Jump to content
Охрана

Черенкование Малины

Recommended Posts

Охрана    49

Посоветовали вот такой способ черенкования малины. Срезаем верхушку 15-20 см, от нее отщипываем верх. Делаем надрезы, ставим в воду с Ростмомент. После 2-х недель высаживаем в теплицу и периодически поливаем. После чего весной высаживаем в открытый грунт.

evgenie    677

Теоретически возможно, есть метод размножения однопочковыми черенками.Работает на крыжовнике, смороде  это проверял сам. С малиной может тоже прокатить и с ежевикой. Надо пробовать. Только в воду и в теплицу надо ставить в притенном месте. Если на солнце то сгорает не успев дать корни

Посоветовали вот такой способ черенкования малины. Срезаем верхушку 15-20 см, от нее отщипываем верх. Делаем надрезы, ставим в воду с Ростмомент. После 2-х недель высаживаем в теплицу и периодически поливаем. После чего весной высаживаем в открытый грунт.

А в чем смысл такого черенкования? Малина хорошо размножается молодой порослью. Взял лопату накопал, посадил. :sorry:

А в чем смысл такого черенкования? Малина хорошо размножается молодой порослью. Взял лопату накопал, посадил. :sorry:

Подумал и сам допер. Количеством саженцев.

Охрана    49

Барадед Вы знаете не всегда хватает своих саженцев для досадки и приходиться думать, такой способ возможно поможет сэкономить денежные средства.

evgenie    677

По идее должно получится, но надо пробовать. 

Я знаю что малину корнями хорошо размножают. Не пробовали корней накопать ? 

Охрана    49

По идее должно получится, но надо пробовать.

Я знаю что малину корнями хорошо размножают. Не пробовали корней накопать ?

Корнями еще не пробовал. Буду смотреть сколько отростков своих будет, если не хватит до садиться, придется либо черенковать, либо с корнями пробовать, либо докопаться. Edited by Охрана

fbr    32

Черенками можете не заниматься-это тухлая затея.Тот кто Вам посоветовал-не далекий человек,мягко говоря. Хотите много получить малины-только работа с корнем, и не более. причем все уже сто раз описано и расписано,только найти и почитать.

evgenie    677

Черенками можете не заниматься-это тухлая затея.

Есть опыт или это ваши умозаключения? 

fbr    32

Есть опыт или это ваши умозаключения? 

Это опыт более продвинутых людей-которые пробовали и ничего не получилось.И,кроме того,везде и всюду для скорейшего размножения используеться маточный корень. Его можно и купить и самому вырастить. 

evgenie    677

Это опыт более продвинутых людей-которые пробовали и ничего не получилось.И,кроме того,везде и всюду для скорейшего размножения используеться маточный корень. Его можно и купить и самому вырастить. 

Я если осенью буду ставить крыжовник и смородину в рассадник. Ради интереса отрежу штук 10 черенков малины. Проверим. 

fbr    32

Я если осенью буду ставить крыжовник и смородину в рассадник. Ради интереса отрежу штук 10 черенков малины. Проверим. 

Да, будет очень интересно для многих.Однако результат заранее известен.Вам тоже самое подтвердит Светлана Витальевна. Она тоже пыталась.

Охрана    49

Некоторые пишут, некоторые говорят, что для черенкования малины необходимы определённые сорта. Какие это определённые никто не знает. Будем пробовать попутно, ради спортивного интереса. 

fbr    32

Ну да может быть. Однако будут ли  эти "определенные" сорта востребованы - вот вопрос? Это я к тому веду что не факт что малина размножаемая таким способом будет Вам нужна.