Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
ЯвиДенис

Делимся Опытом. Я Сегодня Переехал В Деревню. Начало.

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

КАчечка... Постановление Минздрава  это еще не Закон  Это подзаконный документ Министерства  Он должен быть Утвержден Советом Министров .
Конечно,Постановления принимаются опираясь на Закон или Указ Президента ...Постановления принимаются нередко на замену утратившим  силу ранее принятым постановлениям...Уследить за этим  ,не специалисту,трудно ..
Например , ...Министерство сельского хозяйства может принять свое Постановление о распахивании пустующих земель вплоть до дорог...думаю ,Вы найдете и такое Постановление !!! 
К чему я это пишу ... Требовать соблюдать нормы  по Постановлению Минздрава ...это расшибить себе лоб ..У Минздрава например есть Постановление по нормам по потреблению мяса на душу населения ...и др продуктов а также много Постановлений ,которые не выполняются .... 
Конкретно  по существу ...Вы пишите, что раньше на этих  полях  было пастбище ... Было ..а теперь колхоз решил запахать  - это его земля ! он так решил ...ссылаясь на свое Постановление!!! А еще больше Вам скажу ...многие Постановления даже СовМина не выполняются и даже организации не могут ничего  доказать  ... не то что частное лицо !
Понимаю , что там паслись  Ваши животные  и Вам было удобно ... ну так решил колхоз... и тут ниче не поделаешь ...
Можете и попробовать сходить вначале к Председателю ...поговорить ссылаясь на Нормы Минздрава ....что он Вам скажет ...и Вы решите стоит ли начинать длинный путь  Правды.
Раньше  химобработки  практиковались авиацией ....Вот там была реальная опасность ,понимаете,да?! 
А теперь вносится локально в почву и удобрение и химикаты .... По весне может только чувствоваться резкий запах амиака ,когда вносят безводный  амиак в почву  (амиак летуч)
Пчелы  оч чувствительны ... но их возят еще и потому ,чтобы собрать  максимум меда 

Изменено пользователем Нина Петровна Сильва

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

КАчечка... Постановление Минздрава  это еще не Закон  Это подзаконный документ Министерства  Он должен быть Утвержден Советом Министров .

Конечно,Постановления принимаются опираясь на Закон или Указ Президента ...Постановления принимаются нередко на замену утратившим  силу ранее принятым постановлениям...Уследить за этим  ,не специалисту,трудно ..

Например , ...Министерство сельского хозяйства может принять свое Постановление о распахивании пустующих земель вплоть до дорог...думаю ,Вы найдете и такое Постановление !!! 

К чему я это пишу ... Требовать соблюдать нормы  по Постановлению Минздрава ...это расшибить себе лоб ..У Минздрава например есть Постановление по нормам по потреблению мяса на душу населения ...и др продуктов а также много Постановлений ,которые не выполняются .... 

Конкретно  по существу ...Вы пишите, что раньше на этих  полях  было пастбище ... Было ..а теперь колхоз решил запахать  - это его земля ! он так решил ...ссылаясь на свое Постановление!!! А еще больше Вам скажу ...многие Постановления даже СовМина не выполняются и даже организации не могут ничего  доказать  ... не то что частное лицо !

Понимаю , что там паслись  Ваши животные  и Вам было удобно ... ну так решил колхоз... и тут ниче не поделаешь ...

Можете и попробовать сходить вначале к Председателю ...поговорить ссылаясь на Нормы Минздрава ....что он Вам скажет ...и Вы решите стоит ли начинать длинный путь  Правды.

Раньше  химобработки  практиковались авиацией ....Вот там была реальная опасность ,понимаете,да?! 

А теперь вносится локально в почву и удобрение и химикаты .... По весне может только чувствоваться резкий запах амиака ,когда вносят безводный  амиак в почву  (амиак летуч)

Пчелы  оч чувствительны ... но их возят еще и потому ,чтобы собрать  максимум меда 

Совершенно зря я переживала!

По совету юриста-крестьянина Андрея Титова нашла более свежее постановление Минздрава "Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

15.05.2014 № 35"

Так вот, в этом новом постановлении Минздрава опасность для населения от пестицидов отсутствует напрочь!!

Все уже стало совершенно безвредным!

Вот если у вас крестьянское хозяйство до 50 голов, то, да, санитарная зона 50м, это опасно!

А пестициды на полях совершенно нет. 

Там упомянуты склады пестицидов различной мощности и расписаны СЗЗ для них, а полей с распылением нет. 

Такой неожиданный контраст... 

В предыдущем постановлении 2011 года - санитарная зона 300 м (для наземного распыления трактором), оповещение населения за 4-5 дней, установка на поле предупреждающих табличек...

И вот все вопросы экологичности пестицидов для населения, колодцев, водохранилищ, рыб, лесов - решены!... ))) 

Никаких ограничений нет!... 

Пестицидные поля не являются  "объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду..." 

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

.а теперь колхоз решил запахать  - это его земля ! он так решил ...ссылаясь на свое Постановление!!!  

и особенно это удручающе, что вся эта земля - бывшая наша... 

та, которую отобрали в колхоз в 39 году. 

Чтобы ее купить, прадед три раза ездил в Америку на заработки на польском пароходе... 

Изменено пользователем *kate4ka*

Поделиться сообщением

*Андрей    935

так может это земля вашего деда? или это вы ездили на заработки? Что вы сделали, чтобы заиметь свою землю?

Изменено пользователем *Андрей

Поделиться сообщением

Денис denden    1 135

ездил в Америку на заработки на польском пароходе... 

????

До 1939 года три раза?В каком же году  поляки такой "Титаник" смогли построить?

Поделиться сообщением

и особенно это удручающе, что вся эта земля - бывшая наша... 

та, которую отобрали в колхоз в 39 году. 

Чтобы ее купить, прадед три раза ездил в Америку на заработки на польском пароходе... 

Катюша ... Время меняет жизнь ...как видим не в лучшую сторону.. 

ВАш дед хотел лучшей жизни и понимал что самое ценное , что может быть  - это земля-кормилица и в прямом и переносном смысле... ЕЕ можно заложить под залог и получить деньги ...Она не сгорит ..не исчезнет с лица  как это может произойти с недвижимостью...

Просто у нас Землю не ценят  ...потому что она досталась даром. да и политика государства напрочь  изжила собственника ...

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

????

До 1939 года три раза?В каком же году поляки такой "Титаник" смогли построить?

Пароход назывался "Костюшко", погуглите, пжста

У нас в деревне не только мой прадед ездил на заработки, ещё и другие сельчане

Была сложена деревенская песня:

У Амерыцы трудно

Жыты

Грошы заробляты

Трэба маты

Куньску сылу

По-собаччы спаты

А на куплете, где герой "покинув удома жунку та й дзетки малыя" бабушка начинала обязательно плакать, хотя прадед ездил ещё до женитьбы и детьми дома они не оставались...

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

так может это земля вашего деда? или это вы ездили на заработки? Что вы сделали, чтобы заиметь свою землю?

Это вы про колхозную (нашу бывшую) имеете ввиду, что моего деда?

Да, моего деда. Землю только купили, 5 га, ещё купили 5 коров, но тут как раз пришла Красная Армия.

Я сделала - 22 года работала на оставшемся нам при образовании колхоза гектаре.

В колхозе тоже брала дялки, иначе сено на корову не давали.

А бабушка с дедушкой проработали почти всю жизнь в колхозе бесплатно - за палочки-трудодни и не имея паспорта, который колхозникам не выдавали.

Поделиться сообщением

*Андрей    935

Я сделала - 22 года работала на оставшемся нам при образовании колхоза гектаре.

ну я так понимаю что эта земля так у вам и есть, не так ли?

В колхозе тоже брала дялки, иначе сено на корову не давали.

это вы брали ради сена, а не ради того чтобы землю иметь. Практически все колхозники раньше так делали

А бабушка с дедушкой проработали почти всю жизнь в колхозе бесплатно - за палочки-трудодни и не имея паспорта, который колхозникам не выдавали.

опять же - бабушка, дедушка. Да и работали они чтобы хоть как-то выжить,а не для того чтобы землю получить. Времена такие были, не буду говорить что самые лучшие в нашей истории

я же вопрос другой задавал: что лично вы сделали, чтобы иметь право называть землю своего прадедушки своей?

Допустим у меня родня в Латвии взяли все свои сбережения, продали квартиры и выкупили все земли принадлежавшие их предкам. А что сделали конкретно вы, чтобы вернуть землю предков?

Вот я допустим ничего не сделал, время от времени езжу на родину предков, хожу по лугам, полям, рощам и лесам принадлежащими когда-то моему деду и тихо ностальгирую, не более того. Соответственно и могу называть данные конкретные участки землёй деда, но не своей, увы

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

Андрей,

Я называла не СВОЕЙ, а нашей, что логично в отношении земли предков.

С землёй предков я делаю, что положено - всегда работала на ней и сохраняю сейчас - на том участке, что осталось от колхозного дележа. Остальную землю в РБ вернуть невозможно, и купить ее тоже невозможно. Земля распахана колхозом (СПК сейчас), ее не отдадут ни на каких условиях. И,да. Чтобы просто оформить тот родительский гектар, который и так всегда был наш, пришлось уже заплатить кучу денег. Потому что с польских времён все эти земли не были никак оформлены, и нам ещё пришлось кучу всего доказывать ... И аналогично всем родственникам, пришлось заново доказывать и оформлять права на свои же усадьбы. А старшей бабушкиной сестре 95 лет. У неё такая реакция была, когда выяснилось, что "у своей хаты" совершенно не своя хата, по белорусским законам... "Пры Польшы такого нэ було..." - сказала бабушкина сестра...

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

Т.е. за всю жизнь колхозники даже не заработали своих участков...

Поделиться сообщением

*kate4ka*    196

ну, это совсем другая тема

Да, я вот тоже думала, что история уже другая...

Ан, нет - повторяется.

И если мы ее сами не изменим - не изменится.

Крестьяне без паспортов были, никто не был против?

А сейчас пестицидные санитарные зоны убрали, обрабатываемые колхозные поля распахали под корень частных усадеб - и все тоже по Закону, заметьте.

Мало того, ещё и 2018 год объявили годом Малой Родины...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти