Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
evgenie

Размножение Малины Корнем

Рекомендуемые сообщения

evgenie    656

Никогда не пробовал, решил в этом году попробовать. 

немного читал, сейчас пытаюсь разобраться в вопросе. 

По моему представлению, необходимо весной до того как малина проснется, выкопать куст малины, максимально с корнями. Корни нарезать на кусочки 2-3 сантиметра, поместить эти корни в ёмкость грунтом полить и поставить в теплицу например. 

Из этих корней начинает прорастать молодая поросль малины. Её надо выкапывать и рассаживать по емкостям с землей. 

Всё правильно? Или я что пропустил и не учёл? 

И еще вопрос, метод прокатывает только с ремонтантной малиной или с обычной ранней тоже получится? 

Поделиться сообщением

bolshoi    336

черенки хорошо приживаются в смеси песка и нарезанного сфагнума. пробовал. возможно и корням там будет неплохо. :pardon:

Поделиться сообщением

evgenie    656

песок там будет, торф, или песок с торфом или опилки. Сути это не изменит.Главное сохранение влажности. Меня больше сам процесс интересует, все ли я правильно усвоил. Или что-то напутал. 

Поделиться сообщением

Natasha Moon    41

А когда малина просыпается? Тоже хочу кустик размножить. И если теплицы нет, куда поставить можно?

Поделиться сообщением

bolshoi    336

песок там будет, торф, или песок с торфом или опилки. Сути это не изменит.Главное сохранение влажности. Меня больше сам процесс интересует, все ли я правильно усвоил. Или что-то напутал. 

сфагнум хорошо держит влагу и обладает антибактериальными свойствами. :pardon:

Поделиться сообщением

evgenie    656

А когда малина просыпается? Тоже хочу кустик размножить. И если теплицы нет, куда поставить можно?

обычно просыпается как снег растает. При плюс 5 уже начинается сокодвидение 

Поделиться сообщением

evgenie    656

а второй вопрос мне не понятен. Каким методом размножать собрались? 

Поделиться сообщением

Natasha Moon    41

По тому, который Вы описываете. Вот написано "Корни нарезать на кусочки 2-3 сантиметра, поместить эти корни в ёмкость грунтом полить и поставить в теплицу например." Нет теплицы. В дом притащить можно? При какой темпе лучше проращивать?

Поделиться сообщением

evgenie    656

Можно и в дом. Мне просто удобнее это все в теплице делать. Зачем мне землю в дом тянуть и корни. В доме я сам живу, а рассада в теплице. Только я не уверен что я все правильно написал. Может чего-то упустил, ну буду пробовать. Если никто не подскажет больше ничего. 

Поделиться сообщением

Можно и в дом. Мне просто удобнее это все в теплице делать. Зачем мне землю в дом тянуть и корни. В доме я сам живу, а рассада в теплице. Только я не уверен что я все правильно написал. Может чего-то упустил, ну буду пробовать. Если никто не подскажет больше ничего. 

Все верно, Евгений!

Корни малины так же можно заготовить и с осени. Сложить их в ящик с торфом засыпать 5-10 см.торфа сверху и  закопать этот ящик в землю "по уши".  Затем накрыть спанбондом, пленкой или мешковиной  и присыпать сверху небольшим слоем земли....

Весной достать как можно раньше и поставить в теплицу... 

Корни можно раскладывать по горшкам не дожидаясь появления на них почек... так  легче их высаживать, т.к.  почек нет и они не обламываются при посадке.... Кусочки корней, как правило, большей частью  потом прорастают..

Ящики с торфом и корнями можно так же хранить в погребе. Достать их можно тогда пораньше и поиграться в доме...

Но лучше не надо, на улице саженцы получаются гораздо крепче и более жизнеспособные.  

Я два года назад  попыталась выращивать  саженцы малины зимой под фитолампами.... В принципе, получается, но потом в ОГ такие саженцы сложно адаптировать, листья горят, после высадки нужно серьезное притенение. 

Atlant_240.jpgi.gif

Это апрельские кусочки корней, выкопанные просто с огорода и разложенные по стаканчикам.... Раскладывались с  почкой.... 

yy_240.jpgi.gif

Поделиться сообщением

evgenie    656

При какой температуре корни начинают прорастать? И сколько в среднем надо ждать? 

Поделиться сообщением

При какой температуре корни начинают прорастать? И сколько в среднем надо ждать? 

очень рано.... Примерно, 3-5 градусов  на улице -   в парнике уже растут полным ходом...  А ждать, как какой сорт.... Рубифолл, например, очень быстро почки проклевываются, а на Маравилле - будет месяц ждать.... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти