.

Стройка мечты- это ж такое приятное дело, ее надо творить не спеша, когда есть уже хоть какие-то условия для жизни. 

И также обратила внимание, что когда пашешь просто на пределе человеческих возможностей несколько лет и шатаешься от усталости в прямом смысле слова... все это намного легче переносится на пророде. Возникает чувство юмора, умиротворение просто из ниоткуда...
Все-равно все тебя радует! 

Тогда как в большом городе во взвинченном состоянии лучше из дома даже не выходить - чувствуешь себя пороховой бочкой, готовой взорваться от любой мелочи и всех покусать, а вокруг все в таком же стрессе скачут.
Поэтому и спешу скорее на прЫроду.

А на носу осень-зима. Поэтому для меня не только место имеет значение.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Можно я свои пять копеек вставлю? Может я не внимательно все прочитала, тогда извиняюсь. У Вас маленький ребёнок, значит надо в первую очередь смотреть, чтобы до амбулатории, садика и школы удобно было добираться. Во многих маленьких деревнях их просто нет. Знаю деревни, которые даже в наше время зимой снегом заметает, они становятся отрезаными от мира и никто дороги не чистит. Дом Вы построите или отремонтируете, это дело наживное, моё мнение, надо искать более менее удобное место для проживания, а дом можно найти.

Поделиться сообщением

Ritenok    181

в первую очередь смотреть, чтобы до амбулатории, садика и школы удобно было добираться. Во многих маленьких деревнях их просто нет. 

Ольга, конечно!

С этого я и начинала. Те места, между которыми я выбираю имеют доступ ко всем необходимым для ребенка благам. В тех деревнях-малютках тоже живут малыши, и я поговорила с их мамами. Уверяют, что дороги чистят исправно и автобус без проблем всех развозит. 

Поверила им на слово, иначе они наверное бы не жили там.

Поделиться сообщением

Денис denden    1 135

На след неделе планирую покататься по своим "меткам на карте", по результатам отпишусь, если интересно.

Блин,для кого форум строился,для кого люди старались и создавали СПЕЦИАЛЬНЫЕ темы?

Сюда перейдите,там делитесь своей инфой о домах.

http://www.fermer.by/topic/28358-prodazha-domov-khutorov-dach/page-18

http://www.fermer.by/topic/29366-dom-dlya-pereezda/

Поделиться сообщением

Здравствуйте, люди добрые!

Это моё первое сообщение на данном форуме, не судите строго.

В прошлом я городская цаца - родилась и выросла в Бресте. Отучилась в БГУ на журналиста, пошла работать в газету, потом на радио, вышла замуж за пограничника. Восемь лет скиталась с мужем по заставам, а после возвращения в город я не смогла заново к нему привыкнуть. Полюбила природу и тишину.

Около восьми лет мы с мужем искали дом или участок земли, однако спотыкались: то место не нравилось, то недостаточно денег накоплено было, то сделки срывались. От отчаяния вложили накопленные средства в строительство квартиры и дачу. Но... В позапрошлом году катались бесцельно по Каменецкому району и буквально влюбились в случайно найденный домик. Обыкновенный деревянный деревенский старый дом на семнадцати сотках, но уж какой-то милый сердцу с первого взгляда. Около года вели переговоры с хозяйкой, торговались, в срочном порядке искали деньги, и вот, с лета 2017-го я могу считать себя настоящей деревенщиной. Да! Купили! :yahoo:

... Наш опыт переезда за город включает в себя и полтора года жизни на даче. Там мы держали кроликов, кур и уток. Но очень хотелось расширить угодья, завести хотя б козюльку... И поэтому, прежде чем обзавестись собственным домом, мы с мужем арендовали дом в одной из деревень Брестского района. Перевезли туда всё своё хозяйство, кроме кроликов (кроличье поголовье мы ликвидировали, может быть, по весне заведём заново). В съёмном доме прожили уже чуть больше года и продолжаем жить, пока в купленном собственном доме не всё готово к нашему переезду. У нас там уже подготовлен курятник, но ещё не отремонтирован сарай. Надеемся к концу февраля завершить эти работы и, наконец, перевезтись, да и остаться. Место там чудесное, земли на первое время достаточно, красота кругом, под боком Беловежская пуща... Сразу после переезда заведу козу и обновлю поголовье птиц. Возможно, возьму ещё и индюков - как уж сложится. Насадим огород. Есть ещё ряд задумок. О том, как и что будет складываться, я буду рассказывать на своём ю-тьюб-канале. Там уже есть несколько маленьких сюжетов. А ещё - показываю наш мирок в специально созданном сообществе в ВК. Такое вот у нас начало. Как показывает опыт, мечту о переезде из города в деревню осуществить вполне реально, даже если поначалу кажется, что это неподъёмно. Главное - стремиться. Мы с мужем стремились восемь лет.

Благодарю за внимание! :angel:

Поделиться сообщением

Ritenok    181

Поздравляю! Мне более чем знакомы ваши эмоции от этих событий. Желаю море радостных приключений на новом месте и поскорее обжиться так как задумано. 

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

Ребята, привет. 

Обнаружила вопрос, который раньше  и не думала, что вообще может стоять)) 

Я - хутор. Вокруг которого распаханы поля... 

По дядиным словам, опрыскиваемые гербицидами колхозные поля. 

Отыскала СНИП, по которому: 

(Постановление Минздрава РБ от 10.02.2011 г. №11). Так, базовая санитарно-защитная зона от границ сельхозугодий (полей), обрабатываемых пестицидами с применением тракторов, до населенного пункта (границ земельных участков при усадебном типе застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков), а также объектов по выращиванию сельхозкультур для продуктов питания, должна составлять не менее 300 м.

и что об обработке население должно оповещаться за 4-5 дней через СМИ. 

И т.д. 

Трактор с белой бочкой, гуляющий мимо дома по полю, я сама видела в прошлом году... 

Колхоз распахал поле под самую границу моего участка, запахав даже дорогу. 

Если он так поступил со мной, то явно проблема не у меня одной такая! 

Как рядом с вашими участками проходят границы колхозных полей? 

Обрабатываеются ли они химией?

И как вообще возможно такое чудовищное нарушение?? 

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

Ничего себе - начало.... )) 

Поделиться сообщением

Все поля обрабатывются химией. И никто эти 300 метров оставлять неопрыскаными не будет.

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

Все поля обрабатывются химией. И никто эти 300 метров оставлять неопрыскаными не будет.

что значит - не будет, если ДОЛЖНЫ... 

по Закону... :) 

Раньше на этих двух полях было пастбище... 

Теперь все распахивают. 

Санитарная зона, как я понимаю, это должен быть невспаханный вообще участок? Дикотрав такой?? 

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

ульи, вообще пишут, что нужно увозить за 5 км! на время обработки... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти