Jump to content
ЯвиДенис

Чеснок. Сохранение Посадочного Материала До Весны Или Суперзагущенное Выращивание Чеснока

Recommended Posts

Досталось еще 20 кг чеснока  для посадки...но так как время скорее всего для посадки уже не будет из-за мороза, а терять чеснок не хочется...отыскался способ сохранения посадочного чеснока до весны и потом как рассаду высаживают.

Кто-то применял такой метод?

Хочу попробовать, т.к. жалко терять..

Понятно что геморное занятие, но  ситуация такая(по нормальному ж нельзя, все нужно наперекосяк)

Кстати, потом эту рассаду можно досадить в местах где случились выпадения(не взошли) чеснока на основных посадках

chesnok.jpg 

chesnok1.jpg 

chesnok2.jpg

На прошедшей неделе запилил на рассаду 26кг зубков чеснока...посмотрим что весной с ним станет.

Укладывал по разному - и донцем вниз и набок и крупный и мелкий...

Визуализация в коротком видосе:

Осенью 2016 года профукал момент посадки и навалил в один слой 26кг зубков, присыпал сверху землицей и пошло в зиму.

Март 2017, повылазило))

И так как(опять-таки) профукал момент пересадки "рассады" на поле, решил оставить как есть...посмотрим что получится из этого всего. Буду поливать-кормить интенсивно эту сплошную грядку чеснока, с надеждой что хоть свои 26 кг. пусть и мелкими головками выниму))

garlic.by.jpg

garlicby.jpg

Юра    492

Красиво... Но он ж травой зарастёт. Не?

Он в парнике растет)) травы там нет сбольшего. да и прополется если чё, этож всего-то 5м2 

Юра    492

Дожились - чеснок в парниках растим :D

Если полоть, тогда пересадить бы немного, чтобы дорожки были, где ходить. А то жалко топтать :)

Денис denden    1,138

Ничего страшного,есть способ посадки в 2 этажа,ну или что то типа такого.Распространенный способ,кстати.

В два этажа я пробовал(единичные экземпляры) - головки мельче получаются...но в принципе растут.  Тут в загущенной посадке, имхую, тоже мелочь будет...но посмотрим - "то на то" надеюсь взять.

Хочу еще попробовать двухлетний вариант - это когда сажают зубок осенью, летом головку не выкапывают, а отправляют дальше в зиму...и уже следующим летом выкапывают "куст".

Юра    492

сажают зубок осенью, летом головку не выкапывают, а отправляют дальше в зиму...и уже следующим летом выкапывают "куст".

Так это ж и будет загущенная посадка. Я бы даже сказал, супер-загущенная :)

Можно просто по весне головку чеснока посадить и не надо ждать 2 года :)

Смысл этого эксперимента в отсутствии промежуточной уборки-посадки, раз; и в "халявной" прогрессии - сажаешь зубок, а на второе лето выкапываешь куст(5-6-7) головок(по 4-5-6 зубков в каждой)!

За неделю чесночина взбодрилась. Влаги хватает, корманул мочевиной(азотом) слегка россыпью.

garlic.by.jpg

garlicby.jpg

Kasper1001    27

Хочу еще попробовать двухлетний вариант - это когда сажают зубок осенью, летом головку не выкапывают, а отправляют дальше в зиму...и уже следующим летом выкапывают "куст".

При таком, двухлетнем варианте садят воздушные бульбы, которые сами собирают на стрелках.

Экономия однако)

Из бульбочек посаженных осенью(17-го допустим), летом 18-го, будет только однозубка...и только летом 19-го будет головка.

Я писал о другом выше(в цитате).

Заморозки пройдены чесноком бодро(фиксировал до -6 на улице, в парничке потеплее малость, не отапливаемый)

На 19 апреля чеснок "кучей" выглядит вполне достойно, имхо:

garlik.BY.jpg

garlik.BY_1.jpg

garlik.BY_2.jpg