Перейти к содержанию
Entusiast

Потребность Коз В Кальции,фосфоре.

Рекомендуемые сообщения

Для меня прям сейчас не принципиально, но когда дорасту до промышленного содержания - это нужно все знать и учитывать, планировать ветобслуживание, зная какого элемента в почве дефицит..

При таком массированном наступлении колхозов на плодородие, к этому времени уже все почвы будут обездолены донельзя. 

Поделиться сообщением

Про передозровку - да, опасно это, знаю-проходила :(.  Но уж очень велик у меня страх повторения прошлой весны.

Про продукты питания - человеку селенодефицит не грозит, он его действительно из продуктов питания получает. Например из привозых ягод/фруктов, а вот козы... если они едят только местное сено и зерно, а в них дефицит селена - то тут уже никак.

А живем мы с козами реально на осушеном больте. Голубика в нашей местности растет-буяет. И программы по известкованию ситуацию с дефицитом селена ни как не решат - откуда ж ему взяться, если его там столетиям не было..

50-60 мкг селена нужно в сутки. Это не так и много. Его можно получить из продуктов питания (не химически выращенных). Усвоению селена способствуют витамины С и Е. Введение этих витаминов в рацион, позволит избежать дефицит селена и не приведёт к его передозировке, которая принесёт проблем больше, чем недостаток.

Поделиться сообщением

откуда ж ему взяться, если его там столетиям не было..

Селен, как и всё остальное, не появился и не появляется из ниоткуда. Имея стадо коз в сто голов, можно обустроить возрождение почвы производством биогумуса, который сможет сбалансировать почву и рацион по всем микро и макро элементам. Если организовать замкнутый цикл (выращивание, кормление, переработка отходов в биогумус и внесение его в почву), то потребность в каких-то добавках отпадёт сама собой.

Поделиться сообщением

Блин! решила Википедию почитать, и вот что я там нашла:

Повышенное содержание селена в организме может приводить к депрессии, тошноте, рвоте, диареи, поражению ЦНС и др.[23].

Это вот почему у нас страна в депресси! - хлебом с селеном перекормили!!!   и смешно, и грустно

еще оттуда же

Селен является синергистом витамина E и иода. При дефиците селена иод плохо усваивается организмом[27]. Согласно исследованиям, селен необходим для нормального функционирования иммунной системы. Он задействован в механизмах противодействия вирусным инфекциям, включая ВИЧ. Было доказано, что у пациентов, уже заразившихся ВИЧ, он замедляет переход заболевания в СПИД.

и ещё оттудаже

Применение селена в медицине

Селен применяется как мощное противораковое средство, а также для профилактики широкого спектра заболеваний[33]. Из-за его влияния на репарацию ДНК, апоптоз, эндокринную и иммунную системы, а также другие механизмы, включая его антиоксидантные свойства, селен может играть роль в профилактике рака[34][35][36]. Согласно исследованиям, прием 200 мкг селена в сутки снижает риск заболеваемости раком прямой и толстой кишки на 58 %, опухолями простаты — на 63 %, раком легких — на 46 %, снижает общую смертность от онкологических заболеваний на 39 %[37][38][39][40][41].

Малые концентрации селена подавляют гистамин и за счет этого оказывают антидистрофический эффект и противоаллергическое действие. Также селен стимулирует пролиферацию тканей, улучшает функцию половых желез, сердца, щитовидной железы, иммунной системы.

В комплексе с йодом селен используется для лечения иододефицитных заболеваний и патологий щитовидной железы[42].

Соли селена способствуют восстановлению пониженного артериального давления при шоке и коллапсе.[25].

Поделиться сообщением

mahmud    1 118

А ещё вопрос к знающим: Есть у нас "гора" песчаная, типо дюна. Она повыше пастбища находится. Там антагониста селена серы явно поменьше будет - по типам растений видно. Может там действительно селен есть? Растительность скудная, но что то там себе находят.

Еще вопрос -  какая организация у нас занимается анализом почв в связке с выводами по корму с таких почв. Я знаю, что в СССР это делали - составляли рационы комбкормов  в зависимости от местной кормовой базы.

Для меня прям сейчас не принципиально, но когда дорасту до промышленного содержания - это нужно все знать и учитывать, планировать ветобслуживание, зная какого элемента в почве дефицит..

Точно знаю что в СССР анализы почвы делали тоже не часто

Это очень трудоёмкй процесс

С гектара нужно брать несколько проб и везти в институт

А там в лабаратории делали анализ и только через несколько месяцев присылали в колхоз карту почв

Поделиться сообщением

О! это значит где то есть карта почв!! даже если ей 20 лет - это лучше чем ничего!

Уточняю вопрос:)  - где можно "поднять" такие карты почв? они же где то 100% хранятся..

даже если в колхозах их похерели, они должны быть у тех, кто анализы делал

Точно знаю что в СССР анализы почвы делали тоже не часто
Это очень трудоёмкй процесс
С гектара нужно брать несколько проб и везти в институт
А там в лабаратории делали анализ и только через несколько месяцев присылали в колхоз карту почв

Поделиться сообщением

mahmud    1 118

Спросите у агронома он должен знать

Поделиться сообщением

https: //www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=244651

Там стоко всяких исследований, методичек разработано...прям ночами не спят-мониторят до изнеможения. Может, у них есть?

...

Провести оценку агроресурсного потенциала для разработки территориально дифференцированных мер по использованию и охране почвенно-земельных ресурсов и устойчивому развитию сельских регионов Беларуси (НИР № 492/61)...

...Разработка и адаптация методики почвенно-экологического микрорайонирования территории Беларуси в целях обоснования ландшафтно-адаптивных систем земледелия (НИР № № 871/68)...

...Разработка научных основ территориальной организации агроландшафтов для целей устойчивого землепользования и охраны природной среды (НИР 609/68)

...да до фига всего...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти