Перейти к содержанию
altvo

Экономика Лошади

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie
altvo    103

Ирония моя в первом случае была над мамой собой. Я вот тоже реально задумалась о лошадке.

Да и детка созрела

-Нам нужна лошадка!

Пока из всего опыта моего, лошадки умеют грызть крышу. У моего сарая она погрызена.

Так это... из этого тут же сделала вывод, что изначально надо хотеть амбар для кормов.

Потом трахтор, поля пахать.

Потом поля.

Зернофонд.

Зерно - вырастить, высушить, привезти.

А уж потом я смогу думать о лошадке.

Пока ухохатываюсь над рассказами, как они в тему на меня упали, я ж с утра этот самый топинамбур копала и в Вашей теме зависала.

Понятно ))) примерно и я себе так все вижу )))

Поделиться сообщением

schilka    7

Коня ковать не надо, это стереотип , если только  он у вас не таскает груженые под завязку телеги в гололёд или не прыгает троеборные трассы. Надо его грамотно расчищать и эксплуатировать. 

А еще конь это не только  погрызенные сараи, а и ВОЗМОЖНО вытоптанные взлелеянные грядки, как свои так и соседей, это убитое время в поисках этой "твари", которая сорвалась с привязи, по близ и далеколежащим фермам и деревням, это вечное выбивание\выдавливание  жердей в левадах, это психозы и невозможность работы в сезон лёта мошек, оводов и т.д. , это отсутствие на селе от слова совсем грамотных конных врачей (те что есть даже если и говорят что знают как коней лечить - ни хрена не знают), а также еще куча мелких радостей). 

Поделиться сообщением

как все сташно...

А как сделать воспитанную лошадь?

или вот, побродила по конским форумам, 

вооще в тихом шоке.

Там как в Индии, коня чуть ли не на стенку вешают, и молятся на него.

Какое работать?! нинини... погонять на корде, поснимать как резвится и кормить, кормить, кормить по результатам анализа крови.

Или вот, обьява "подарю коня на условиях содержания в мое конюшне", мне взорвала мозг.

Может мне так петуха подарить?

Или гусака?

Поделиться сообщением

Angel A    229

Коня ковать не надо, это стереотип , если только  он у вас не таскает груженые под завязку телеги в гололёд или не прыгает троеборные трассы. Надо его грамотно расчищать и эксплуатировать. 

А еще конь это не только  погрызенные сараи, а и ВОЗМОЖНО вытоптанные взлелеянные грядки, как свои так и соседей, это убитое время в поисках этой "твари", которая сорвалась с привязи, по близ и далеколежащим фермам и деревням, это вечное выбивание\выдавливание  жердей в левадах, это психозы и невозможность работы в сезон лёта мошек, оводов и т.д. , это отсутствие на селе от слова совсем грамотных конных врачей (те что есть даже если и говорят что знают как коней лечить - ни хрена не знают), а также еще куча мелких радостей). 

вот-вот, действительно бывает и страшно, сослуживец моего отца пару лет назад оказался прикованным к кровати инвалидом: вышел пахать на собственном коне, а тот вдруг взбрыкнул и задними копытами раздробил тому весь таз. до сих пор не понятно с чего спокойная коняка вдруг так себя повела с хозяином.

Поделиться сообщением

oleg    71

интересно, а в них лошадь тоже будет также смешно ходить, как собаки в сапожках? - типа постоянно их хотят скинуть))))

боюсь. если к нашей сельской кобыле с такой красной штуковиной подойдешь.... :vava:

если только с измальства приучать.

лошадь подковывать нужно в случае крайней необходимости- если по асфальту например или по бетону все время или с ортопедической целью.

Поделиться сообщением

Лошадь это сплошные расходы. На неё нужно тратить деньги, время, силы, нервы, здоровье ...
А пользы от неё - ноль.

Поделиться сообщением

Юрий777    234

Лошадь это сплошные расходы. На неё нужно тратить деньги, время, силы, нервы, здоровье ...

А пользы от неё - ноль.

А кагже НАВОЗ, да и мясо у неё вкусное :)

Поделиться сообщением

schilka    7

При образе жизни который вели наши деды\прадеды - лошадь в хозяйстве безусловно плюс. Это когда ритм жизни по нашим меркам замедленный. Т.е. поехал потихоньку в лес - навозил дров или "на баньку", в магазин съездил, сотки себе\соседу посадил, окучил, выкопал, бабу на базар вывез, сена корове навозил и т.д. И когда, самое главное - есть навык обращения с лошадьми, который приобретался с самого детства. 

В нашем ритме конь большей частью стоит и просто жрёт, даже в деревне.

Если кто не фанатеет по лошадям и не готов за свой счет  кормить зверушку или самостоятельно готовить по 3-4  тонны сена ежегодно - лучше однозначно мотоблок.

Что касается несчастных случаев - это не вина лошади, это карма человека, разбиваются насмерть даже профессионалы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти