Перейти к содержанию
петр

Болезни Снижающие Эффективность Ведения Молочного Животноводства

Рекомендуемые сообщения

петр    296

Есть группы болезней снижающие эффективность ведения животноводства молочного. Например бич молочного животноводства в России сейчас -микоплазмоз. Практически не диагностируется, не лечится в стадах. ...самое обычное проявление -маститы, метриты, гибель молодняка, бронхиты...например бронхоплазмоз. На картинке более 20 видов патогенных для коз и овец микоплазм

post-30918-0-82244500-1479799936_thumb.png

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Да не только Россия,думаю и мы в группе риска.У нас полно коз из РФ,никакой гарантии,что козы были здоровые.С нашей диагностикой,ни за что не разберешься,что у козы случилось.В РФ хоть ПЦР делают по смывам со слизистой,а у нас обычный бакпосев проблема сделать.Я о крупных городах не говорю,может там что-то и можно сделать,а в глубинке....Заболела коза,как узнать что лечить?Тем более микоплазмоз не всегда даёт острую форму,может протекать в латентной форме.

Остаётся только Богу молиться,чтоб пронесло....

Получается,что самое действенное,это профилактика.Изначально,конечно же,козы должны быть с таким иммунитетом,который не даст шансов какой-либо дряни проникнуть в организм.

Заинтересовал Монклавит 1, на основе йода.Профилактически действует и на микоплазмы в том числе.

Что важно,не вызывает привыкания(резистентности) у болезнетворных микроорганизмов.

Попробовала найти...есть только в аэрозоли по 200 мл.А в больших объёмах не возят из РФ.Там канистры по 2 и 5 л.Ну было бы у меня две козы,купила бы хоть в аэрозоли,а так...

Придётся заказывать в России,искать кто привезет.Что ж у нас все через одно место!

Зооветснаб вообще забыл для чего существует!

Может хоть обычный йод в питьевую воду покапать,не нашла нигде сколько нужно капель на ведро)))

У меня не паранойя на микоплазмоз)))йод хорошая профилактика от многих патогенных организмов.

Про йод нашла в теме про кормление коз в этом же разделе))))

Как обычно,то что нужно,всегда рядом с тобой....)))

Изменено пользователем Entusiast

Поделиться сообщением

петр    296

Монклавит это форма йода. Ничего особенного. Йодом микоплазмоз не лечится. Его вылечить можно только чем то типа азитромицина и то с вероятностью 95% и в стерильных условиях.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Если исходить из того,что козы по микоплазмозу( и не только) здоровы,йод будет хорошей профилактикой.

Особенно при регулярном применении и дезинфекции кормушек,поилок,помещения.

Я,как обычно))) полезла в просторы интернета,а потом только нашла здесь в двух темах информацию о том,что вы его применяете у себя в хозяйстве)))

Если можно применять обычный спиртовой 5% ,то монклавит почти то же самое.Различие есть,но как я поняла для наружного применения.

Меня смущает процентное соотношение в растворе.В монклавите 1%, а спиртовой 5%.Вы разводите наполовину,для слизистой это не вредно?Или я неправильно поняла((

В любом случае,прежде чем козам давать,попробую сама))))

Поделиться сообщением

петр    296

Йод не может быть профилактикой от микоплазмоза.  А монклавит это защищеная форма йода-такая форма обычно имеет очень малый процент усвоения при даче внутрь. Есть ветеринарный йод-у него концентрация раз в десять больше чем у аптечного. И он в десятки раз дешевле.

Не надо на себе экспериментировать-у нас и у коз потребность в йоде разная и последствия различны.

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Первый раз слышу про ветеринарный йод.)))

Позвонила в единственную нормальную ветаптеку в Глубоком,сказали есть во флаконах по 100 мл.

Значит его разводить 1/1 водой и заливать из шприца по 2 куб на взрослую козу.Я правильно поняла?

На себе не буду испытывать,учту Ваши рекомендации.Лишь бы козам полезно и безопасно было.

Только не соглашусь,что йод не может быть профилактикой от микоплазмоза))))

Изучив,насколько мне позволяет возможность,фармакологическое действие йода,думаю,что шанс есть.

И от других патогенных микроорганизмов тоже.

Понятно,что это не панацея))

Поделиться сообщением

GALA    184

Оксана,если..бы..не..ваши..козы,то..промолчала..бы.Смысл..нарушать..микрофлору..козы,выжигая..ее.йодом.Вместе..с.патогенной,погибнет..и..полезная.Если..животное..в..порядке,не.вижу..нужды.Содержание..и..кормление..у..вас.на.высоком..уровне.Восстановить..выжженное..,тем..более..козы..в..это..время..покрытые.Самое..главное..в..ветеринарии-не..навреди.И..нужно..исходить..от..этого,что..перевесит-польза..или..вред.Я..понимаю,откуда..тема..появилась.Наверное..кто..то..ввез..коз.или..козлов..с.РФ.А..если..с..Котманду?Что..там..сразу..обнаружится?

Поделиться сообщением

петр    296

Йод эффективен только в случае если микоплазмы находятся на тарелочке и их залить йодом). А при контактах животных эффективность нулевая будет. 

И рекомендую пугающим найти старые учебники про применение йода в дофармакологическую коммерческую эпоху -были методики применения йода в животноводстве перорально. Ничего у человека разумного скотина себе не выжгет. А не разумный человек свою скотину убьет чем угодно. От дозировки зависит -яд или витамин. 

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Галина,почитайте инструкцию по монклавиту,там идёт именно выпойка.Меня это и заинтересовало.

К сожалению,дыма без огня не бывает,тема скорее всего появилась из-за моей настойчивости в расспросах Петра)))

У меня были большие проблемы со стадом последние полгода из-за моей доверчивости белорусским фармацевтам,а может по некомпетентности в вопросах ветеринарии.Слава Богу,надеюсь, все закончилось благополучно,но я хочу максимально оградить коз от любой инфекции,будь то глисты,кокцидии или другая дрянь.

Я готова на все,лишь бы они были здоровы.Тем более после столь длительного лечения,иммунитет ослаблен,покрытие,ранняя зима....Профилактика и укрепление иммунитета,это сейчас для них самое главное.

Почитайте про йод побольше,Вы поймете,что это действительно "чудодейственное" средство.

А речь о микоплазмозе пошла из-за невозможности точной диагностики заболеваний коз.Меня это коснулось непосредственно,я первым делом подумала,что это ОНО(((

Поделиться сообщением

петр    296

Галина,почитайте инструкцию по монклавиту,там идёт именно выпойка.Меня это и заинтересовало.

К сожалению,дыма без огня не бывает,тема скорее всего появилась из-за моей настойчивости в расспросах Петра)))

У меня были большие проблемы со стадом последние полгода из-за моей доверчивости белорусским фармацевтам,а может по некомпетентности в вопросах ветеринарии.Слава Богу,надеюсь, все закончилось благополучно,но я хочу максимально оградить коз от любой инфекции,будь то глисты,кокцидии или другая дрянь.

Я готова на все,лишь бы они были здоровы.Тем более после столь длительного лечения,иммунитет ослаблен,покрытие,ранняя зима....Профилактика и укрепление иммунитета,это сейчас для них самое главное.

Почитайте про йод побольше,Вы поймете,что это действительно "чудодейственное" средство.

А речь о микоплазмозе пошла из-за невозможности точной диагностики заболеваний коз.Меня это коснулось непосредственно,я первым делом подумала,что это ОНО(((

Именно. У коз легче симптоматику описать чем определиить причину. Поэтому в животноводстве при непонимании такие диагнозы и ставят как "залеживание" и прочее)

Карта блютанг в ЕС. Козы тоже болеют.

post-30918-14729_thumb.jpg

post-30918-0-03774300-1479915281_thumb.png

Изменено пользователем петр

Поделиться сообщением

петр    296

Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка овец) (Bluetongue— англ.) - вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой, поражением конечностей. У крупного рогатого скота возможны аборты, рождение уродливого потомства.

Завезена зараза со скотом из Южной Африки...что то мне только козы в голову оттуда приходят-буры и красные мясные намбийские

Поделиться сообщением

Entusiast    52

Петр,если возможно,объясните почему йодовый раствор при выпойке не "обжигает" и почему не страдает микрофлора желудка.Видимо дело еще и в концентрации раствора.Если слабый-1%,он не эффективен?

Я догадываюсь,но научно не объясню,не хватает знаний.

И ещё вопрос,если можно))))Есть йодовые шашки для дезинфекции помещений,пока не могу их привезти.

Может Вы подскажете,как можно получить пары йода в козлятнике,без генератора холодного тумана?

Простое опрыскивание из пульверизатора как мне кажется,только влажность повысит,а толку не будет.

Поделиться сообщением

петр    296

Петр,если возможно,объясните почему йодовый раствор при выпойке не "обжигает" и почему не страдает микрофлора желудка.Видимо дело еще и в концентрации раствора.Если слабый-1%,он не эффективен?

Я догадываюсь,но научно не объясню,не хватает знаний.

И ещё вопрос,если можно))))Есть йодовые шашки для дезинфекции помещений,пока не могу их привезти.

Может Вы подскажете,как можно получить пары йода в козлятнике,без генератора холодного тумана?

Простое опрыскивание из пульверизатора как мне кажется,только влажность повысит,а толку не будет.

Не обжигает и все . 2% йодный раствор делайте и не думайте. Монклавыит защищенная форма йода которая транзитом пролетает кишечник на 95%. Обрабатывать йодом есть смысл только посуду, т.к. зараз например в бетон на полметра уходит и оттуда вы ее и напалмом не выжгете

Поделиться сообщением

Entusiast    52

"...Другой, не менее острой, проблемой в последние несколько лет стали вирусные заболевания коз, что делает крайне опасным приобретение нового ремонтного молодняка для обновления стада. В настоящее время во многих племенных хозяйствах и в странах с развитым молочным козоводством зараженность коз вирусами артрита-энцефалита и плевропневмонии составляет от 40 до 100%. Эти неизлечимые пока заболевания наносят огромный вред козоводческим фермам, вызывая стойкое снижение удоев и массовую гибель животных. Они относятся к особо опасным заболеваниям, заразным для человека. Поэтому владелец козоводческого хозяйства и курирующий хозяйство ветеринарный врач должны отвечать не только за лечение болезней, но и за предотвращение ввоза и продажи больного поголовья."

Информационно-консультативный центр АПК Московской обл. 2013 г

Поделиться сообщением