Jump to content
Охрана

Черенкование Малины

Recommended Posts

Охрана    49

Не факт то, что малина приобретённая непонятно у кого под сортовым названием будет тоже мне нужна.

Я если осенью буду ставить крыжовник и смородину в рассадник. Ради интереса отрежу штук 10 черенков малины. Проверим. 

Я так понимаю что она черенкуется не как виноград, Малину (имхо) черенковать надо летом с молодого побега (верхушки) оставляя половинки двух листьев, а далее в "корнегон" и в воду. (так всякие цветочные кустики черенкуют).

Охрана    49

Барадед а что за корнегон. Это так называемый Ростмомент?

evgenie    677

Это наверное корневин )) Препарат стимулирующий корнеобразование 

Alllekkksandr    146

Если надо по быстрому размножить какой нибудь сорт малины, особенно те, что дают мало побегов, поступаю так: Весной выкапываю куст малины. Отряхиваю землю с корней, собираю их в один жгут и ножом или ножницами режу на отрезки по 5 см. Обрезки корней равномерно разбрасываю на заранее подготовленную почву и сверху корни присыпаю землей. Первое время поливать нужно чаще. С одного куста получается примерно от 30 до 60 и более саженцев ( зависит от состояния корней). Полуодревесневшими черенками малину размножал. В установке искусственного тумана, выход саженцев довольно большой. Правда в качестве стимулятора я использовал еще советский гетероауксин и индолилмаслянную кислоту.  Удивительно, но они до сих пор не потеряли свои корнеобразующие свойства. Но все таки лучший способ размножения, я считаю нарезка корней. Научил меня этому способу Петр Павлович Вороненко. Однажды получил от него посылку, в которой не было ни одного стебля, только одни порезанные корни. В письме инструкция что делать дальше. После этого я только этим способом и размножаю малину. 

Барадед а что за корнегон. Это так называемый Ростмомент?

Это наверное корневин )) Препарат стимулирующий корнеобразование 

Я так называю препараты (коих сейчас великое множество) стимулирующие корнеобразование.

Охрана    49

Alllekkksandr здравствуйте. Будьте добры поподробнее по поводу размножения малины при помощи корней. ИИнтересует 

Александр будьте добры поподробнее по поводу размножения малины при помощи корней. Интересует:

-можно ли это делать весной;

- глубина закопки корней;

- много ли приживается. 

Alllekkksandr    146

Александр будьте добры поподробнее по поводу размножения малины при помощи корней. Интересует:

-можно ли это делать весной;

- глубина закопки корней;

- много ли приживается. 

Весной размножаю корневыми обрезками. На заранее вскопанную и выровненную почву, равномерно разбрасываю обрезки корней. Сверху присыпаю почвой около 1 - 2 см. Слежу чтобы почва не пересыхала. Выход саженцев меня устраивает. А вот в процентном отношении ничего сказать не могу. Так как не подсчитывал сколько корешков посадил, и какой из них был выход. 

Охрана    49

Александр ведь крни при поливе может вымыть.

Alllekkksandr    146

Александр ведь крни при поливе может вымыть.

А еще и подморозить возвратными заморозками. Да и медведка может похозяйничать. А вдруг метеорит упадет.  Да еще много чего может случиться. Не надо меня тролить. Я тогда становлюсь агрессивным.

Охрана    49

Александр я не тролю, наоборот. Просто спросил. Извините если, что. Вы предоставили толковую информацию. Спасибо Вам большое.

Alllekkksandr    146

И вы меня извините. Паршивое настроение было вчера. Кстати поливаю из лейки. 

Александр прав, метод действительно давно известен всем малиноводам...

Название его : размножение корневыми черенками...

Есть еще не плохой способ : размножение крапивкой... Корни закладываются  в ящики и засыпаются  торфом на 4-5 см. высотой.

Когда начинает прорастать поросль, выдергиваем росточки  , отрывая их от корня и рассаживаем в кассеты. затем ставим в парник с туманнообразующей установкой...Через три недели очень даже не плохая рассадка получается... Переваливаем в литровый горшок и через дней 12-16  на высадку в ОГ. 

Таким образом с 1 кг. корней  при умелых руках можно получить до 250 саженцев...

есть еще способы, когда из одного ( одного!) саженца  через  2 года можно вырастить до 1000 саженцев...

Я пока его проверяю,     .... нужно время....

Edited by Светлана-минчанка