Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
SaraiAleks    2

Так я и не призываю выращивать траву)), скорее совсем не траву, а растения. Суть - воспользоваться уже созданными установками, наработками, открытиями, что не мучатся "изобретением велосипеда"

во мысль выращивать растения под названием травка,эврика

Поделиться сообщением

Вот простейший гаджет гидропоники собрал:

gidroponika.jpg

Компрессорчик аквариумный дует воздух через камни(пузыреобразователи), в литровой банке вода и добавлено пару ложек земли из пакета(типо компостный чай - все полезное что есть в этой земле растворится в воде и в виде раствора пойдет на питание растения).

Поделиться сообщением

no-i-am    1 191

А нерастворимые минералы и слаборастворимые соли? В почве там туда сюда всякие ионы катионы перетекают то в растворимую форму, то обратно. А в воде? Как концентрацию веществ узнать? Вода будет испаряться и станет перенасыщенным раствором, не так? Что-то растение потребит, а что-то нет, лишнее добавить и погибнет, как мне кажется. Тут точно надо знать. Да и потребление разных солей, минералов и т.п. даже при разной окружающей температуре будет разным. Или сможете создать условия равномерные постоянно?

И мне кажется, что корни в прозрачной банке отсохнут на свету. Надо банку закутать чем-то не прозрачным.

UPD Эти все вопросы мои теоретика, сам не пробовал никогда гидропонику. :)

Изменено пользователем no-i-am

Поделиться сообщением

Compelling    139

https: //people.onliner.by/2018/08/16/gidro

вот сегодня обсуждали это на онлайнере

Поделиться сообщением

Гидропоника требует высоких технологий .точной дозировки питания. В компьютеры заложены программы по питанию.... переизбыток и недостаток в питании подсказывает  компьютер...

Теперь пару слов  о накоплении нитратов в овощах....
То что  Женя писал, что мин .удобрения не накапливают в овощах нитраты .... это в корне не правильно .... Поясню почему...
Именно избыток минеральных , асобенно азота, приводит к накоплению нитратов ...
Потому что мин уд .это ГОТОВЫЙ продукт ..он сразу усваивается  азот без ограничения....Ну это , как например комбикорм для животных ....
  Органические удобрения МЕДЛЕННО усваиваются , потому что предварительно перерабатываются   почвенной микрофлорой обогощаются ею... (исключение свежий навоз , который содержит большое количество АМИАЧНОГО азота ...его польза и вред ...знаете сами )
При  гидропоники используется только химия !!!
Можно достичь оч высоких урожаев в короткий срок !!!! Тонкости описывать не буду  скажу только,  что в естественных условиях, например помидоры,..  от всходов до плодоношения  (зависит от сорта)  сроки от 90  до 140 дней ...
А вот при гидропонике они сокращаются в два раза ... потому что у раствор добавляют ускорители роста ... при  достижении технической спелости обрабатывают  химикатами для ускорения созревания ....ну и питание  чистая химия ...
Работники тепличного комбината Ждановичи никогда не берут в рот свою продукциию ....для себя у них есть теплица  на торфогрунтах 
Вот пишу и думаю если тему завели  для большего познания  ...то это похвально ...
Если  фермеры ищут пути освоения гидропоники для применения у себя ..  то чем вы будете кормить народ? ....фермерским продуктом ... на рынках будете рассказывать какой у вас натуральный продукт!? ....

Поделиться сообщением

no-i-am    1 191

Вот пишу и думаю если тему завели  для большего познания  ...то это похвально ...

Если  фермеры ищут пути освоения гидропоники для применения у себя ..  то чем вы будете кормить народ? ....фермерским продуктом ... на рынках будете рассказывать какой у вас натуральный продукт!? ....

Да все уже было как-то сказано раньше - себе на грядочке с сидератами и без химии, а на продажу быстрое и как можно более дешевое по себестоимости. Естественно с применением гербицидов и тп. Я как только этот принцип осознал, с трудом и всяческими трудностями завел себе хозяйство ибо понял, что никто для чужого дяди горбатиться не станет. И дело даже не в цене.

Поделиться сообщением

И дело даже не в цене.

Имхо, в цене)) Если бы был спрос на  "в 2-3 раза" более дорогие продукты, было бы и предложение. Но реалии таковы, что ровняются на цену "евроопта", где только промышленные продукты.

По поводу "гидропоники".

Еще лет 5 назад я читал про эксперименты Константина Тимошенко, где базовым раствором являлась вытяжка из обычного компоста(проще говоря - жирная земля замачивалась в теплой воде для растворения всего что в ней есть и переноса питВеществ в раствор). На полученном растворе по принципу гидропоники(периодическое затопление - вроде раз в 20 минут) у него замечательно росли и огурцы и помидоры и т.п.  Он тоже использовал минУдобрения, но в микродозах(ну нет у тебя в земле фосфора допустим...из воздуха он не возьмется). 

Выводы к которым он пришел: в земле растение пытается выжить любой ценой, на землеПонике растению создается хороший(или идеальный) водно-воздушный режим, питания в избытке - как следствие, растение находясь в хороших условиях, выходит на максимальное плодоношение.

Поделиться сообщением

Денис Это всего лишь эксперимент ... Экспериментально можно любую идею воплотить ...  
 Вопрос для размышления .... каким образом он контролировал  дозировку хотя бы по азоту !?
Растение усваивает азот  НЕОГРАНИЧЕННО !!! особенно прожорлив огурец ...капуста .... Избыток  азота способствует накоплению нитратов ....Поступая в организм человека   под воздействием химических процессов  нитраты  преобразуются в более токчичные в-ва нитриты.понимаешь 
Так как ,например ,фермер будет контролировать избыток азота ...сдавать анализ в лаб ? сколько проб брать   повторность ?...Если не проверять самому ... проверят на рынке ....завернут обратно продукцию .... или в подворотке будете продавать свою продукцию ?
 Ну а выводы его ...это заблуждение ....
Круговорот в природе ...почва ...растение ...животное ...человек  - эта цепочка  которую создал Всевышний .... 
Кардинально вмешиваясь ,человек вредит себе ...
Глобализация   диктует создание высоких технологий  в сельском хозяйстве ....  цели знеете ....
И нельзя интенсивные технологии использовать в мелком  фермерстве и ЛПХ ...   Ну это затратно...нужны специалисты .... и потом это уже будет не фермерский продукт 

Изменено пользователем Нина Петровна Сильва

Поделиться сообщением

no-i-am    1 191

Имхо, в цене)) Если бы был спрос на  "в 2-3 раза" более дорогие продукты, было бы и предложение. Но реалии таковы, что ровняются на цену "евроопта", где только промышленные продукты.

Я немного про другое, сейчас даже заплатив большую и справедливую цену за товар с желанием приобрести требуемое качество, все равно можешь получить шило несмотря ни на какие переплаты. Верить в наше время кому-то в вопросах денежных может позволить себе только неисправимый романтик-оптимист.

Поделиться сообщением

*Андрей    935

особо радуют жители южных регионов нашей необьятной родины кричащие на рынке" Да это ж всё своё, с личного огорода, никакой химии!"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти