Перейти к содержанию
Angel A

Погибли Ягнята - Что Делать С Овцематкой?

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
Angel A    229

Подскажите, если у кого есть такой печальный опыт, что делать?

После ягнения овца первоматка отбила ягнят, пытаясь их выходить, сдаивала молоко и кормила малых, но увы....

Теперь думаю, что делать с овцой - доить или нет? Может кому-то вопрос покажется смешным, но с овцами - первый опыт, с козами - там все понятно. Говорят что у овцы молоко перегорит и все, доить не надо, но в ветлитературе есть понятие мастита у овец.

А что мне скажет уважаемое сообщество тут? Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

Поделиться сообщением

Кogut    64

Покупаете шприцы от мастита и лечите.

Поделиться сообщением

Angel A    229

Покупаете шприцы от мастита и лечите.

в смысле? мастита нету, или вы о профилактике?

Поделиться сообщением

Первые 3 дня нужно сдаивать 1 раз в день.Потом через день 3 раза этого достаточно для любой даже самой молочной овцы и обязательно перевести на одно сено в ограниченом количестве.Если овца не приняла ягнят нужно было держать овцу и подсаживать ягнят а не доить.А вообще таких овец нужно браковать а не выхаживать.Овцеводство очень специфическая отрасль в которой нет мелочей. Если не принимать во внимание даже мелочи не говоря уже о откровенном браке как у вас- то с овцеводством вы скоро завяжите помучиетись и бросите.

Поделиться сообщением

Angel A    229

Первые 3 дня нужно сдаивать 1 раз в день.Потом через день 3 раза этого достаточно для любой даже самой молочной овцы и обязательно перевести на одно сено в ограниченом количестве.Если овца не приняла ягнят нужно было держать овцу и подсаживать ягнят а не доить.А вообще таких овец нужно браковать а не выхаживать.Овцеводство очень специфическая отрасль в которой нет мелочей. Если не принимать во внимание даже мелочи не говоря уже о откровенном браке как у вас- то с овцеводством вы скоро завяжите помучиетись и бросите.

спасибо за ответ! я не считаю, что это у меня откровенный брак))) почитав тут старые темки и другую литературу дополнительно, поняла, что это сплошь и рядом у овец первокоток, так что дам моей еще один шанс)))

Еще интересно вот, у овец цикл восстанавливается через приблизительно месяц после окота, значит ли это, что такая овца (в данном случае без ягнят) может покрыться в это время не дожидаясь августа-сентября, как чаще бывает?

Поделиться сообщением

Kulak    49

Подскажите, если у кого есть такой печальный опыт, что делать?

После ягнения овца первоматка отбила ягнят, пытаясь их выходить, сдаивала молоко и кормила малых, но увы....

Теперь думаю, что делать с овцой - доить или нет? Может кому-то вопрос покажется смешным, но с овцами - первый опыт, с козами - там все понятно. Говорят что у овцы молоко перегорит и все, доить не надо, но в ветлитературе есть понятие мастита у овец.

А что мне скажет уважаемое сообщество тут? Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

Странно,что у вас погибли ягнята при выпаивании  молоком овцы--- может они родились с патологией  и их судьба пропасть.Романовские овцы и помеси с ними приходят в охоту в любую пору года.

Поделиться сообщением

Angel A    229

не, я думаю, что это овца уже потом их придавила, не знаю, что на нее нашло - всех облизала, высушила, а к сиськам не подпустила, одно слабенькое сразу как-то сникло, другое держали и само сосало, а потом что-то... надо было наверно не оставлять их с ней совсем, говорили, что надо чтобы привыкла оставлять.. да ладно, что уж теперь.

Спасибо Саша Белое! сдаивала как вы советовали, сейчас уже молока и нету и с выменем все в порядке, и нам по пару бутербродов с вкусным овечьим сыром перепало))) вот только одного не пойму: овечье молоко соленое на вкус - почему везде рекомендуется на замену в коровье или козье добавлять сахар? чисто типа глюклза для поддержки?

Ну и я надеюсь, что может она без ягнят войдет в охоту и еще раз в этом году попробует.

Поделиться сообщением

Angel A    229

В продолжение моих прошлогодних сообщений выше. Решила я дать овце еще один шанс - думала со вторым окотом проснется материнский инстинкт - ни фига! Окотилась одним ягненком, я издалека наблюдала, роды прошли нормально, но как только выкинула тут же отошла. Я две минуты выдержала и помчалась освобождать дыхательные пути, ягненок задышал, закричал, она вроде отозвалась, но не подошла, чтоб вылизывать. Я не вмешивалась, потом он уже и на ножки встал и пошел к мамке, она бодать... тут я уже подбежала и забрала от греха подальше. Высушила, теперь носимся, держим и кормим, стоит, но стоит отойти как тут же набрасывается. Я так понимаю, что наверно, нет смысла дальше в развод эту овцедевицу пускать. Выбраковывать?   

Поделиться сообщением

Сеня    18

В продолжение моих прошлогодних сообщений выше. Решила я дать овце еще один шанс - думала со вторым окотом проснется материнский инстинкт - ни фига! Окотилась одним ягненком, я издалека наблюдала, роды прошли нормально, но как только выкинула тут же отошла. Я две минуты выдержала и помчалась освобождать дыхательные пути, ягненок задышал, закричал, она вроде отозвалась, но не подошла, чтоб вылизывать. Я не вмешивалась, потом он уже и на ножки встал и пошел к мамке, она бодать... тут я уже подбежала и забрала от греха подальше. Высушила, теперь носимся, держим и кормим, стоит, но стоит отойти как тут же набрасывается. Я так понимаю, что наверно, нет смысла дальше в развод эту овцедевицу пускать. Выбраковывать?   

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением

Я Вас предупреждал что овцу нужно браковать и что мелочей в овцеводстве нет. Представьте если бы у Вас была не одна овца а 20 Вы потеряли бы тогда не только время нервы как в вашем случае но и деньги.Нужно серьезнее подходить к выбору овец а не искать где подешевле наивно полагая что все овцы приблизительно одинаковые уверен что у Вас или романовка или помесь с ней.Максимум что тут можно сделать это поставить овцу в загончик и отбить досками место для ягненка чтобы овца видела ягненка но ударить не могла(домой ягненка не забирать)подсаживать ягненка каждые 2—3 часа если через 3 дня овца не примет ягненка то покормить её пару месяцев и на мясо

Изменено пользователем Саша Белое

Поделиться сообщением

Angel A    229

нет)) овцы - прекос. Я с вами согласна, конечно, но у меня пока не 20, а 2 овцы, поэтому и решила поэкспериментировать)). Ее мамка - замечательная мамка, тьфу-тьфу-тьфу! думала и она "одумается")

Поделиться сообщением

PetrDaf    0

Не ну это полюбому. Я тут поинтересовался, поискал, поспрашивал. В общем, на десяток овец нужно где-то около 15 соток земли для выпаса читал, что это им на неделю. Потом нужна еще площадь, чтобы засаживать травой под заготовку сена на зиму. Так что без лужка и сенокоса никуда не денешься.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти