Перейти к содержанию
bolshoi

Атомная Энергетика

Рекомендуемые сообщения

bolshoi    336

наши товары неконкурентноспособны из-за крайне низкого качества. весь мир пошел дальше, а мы неразумно уперлись в  дешевые энергоносители. вместо строительства АЭС доступны меры реальной экономии энергии. аэро и космические аппараты имеют как минимум три степени защиты и регулярно падают и т.п. где первый белоруский спутник? :pardon:

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

Некачественные товары заполонили весь мир, из-за стремления снизить цену. Так работает вся экономика у всех и везде. купите вечный товар, потом по одному разу все купят и завод больше не нужен. Закрыть, не получать прибыль, а народ выгнать на улицу. Начали это понимать еще сто лет назад. Например Дюпонт изобрел нейлон и первые чулки-колготки реально выдерживали нагрузку прицепа за трактором и никогда не делали затяжек. Был дикий ажиотаж, потом они опомнились и изменили структуру материала, про нынешние колготки спросите у любой женщины, на сколько их хватает. Тогда  же примерно изобрели и электролампочки с многолетним сроком службы, вроде около сотни тысяч часов работы, однако производители лампочек мигом организовали картель ФЕБ и начали штрафовать тех производителей. которые выпускали лампы с реальным сроком службы больше 1000 часов. Это называется запланированное устаревание и так работает мир. Белорусы могут сделать качество во многом, но это станет настолько дорого, что товар мало кто купит и это не выгодно в плане макроэкономики и занятости населения. Найдите качественный товар и вы увидите как через какой-то срок он станет г..ном. Это делается СПЕЦИАЛЬНО или это штучные, не массовый товар.
И причем тут аэро и космические аппараты? Падают у всех стран, которые умеют что-то запускать в космос, как можно вообще сравнивать безопасность аэс и безопасность запуска. Больше не стану я с вами спорить, вы свои вопросы печатаете быстрее.
* – А я считаю,что «бебебе» – беспроигрышный аргумент в любом споре.
– Нет, беспроигрышный аргумент – это вопрос «и чо?»
– Я на твое «и чо?» могу сказать «бебебе».
– И чо?

:rofl:

Поделиться сообщением

bolshoi    336

белоруские лампочки тоже в этот картель входят? хорошая продукция в разы дороже нашей некачественной  продается во всем мире. скупой платит дважды и хорошее дешевым не бывают. если по заказу наших "бизнесменов" кто-то производит некачественный товар в ночную смену, то это другая история. :pardon:

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

Дружище, вот закажите за свой счет белорусские лампочки с техзаданием реальной работоспособности 100 000 часов. 

Проведете испытания, даже сертификацию, а потом попытайтесь продать ваши хорошие или даже отличные лампочки во всем мире. Заодно укров научите как им со своей идиотской евроассоциацией торговать в ЕС своей продукцией. Им то разрешили, а потом квоты ввели в 100 раз меньшие чем им было нужно. Каждая страна или союз стран и т.п. защищает своих производителей и другие там нафиг не упали.

А еще знаете есть такие понятия как эффект масштаба.  Если на СССР с его 270 млн населения было рентабельно разрабатывать например самолеты, так как и нужда в этих самолетах была, то от спроса можно было и на НИОКР потратиться и завод построить. А если в РБ сейчас нужда в 3-х самолетах, то представьте сколько они будет стоить, начни мы их производить. А другие на свой рынок не пустят. Вот и осталось заваливать рынок ширпотребом, но и этот рынок занят, поэтому и беда. 

Поделиться сообщением

bolshoi    336

байки то хватит рассказывать, зачирикались до выпада из реальности. на наших государственных заводах рентабельность никто с открытия на завоеванном немецкого оборудования не считал. кроме политэкономии социализма там больше ничего не было. и частник идет прикорытный с короткими деньгами. такая и работа- хозяина нет,  рынка нет, науки нет, мозги убегают . чехи вроде или словаки самолет небольшой делают и продают. им рентабельно. белорусам тогда что рентабельно? полонезы? там кто-то экономику считал?

оставшиеся IT-шники с мозгами в постиндустриальном пространстве работают рентабельно. остальные батраки в феодальном нерентабельно. законы экономики. :pardon:

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

С вами неинтересно дискутировать. Вы понятия не имеете как работает экономика на самом деле, почему и какие у РБ проблемы, зато пересказываете общее мнение с хартий разных и травите байки как все прекрасно на западе. Вот точно также и на майдане скакали с радостным ажиотажем, что не пройдет и года, а украинские пенсионеры будут на свою пенсию под Эйфелевой башне круассаны с кофе на завтрак попивать.

Ну есть у нас предприятия и в Таллинне и в Лондоне, у меня семья много времени прожила на Канарах, реальная жизнь там от туризма кардинально отличается от представления о ней у наших граждан. 

Вы конструктивные предложения давайте правительству, если владеете вопросом как производство самолетов в РБ наладить, а не охаивайте всё и вся в стране. Вы же я вижу и в этом большой специалист. Я вот нет, поэтому почитал о чешских самолетах. Разработки они ведут со времен работы в кооперации с СССР и были довольно успешны, а не пытаются наладить с нуля. После распада СССР сидят они со своими самолетами в полной з...це. Попытки пробиться конечно делают, но не нужны их самолеты ни востоку ни западу. Сами можете прочесть topwar. ru/54501-cheshskaya-kompaniya-predstavila-uchebno-boevoy-samolet-l-39ng.html (Без пробела)

Хотя я вспомнил, искать инфу даже по наводкам вы не любите.

Пи..еть все горазды, вот что-то сделать кроме как спереть и в карман положить что-то  мало желающих.

Поделиться сообщением

Вы конструктивные предложения давайте ...... а не охаивайте всё и вся в стране.

Предлагаю придерживаться цитаты выше(в сокращении).

Это вообще, для форума, можно сделать анти-кризисным лозунгом! НоАйЭм, может стать классиком, которого будем разбирать на цитаты)))

Идея, нужно запилить тему куда сносить меткие-четкие-жгучие цитаты Форумчан...бывает проскакивают хорошие мысли у многих, но неизменно затираются в потоке бесконечного флуда. Стартую!

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

Да ладно Денис, прям засмущался, куда нам до классиков когда лаптями щи хлебаем :vava:  

Поделиться сообщением

Светлые мысли и нашего брата посещают!

Сделаю такой мини-фермер-твиттер: будем  фермиТвикать))

Поделиться сообщением

bolshoi    336

С вами неинтересно дискутировать. Вы понятия не имеете как работает экономика на самом деле, почему и какие у РБ проблемы, зато пересказываете общее мнение с хартий разных и травите байки как все прекрасно на западе. Вот точно также и на майдане скакали с радостным ажиотажем, что не пройдет и года, а украинские пенсионеры будут на свою пенсию под Эйфелевой башне круассаны с кофе на завтрак попивать.

Ну есть у нас предприятия и в Таллинне и в Лондоне, у меня семья много времени прожила на Канарах, реальная жизнь там от туризма кардинально отличается от представления о ней у наших граждан. 

Вы конструктивные предложения давайте правительству, если владеете вопросом как производство самолетов в РБ наладить, а не охаивайте всё и вся в стране. Вы же я вижу и в этом большой специалист. Я вот нет, поэтому почитал о чешских самолетах. Разработки они ведут со времен работы в кооперации с СССР и были довольно успешны, а не пытаются наладить с нуля. После распада СССР сидят они со своими самолетами в полной з...це. Попытки пробиться конечно делают, но не нужны их самолеты ни востоку ни западу. Сами можете прочесть topwar. ru/54501-cheshskaya-kompaniya-predstavila-uchebno-boevoy-samolet-l-39ng.html (Без пробела)

Хотя я вспомнил, искать инфу даже по наводкам вы не любите.

Пи..еть все горазды, вот что-то сделать кроме как спереть и в карман положить что-то  мало желающих.

вот очередной раз выгонят треть бездельников- пусть дают оставшимся дельные предложения. хотели командовать- командуйте. не можете- хватит пи..еть про мировой кризис в нашей стране. будет нормальное правительство специалистов- не будет ждать костки, чтобы часть скоммунизить и в карман положить.

а националистические взгляды мне без разницы- не от большого они ума. :pardon:

Изменено пользователем bolshoi

Поделиться сообщением

no-i-am    1 177

а националистические взгляды мне без разницы- не от большого они ума. :pardon:

Ну хоть что-то :)  жаль нет смайлика сдвоенного пива.

А посыл первой части месседжа даже не понял.

Поделиться сообщением

Милион баксов. В день. Мы уже платим за кредит, предоставленный на строительство .

Может лучше было на эти деньги купить сразу электричество ?

Поделиться сообщением

bolshoi    336

"Владимир Гусаков также рассказал  о перспективных научных проектах белорусских ученых по ряду направлений. В их числе - инновации в области энергетики и возобновляемых источников энергии. Он напомнил, что Академия наук осуществляет научное сопровождение проекта по строительству и запуску белорусской АЭС. Также выполняются проекты по разработке новых солнечных и ветроустановок. "Работаем и над водородной энергетикой. В мире есть в этой области неплохие наработки, и мы пытаемся не отставать", - подчеркнул руководитель НАН."

"10 снежня нямецкія навукоўцы зрабілі велізарны крок на шляху да дасягнення чыстай і практычна невычэрпнай энергіі ядзернага сінтэзу.

Нямецкія навукоўцы Інстытута плазменнай фізікі Макса Планка дабіліся ўстойлівай тэрмаядзернай рэакцыі з перавышэннем вылучаемай энергіі над выдаткаванай з дапамогай прылады, званага стэларатар. Навукоўцы казалі аб велізарным патэнцыяле стэларатараў на працягу дзесяцігоддзяў, але ўпершыню змаглі дамагчыся кантролю над плазмай.

Ядзерны сінтэз адбываецца пры злучэнні атамаў пры звышвысокіх тэмпературах і тоіць у сабе велізарны патэнцыял, які дазваляе вырабляць практычна неабмежаваная колькасць энергіі. Аналагічныя працэсы адбываюцца на Сонца апошнія 4,5 млрд гадоў, забяспечваючы энергіяй у тым ліку Зямлю." :pardon: 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти