Перейти к содержанию
Sopran

Разведение Червей. Вопросы О Содержании Поголовья

Рекомендуемые сообщения

Sopran    9

Дима а как происходит защита от врагов червяков в уличных буртах, есть ли снизу защита от кротов, является ли препятствием для грызунов толстый слой листвы. И какие еще меры предпринимаешь?

Поделиться сообщением

dimavdv    37

Снизу у меня немного дробленого кирпича,а так кротов нет.Но это так..возле дома 3 бурта .На месте основного червятника дно выложено 2 слоями рубероида.Грызунов не наблюдал,но когда была солома то 2 раза видел крыс.Да и там местные коты кружат,штук 6.......

Изменено пользователем dimavdv

Поделиться сообщением

Sopran    9

Снизу у меня немного дробленого кирпича,а ток кротов нет.Но это так..возле дома 3 бурта .На месте основного червятника дно выложено 2 слоями рубероида.Грызунов не наблюдал,но когда была солома то 2 раза видел крыс.Да и там местные коты кружат,штук 6.......

Рубероид под бурты тоже планирую использовать. Летом в деревне у меня живет тещина кошка, ловит все что движется, надежда на нее есть. Вот только солому полностью заменить на листья пока не получиться.Впрочем посмотрю, возможно останется после зимы в старом колхозном саду рядом с деревней.

Поделиться сообщением

dimavdv    37

Неужели ни у кого нет больше вопросов по разведению???

Поделиться сообщением

Sopran    9

Неужели ни у кого нет больше вопросов по разведению???

Дима может расскажешь про свои красивые бурты на фото? Длина, высота, ширина бурта и для чего белый материал (наверное спанбонд), оптимальное количество содержащихся в бурте червей, может какая-нибудь еще интересная информация?

Поделиться сообщением

dimavdv    37

Добрый вечер.Ширина бурта-примерно 1 м.......материал самый плотный спанбонд. Длину можно делать любую...от наличия места свободного.Высота изначально примерно 40 см.По мере переработки и добавления корма примерно до 1 метра.Про количество червя-это зависит от целей.Если не имеет значения размер червя (т.е. нужен биогумус)-плотность чем выше,тем лучше (быстрее процесс переработки),а если червь для рыбалки-плотность меньше.Ну и конечно нужно затенение.....на солнце у них там крематории получится,если навоз начнет гореть.

Вот думаю на днях запустить эксперимент-возьму 100 коконов,и буду каждые 2 недели видеоотчет делать.Посмотрим количество червя примерное из кокона и скорость роста,через сколько начинаю сами червячки коконы кидать.....и как часто.(при условии что терпения хватит) :)

Поделиться сообщением

Добрый вечер.Ширина бурта-примерно 1 м.......материал самый плотный спанбонд. Длину можно делать любую...от наличия места свободного.Высота изначально примерно 40 см.По мере переработки и добавления корма примерно до 1 метра.Про количество червя-это зависит от целей.Если не имеет значения размер червя (т.е. нужен биогумус)-плотность чем выше,тем лучше (быстрее процесс переработки),а если червь для рыбалки-плотность меньше.Ну и конечно нужно затенение.....на солнце у них там крематории получится,если навоз начнет гореть.

Вот думаю на днях запустить эксперимент-возьму 100 коконов,и буду каждые 2 недели видеоотчет делать.Посмотрим количество червя примерное из кокона и скорость роста,через сколько начинаю сами червячки коконы кидать.....и как часто.(при условии что терпения хватит) :)

скажите а если в кубовых бочках держать червей.изредка поливать сверху и подбрасывать корма а жидкость будет стекать в поддон.ее потом разбавлять и поливать растения.

Поделиться сообщением

dimavdv    37

..если честно,то не думаю что это будет то,что нужно.Та жидкость,что будет собираться в поддоне....как минимум будет там неделю-другую,и какие процессы там будут происходить-никому не известно.Проще биогумус разбавлять в воде....тут хоть точно не навредишь (а это думаю минимальное условие).Хотя в области выращивания растений опыта не имею......(может еще появится,за 29 лет еще не успел).

Поделиться сообщением

dimavdv    37

.....вот проезжаешь мимо полей,на которых ГОРЫ навоза лежат бесхозные,а мысли сразу возникают:если бы в каждом колхозе переработку организовать при помощи червячков,а биогумус уже на поля!Может и химия не нужна была?

Поделиться сообщением

Нужно как-то за эту тему взяться, много интересных мыслей и идей проскакивает...и все в куче нечитаемо получается. Нужно раздел развивать - думать об удобстве изначально, потом же будет и легче и приятнее читать это все. Темы по продаже вывести в отдельные темы и оптимизировать их - в поиске люди ищут не совсем так как темы названы тут.  В ближайшее время займусь плотнее этим разделом.

Ну и Вы, люди в теме, кто за популяризацию червяководства - по возможности медийка с Вас...и побольше-побольше)))

Поделиться сообщением

dimavdv    37

Согласен.....я уже писал что продажа-отдельная тема.Вроде создал другую.....Ну а про видосы-все впереди.Пока снег идет за окном.... :) .Вот бы наших ученых привлечь в эту тему на форум...(вроде есть в Академии наук одна женщина,которая темой этой занимается).Тогда и обсуждение на другом уровне пошло бы!Пока только пару человек привел на форум ........в эту тему. А вообще темка прижилась.....

Поделиться сообщением

Если будут интересные материалы - народ подтянется. Много базовых  вещей даже, покрытых мраком тайны - это видно и по поисковым запросам кстати. Нужно описывать свой опыт, делиться им...кто знает может и наука потом подтянется, хотя конечно практический опыт всетаки важнее.

Если наткнетесь на интересные видеоматериалы(не обязательно свои, но интересные. можно завести отдельную тему - кинотеатр по теме. Иногда посмотреть на видео, 5 минутный ролик - почти тоже самое что текстом пол-книги написать.

Поделиться сообщением

Sopran    9

.....вот проезжаешь мимо полей,на которых ГОРЫ навоза лежат бесхозные,а мысли сразу возникают:если бы в каждом колхозе переработку организовать при помощи червячков,а биогумус уже на поля!Может и химия не нужна была?

У меня мысли такие же возникают когда вижу кроме навоза любой  другой органический материал пригодный для переработки червями в биогумус (овощные отходы, остатки хлеба, чайная заварка, кофейная гуща,бумага, картон, солома, сено, любая трава, листовой опад и т.д.). Сейчас ничего не выбрасываю. Однако реализовать хоть частично в государственном масштабе такие идеи очень сложно, должно измениться сознание людей. Сейчас в колхозах или по современному СПК никто не захочет заморачиваться с созданием условий для работы червячков. Проще навоз сразу вывезти на поля, чем его складировать для ферментации, запускать червей, поддерживать температуру и влажность, потом отделять червя, просеивать и т.д. Но развивать эту тему надо.

Поделиться сообщением

Уповать на государственные масштабы не стоит, у них и так все хорошо.

Верхом счастья было бы если бы рядом с каждой такой кучей навоза, появился мелкий частник(из местных), который бы это и запустил в дело.

Но для этого нужны - работающие микро-модели успешных примеров. Один-два примера успешных, с должным медийным освещением и процесс попрёт - у нас людям долго объяснять не нужно, на лету хватают, где денежку можно заработать(сейчас особенно и будет усиливаться).

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти