Перейти к содержанию
Этот Форум для людей занятых в сельхохТеме Читать далее... ×
Семён

Выращивание Картофеля Под Соломой

Рекомендуемые сообщения

PetrDaf    0

Из-за ограниченных возможностей выращивания рассады картофеля в квартире, весь картофель так не прорастишь. А вот часть можно будет попробовать, но интересно узнать конкретику - когда именно должен наступить период пересадки на открытый грунт картофеля, так ли удобрять землю, как и при посадке клубней?

Поделиться сообщением

stepanych    14

Четвертый год выращиваю картошку под соломой. Очень доволен и не собираюсь возвращаться к "традициям" предков. Колорадов меньше, болеют меньше, ни вспашки , ни окучивания. Урожайность не изменилась - как было полтонны с сотки, так и осталось. Меня устраивает. В этом году посадил ранний сорт Дина 13 апреля на маленькую грядку в пять рядков. Взошел неплохо. Два крайних правых ряда взошли позже и пока не все: этот картофель я проращивал на свету. Остальные три ряда взошли дружнее и раньше: их я проращивал в темноте. Крайний левый ряд посажен резаным картофелем, точнее отрезанными верхними частями картофелины, там где было наибольшее количество ростков. И именно из этого ряда картошка вылезла самая первая

post-70540-0-57028600-1526224550_thumb.jpgpost-70540-0-98841500-1526224465_thumb.jpg

Поделиться сообщением

stepanych    14

post-70540-0-86969600-1530525935_thumb.jpg

Сегодня, т.е. 2 июля 2018 г., так выглядит грядка ранней картошки, высаженной 13 апреля под солому. Самые большие кусты уже собраны и съедены. В этом году много клубней были поедены мышами, на глаз порядка 20 %. Меньше , конечно же ,чем объедала  медведка при традиционной посадке (от 40 до 70 %), но все равно неприятно. В предыдущие годы мыши под соломой объедали очень мало клубней. Может год такой , может сорт картофеля тому виной, так как я первый раз посадил ранний сорт. Есть еще две грядки с сортами БРИЗ и ЖУРАВИНКА. Они еще цветут и я их пока не выбирал. Через недельку собираюсь проверить пару-тройку кустиков.

post-70540-0-45939000-1530527550_thumb.jpgpost-70540-0-35679100-1530527606_thumb.jpg

Поделиться сообщением

stepanych    14

Сегодня , т.е. 13 августа, выбрал сорт Бриз из-под соломы. Посажено было 65 картофелин обычного семенного размера. Общий вес составил 46 кг: крупная-товарная - 31 кг,крупная не товарная(треснутая, с паршой, погрызенная)-6 кг,  семенная - 6 кг, мелкая - 3 кг. Очень волновался из-за мышей, так как ранний сорт ДИНА от них сильно пострадал. Но все обошлось: нашел подъеденных клубней не больше 10-ти штук, а все остальные были чистыми. Под кустами было разное количество картофелин  - от 4-х до 18-ти, но там где было от 4-х до 7-8 штук , мелкой картошки вообще не было, а семенной было очень мало.

post-70540-0-54058200-1534188886_thumb.jpg

post-70540-0-55435200-1534189212_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Собираетесь что-то делать с убранным участком? Ну там сидираты или еще что, для восполнения выноса питВеществ из земли?

У меня тоже под соломкой спеет картоха, вот и думаю - сгребать солому и сеять сидерат, когда уберу, а то как бы соломка как мульча хорошо, но как органика(еда для бактерий) не очень-то.

Поделиться сообщением

stepanych    14

Собираетесь что-то делать с убранным участком? Ну там сидираты или еще что, для восполнения выноса питВеществ из земли?

У меня тоже под соломкой спеет картоха, вот и думаю - сгребать солому и сеять сидерат, когда уберу, а то как бы соломка как мульча хорошо, но как органика(еда для бактерий) не очень-то.

У меня было три грядки под картофелем. С грядки раннего картофеля солому я сгреб и засадил смесью сидератов: горчица+рапс яровой+редька масличная. Весной я на эту же грядку посажу опять картофель , но уже другой и поздний сорт. Я хочу выяснить , почему мыши погрызли раннюю картошку: или дело в сорте и мыши его любят, или же дело в земле и они там просто живут. Два других сорта, бриз и журавинка, мыши не погрызли. Две другие грядки я оставлю как есть: солому равномерно разровняю и буду всю осень-зиму-весну выбрасывать на эти грядки пищевые отходы и прочий растительный мусор.

post-70540-0-91765400-1534258867_thumb.jpg

На первом фото моя бывшая грядка с ранним картофелем. Сидераты еще не взошли, так как после посева не было дождя.Вся мульча с этой грядки перекинута на соседнюю, справа. Здесь вырос озимый чеснок из семян, т.е. из воздушных бульбочек. Я его не выкапывал, а оставил в земле на зиму. Поэкспериментирую !!!

post-70540-0-74300100-1534259322_thumb.jpg

На втором фото грядка после только что выкопанного Бриза. Такой она и уйдет под зиму.

post-70540-0-76929300-1534259612_thumb.jpg

На третьем фото Журавинка ждет своего часа. Все три фото сделаны 14 августа.

Изменено пользователем stepanych

Поделиться сообщением

stepanych    14

Решил еще кое-что добавить о картошке под соломой. У меня еще есть две мини-грядки с Журавинкой каждая примерно метр на полтора. На первой я посадил 9 шт. проросших  в темноте клубней, у которых на белых ростках были черные кончики. В интернете часто встречал мнение, что черные кончики могут говорить не только о неправильном хранении картофеля, но и о наличии в нем различных болезней или вирусов. На днях разгреб мульчу под двумя кустиками и посмотрел на внешний вид и размеры клубней: пока что никаких признаков аномалий. Но окончательный вердикт вынесем после уборки урожая. Пусть недельку еще растет. Вот фото ботвы "больных" клубней:

post-70540-0-53026100-1534261853_thumb.jpg

Вторая грядка с Журавинкой была посажена 3-го июля (16 мелких клубней) , чтобы кушать молодой картофель в конце августа. В прошлом году я тоже в это же время посадил около десятка клубней, но забыл о них и вся ботва была съедена колорадами сразу же после всходов. В этом году я с жуками боролся так: как только на грядке появился первый колорад, я побрызгал обильно и немного пролил всю грядку битоксибациллином. Когда начал цвести первый куст , побрызгал триходермином. Вторая обработка была профилактическая, так как жуков на картошке не было. Ну и третий раз побрызгал два дня назад актофитом, на одном  кусте нашел парочку молодых личинок. Сейчас грядка выглядит так:

post-70540-0-36113400-1534263420_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти