Перейти к содержанию
no-i-am

Печная Зола - Можно Ли Использовать На Огороде?

Рекомендуемые сообщения

no-i-am    1 244

А золу из печки дровяной? Все время можно рассыпать на грядки или не стоит?

Поделиться сообщением

Охрана    49

Мои родители золой всегда практически пользуются перед посадкой. Либо суперфосфатом.

Поделиться сообщением

Я золу из печи не использую...т.к. жгу все что горит(в том числе и бытовой мусор, кроме металла).

Садовым буром делаю шурфы метровые и туда все это хороню.

Поделиться сообщением

no-i-am    1 244

Я только березу, сосну и ольху палю. Я так понял можно сейчас всю зиму высыпать потихонечку на грядки.

Поделиться сообщением

Я только березу, сосну и ольху палю. Я так понял можно сейчас всю зиму высыпать потихонечку на грядки.

Сейчас золу лучше в бочку собирать,бо если высыпать сейчас на огород к весне всё вымоется(я имел ввиду полезная хрень вся)Золу лучше сыпать под само растение или перед посадкой

Поделиться сообщением

no-i-am    1 244

Спасибо! :hi:  Тема про чеснок начиналась, а я все пока торможу процесс. Понял что сейчас при посадке, остальное в следующем году.

Поделиться сообщением

Wsadr    37

На грядки просто, бездумно, сыпать золу всю зиму опасно. Можно защелочить почву очень сильно. Если есть большие излишки золы, то лучше ее в одну кучу. Да,, с нее вымоется калий, но останется трудно водорастворимый фосфор и микроэлементы, которые потом, при смешении с землей, будут доступны растениям...

Ну постараюсь более понятно написать:

Золу мы вносим в основном как подкормка калием.

Калий в золе находится в водорастворимой форме, т,е, за зиму он вымоется водой весь. Поэтому золу лучше хранить в сухом месте в бочке. А весной можно раскидать на снег, он очень быстро тает от золы.

А потом уже вносить непосредственно перед посадкой. И то не много - ну не сыпать в лунку ведро золы. Сгорит растение, особенно если почва будет песчаная, щелочная. Т,к зола хорошо подщелачивает почву.

Следовательно ее нельзя добавлять под растения любящие кислые почвы. Так же из этого вывод - что на суглинках почва более богата калием, чем на торфяных кислых почвах, где калия практически нет. Значит если у вас торфяники и растут НЕ кислолюбивые растения, то калийные подкормки нужны в большем количестве и чаще.

Я рассыпаю на снег, снег тает и уносит глубоко с собой калий, микроэлементы и фосфор. В лунки, при посадке, я не добавляю, а поливаю вытяжкой из золы. 1,5 стакана золы заливаю в ведре кипятком и стоит ночь.

Потом разбавляю в 10 литровую лейку 0,5 литра вытяжки и поливаю растения пару раз за лето. Так калий проникает с водой глубоко в землю.

Ну это на моих "трех" грядках. У кого плантации, то конечно только рассыпать и поливать.

А еще золу использую под капустой - засыпаю землю. По золе не ползут слизни. Сверху пылю от гусениц. Клубнику пылю прямо по листьям от всяких вредителей.

А еще зола подходит всем растениям, которым нельзя хлористый калий....

Под розы очень хорошо добавлять весной. Прямо хорошо опыливать кустики до роспуска листьев. Больше сопротивляемость к черной пятнистости, бутонизация выше, и растение само крепче - стебли....

Разошлась что то я...Люблю про удобрения говорить : )

Поделиться сообщением

no-i-am    1 244

Полезно говорите. Спасибо!

У меня сосновый лес в 5-10 м от грядок начинается, там вроде почва кислая, то есть зола, то что надо.

Поделиться сообщением

Wsadr    37

Мы привыкли думать что в лесу кислая почва. В лесу кислая почва сверху, где опад, листья, шигалье перегнившее. А так вообще то сосна на песке растет

Поделиться сообщением

Я золу из печи не использую...т.к. жгу все что горит(в том числе и бытовой мусор, кроме металла).

Садовым буром делаю шурфы метровые и туда все это хороню.

и пластик? пакеты, бутылки?? оО аж дух захватило...

Разошлась что то я...Люблю про удобрения говорить : )

И это прекрасно! Спасибо!

Поделиться сообщением

evgenie    665

Немножко не верно. Калий из почвы не вымывается, как и фосфор. Он просто уйдет в землю и осядет в плодородном слое. Калий и фосфор в почве накапливается. Вымывается только азот ну и соли всякие. 

Поделиться сообщением

Wsadr    37

Про почву не писали, писали про кучу с золой и про золу. А в почве, совершенно верно, накапливается. Лучше всего накапливается в суглинках, в песке уходит глубоко.

Поделиться сообщением

evgenie    665

НУ в песке никто и не растит))) А в песчатых почвах тоже накапливается, вымывается но не значительная часть. Так что золу можно смело сыпать по снегу зимой. Но тут еще надо понимать под что сыпать. Не всем растения много калия надо 

Поделиться сообщением

Wsadr    37

Песок и песчаные почвы это мелкодисперсные почвы, с них быстрее все вымывается на глубину. Плодородный слой страдает от нехватки удобрений.. ну спорить не буду, тема как политика и религия - у каждого своя правда : )

Изменено пользователем Wsadr

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти