Jump to content
Ольга Цвилик OPC

Айрширская Порода Коров

Recommended Posts

Айрширская порода, которая сегодня относится к молочному типу коров, впервые была выведена в конце XVIII столетия в Шотландии, в графствах Эйршир. От этого происходит и ее необычное название. В заводских книгах от 1878 года указывается, что для создания породы было использовано местный скот с приливом крови голландских, тисватерских и олдернейских коров, которые раньше разводились на островах Ла-Манша.

Айрширская порода сегодня весьма популярна и хорошо известна в мире благодаря особым свойствам молока. Как показывают многочисленные исследования, состав и качество продукта этих буренок во многом превосходят даже мирового лидера молочного направления – голштинскую породу. Дело в том, что в молоке Айрширской коровы низкое содержание соматических клеток (клеток тканей и органов, присутствующих в вымени). Это указывает на его высокое качество.

Средний удой молока — 5000-7000 килограмм за период лактации. Жирность в среднем достигает 4,2-4,3%, количество белка составляет 3,4-3,5%. Также молоко имеет низкое содержание соматических клеток. Молоко с мелкими жировыми шариками. Удой айрширской коровы стабильный — даже при снижении рациона показатели остаются в пределах нормы. Стабильность лактации и качества молока сохраняется у этого вида и в глубокой коровьей старости, к 15 годам. Вкус молока приятный и мягкий. Поскольку вымя айрширской коровы хорошо сложено, скорость механической дойки может достигать до 2 килограмм в минуту. Айрширский крупный рогатый скот имеет удовлетворительные мясные качества, убойный выход составляет 55-60 процентов.

post-38309-0-97548700-1487921255_thumb.jpg

ivgrupe    11

Такие рога надо удалять.Не практично и опасно.

Вот еще наткнулась в интернете относительно этой породы. И наши прошлогодние малыши (разница месяц).

post-38309-0-49175300-1494395768_thumb.jpg

post-38309-0-46131300-1494395806_thumb.jpg

Я своих обезроживаю. Не я а ветеринар. А ветеринары у нас сами знаете какие)))) по этому ходят мои коровки с первыми рожками. Но это все равно лучше чем.......

У меня одна девушка с рогами, не могу сказать, что это как-то мешает. Да, она обозначила свое место а стаде, но коровы и без рог отношения выясняют. Зато во время вет.обработок зафиксировать её можно.

А вообще я за обезроживание пастой. В следующем году планируем себе телку, а может и не одну, оставить, если конечно девчонки осчастливят, возможно ею и воспользуемся.

ivgrupe    11

У меня одна девушка с рогами, не могу сказать, что это как-то мешает. Да, она обозначила свое место а стаде, но коровы и без рог отношения выясняют. Зато во время вет.обработок зафиксировать её можно.

А вообще я за обезроживание пастой. В следующем году планируем себе телку, а может и не одну, оставить, если конечно девчонки осчастливят, возможно ею и воспользуемся.

Я тоже в сторону пасты посматриваю,вроде полегче и по гуманнее.

Я в шоке!!!!!

Что продают у нас под видом айршиских коров???!!!

Люди, не все красно-пестрые коровы айрширки, есть масса способов распознать эту породу: рога, рисунок, телосложение, показатели молока в конце концов и его вкус. Можно задать "хозяину айрширки" пару вопросов и все станет на свои места.

Добрый день! Не пробовали. Очень дорогое мясо получится. Все наши бычки живы-здоровы, ушли на племя, у каждого свой гарем.

Из отзывов знаю, что выход мяса чуток побольше, чем у голштинов, и мясо чем-то вкуснее (сама не пробовала, не ем того, кого люблю). НО, это если речь идёт о современных айрширах, а не о старой селекции. Средний вес племенных айрширок -550-600 кг, а старая селекция 400-450, быки будут соответствующими. Вообще телята растут очень быстро, это скоросрелая порода, телята рождаются весом около 30 кг, в месяц вес 80-85 кг, в два 100-105, три - 135 кг... Очень жоркие. Но, ещё раз повторяю, это показатели современных  айрширов, а не старой селекции.