Jump to content
Spring Mosaic

Как Меня Развели С Козой

Recommended Posts

Здравствуйте!  хочу рассказать историю покупки козы, что-бы ещё кто-то не попался по неопытности=((

Мы молодая семья перебрались из города в  глухую деревню. Ну как понимаете в деревне устроится на работу  не возможно, транспорта у нас своего нету, так может бы в городе какую работу нашли, а автобусы у нас не ходят.

В общем решили надо заводить хозяйство, себе будет что поесть и излишки можно будет продать.

Наше решение было купить 2-3 козы , куры уже есть.

Но тут пришло письмо что в 2015 не заплатили налоги (в общем мутная история с электронным кошельком) насчитали налогов на прибыль которой не было + пеня за 16 год+ штраф , в общем заплати все деньги что у нас оставались и еще в следуещем месяце надо заплатить штраф и пеню. ну в общем не про это.

Раз планировали коз, то надо же купить хоть одну, отдолжили денег и давай звонить по обьявлениям, хотелось же купить нормальную козу. Тут все говорят берите зааненских, лучше всего . в общем нашли мы объявление в д.Слобода продают козу зааненскую и цена 300 рублей если все объявления коз там 100-200 рублей, а тут 300 ну думаем точно породистая, позвонили, тетенька такая разговорчивая по телефону рассказала какие хорошие козы, что держат для себя и разводят только эту породу, и козлов своих держат чтобы не смешивались. В общем надо брать. 

Жена такраз была в Минске у родителей, попросила родителей чтобы съездили и сама поехала .

Жители они все городские, коз в глаза не видели особенно высокоудойных. Приехали посмотрели попробовали молоко, вроде без запаха, хозяйка подоила сказала что 1.2 л (не много но для первого окота вроде нормально) , решили брать, тем более что хозяйство большое там, простых коз точно не держат. попросили остальных коз показать, или родителей её, показали только козлят, а коз типо уже загнали, не пойду. 

В итоге привозят, я глянул и сразу понял что это не молочная коза и темболее не зааненская, маленькая, лохматая ( таких в соседней деревне по 80р. продают)

Ну что делать раз купили, то что уже поделаешь.

Вечером подоили, надоили 0.7-0.8 литра на вкус как помои

утром надоили 0.6 л . а вечером 0.5 л на вкус заметно лучше стало 

а сегодня утром эта молочная коза ваще выдала целый стакан молока  :rofl:

В общем не верьте ни кому, молочная коза должна быть большая, а зааненская ещё и не лохматая .

Вот так мы остались без денег на дальнейшую жизнь и молока  8O

Погодите разочаровываться.

У козы стресс. 

Новая еда. Новое место, одна, осталась.

Некоторые козы

от ужаса перезда вооще помирают.

А тут еще и доится.

Про размер козы, я тут пас.

Не уверена вот, что зааненская должна быть большая и ээ, как бы помягче, ну, короче, лысая. 

Документы какие-нибуть есть?  На покупку?

Даже если нет, верните козу, и не мучайте ни себя, ни ее. 

Нормальному хозяину легче забрать, чем такие истории, про то что продал потом в сети читать.

Погодите разочаровываться.

У козы стресс. 

Новая еда. Новое место, одна, осталась.

Некоторые козы

от ужаса перезда вооще помирают.

А тут еще и доится.

Про размер козы, я тут пас.

Не уверена вот, что зааненская должна быть большая и ээ, как бы помягче, ну, короче, лысая. 

Документы какие-нибуть есть?  На покупку?

Даже если нет, верните козу, и не мучайте ни себя, ни ее. 

Нормальному хозяину легче забрать, чем такие истории, про то что продал потом в сети читать.

Все верно написано.Коза одна у Вас,коза стадное животное,найдите ей "друзей" и  немного терпение ..Все у Вас получиться.Удачи!

хоть немного успокоили, а то что-то всего столько навалилось .

Пусть тогда живет у нас, может со временем подружку ей купим.

Вскуснях в карман насыпте.

Ей, козе, очень страшно. 

И обидно, продали, не любят. 

Доброе слово, и гладишь, вполне себе зааненски доится начнет.

Кроме вкусняшек,подселите козе кого либо из хозяйства,что есть из живности,что бы она видела "друзей" рядом,обязательно надо хвалить  козочку после того,как подаили,погладьте или почешите  спинку и доброе слово  скажите ей,со временем все у Вас образуется,терпение и хорошие настроение,дадут и хорошие результаты.Удачи Вам!

Svetлана    365

Вечером подоили, надоили 0.7-0.8 литра на вкус как помои

утром надоили 0.6 л . а вечером 0.5 л на вкус заметно лучше стало

а сегодня утром эта молочная коза ваще выдала целый стакан молока :rofl:

Коза - не автомат - привез, установил, дою. Это живое существо. Конечно, имеет место стресс. Но ее еще и кормить надо. Правильно и хорошо. Породистые требуют тем более особого подхода.

То, что у вас коза только снижает удой - признак не хороший и скорее всего вина ваша. Насколько она (коза) хороша или плоха вы поймёте только со временем. Я думаю, не ранее мая можно будет сделать какие-либо выводы. И то предварительные, поскольку это первокотка.

Юрий777    236

И ещё если у вас посажены саженцы деревьев то смотрите чтоб она до них не добралась!!

Моя коза из за этого на шашлык пошла!!

И чуть соседскую туда не отправил, 2 раз  на абрикос покушалась, в итоге она не забеременела и пошла на шашлык !! 

mahmud    1,280

И ещё если у вас посажены саженцы деревьев то смотрите чтоб она до них не добралась!!

Моя коза из за этого на шашлык пошла!!

И чуть соседскую туда не отправил, 2 раз  на абрикос покушалась, в итоге она не забеременела и пошла на шашлык !! 

А  я  остался  без  прекраснейшего  сада. По  тому  что жене  своих  коз ,  лошадки,  собаки  и  котов  больше  жалко  чем  моего  сада. Остались,  черешни,  вишни, слив  мало  и  то  только  те  что  кобыла  почесатся  не  достала, немного  поречки  и  смородины,  виноград  с  топором  охраняю,  и  несколько  сортов   крижовника,   а  остальное  всё  пропало. :aggressive:

Юрий777    236

А  я  остался  без  прекраснейшего  сада. По  тому  что жене  своих  коз ,  лошадки,  собаки  и  котов  больше  жалко  чем  моего  сада. Остались,  черешни,  вишни, слив  мало  и  то  только  те  что  кобыла  почесатся  не  достала, немного  поречки  и  смородины,  виноград  с  топором  охраняю,  и  несколько  сортов   крижовника,   а  остальное  всё  пропало. :aggressive:

Не я бы токого БЕСПРЕДЕЛА не потерпел! Я козу брал с двумя козлятами, жене сказал козе можешь имя придумать а козлят назовём №1 и №2 ибо я их всё равно в шашлык пущу ! А козе сказал ЕСЛИ ТЫ ТРОНЕШЬ САЖЕНЦЫ Я ТЕБЯ СЪЕМ!!! И я своё слово сдержал :diablo:

mahmud    1,280

Не я бы токого БЕСПРЕДЕЛА не потерпел! Я козу брал с двумя козлятами, жене сказал козе можешь имя придумать а козлят назовём №1 и №2 ибо я их всё равно в шашлык пущу ! А козе сказал ЕСЛИ ТЫ ТРОНЕШЬ САЖЕНЦЫ Я ТЕБЯ СЪЕМ!!! И я своё слово сдержал :diablo:

Эх  как  я  Вам  завидую!!!!!!!  Моей  жене  б  такого  мужа!!!!!!

А  то  в  этом  году  жена  сказала  что  часть  огорода  она  забирает  под  леваду,  мои  протесты  ни  к  чему  не  привели.

В  итоге  кобыла  прорвалась  как-то  через  электропастух  и  уничтожила  большую  половину  озимого  чеснока  и  половину  черемши.

Слушай ааа.. зачем на шашлык, коза не виновата что деревья растут там где она ходит.

сделайте загон для коз и пусть там ходят, а травы накосил и им в кормушку положил пусть кушают и козы целы и деревья.

а сено у нас хорошее, всё лето в саду косили сушили, яблочки еще остались с осени ей даем, капустка тоже еще с осени лежит, ей по чучуть , воду не пьет , так муку завариваю и с водой разбавляю. её прежние хозяева отходами со стола кормили, а у нас что остается мы котикам и собачке отдаем еще и отдельно им готовим.

кстати если у кого есть коза хорошая пишите, надо срочно подружку покупать нашей 

Svetлана    365

, воду не пьет , .

Плохо, что не пьет. Не будет пить воду, и молока не будет. Частично компенсирует пойлом, но вода все равно нужна. Попробуйте давать теплую, слегка подсоленную. Тем более сейчас основной корм пока только сено. Зерно надо давать. И раздаивать

Смена корма, режима дойки, например - все могло сказаться. Скучает, конечно. Если плохо кормили до и после окота, удой через месяц после него запросто может снизиться. Витамины, микроэлементы, глистогонили?.... Столько нюансов. И сразу вот так: развели с козой. Может оно и так, но рано об этом говорить.