Перейти к содержанию
ЯвиДенис

Календарь Овощевода, Открытого Грунта

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в данной теме рассмотреть вопросы сроков посева "базовых" овощей в открытом грунте.

Я пока окончательно не решил для себя что буду сеять в этом году, но хочется попробовать с десяток-другой разного разного(почуть чуть, типо для себя).

В целом садить рассдаду, думаю с середины апреля, 20-25-30 дней в рассаде в стаканчиках 0,5 и потом сразу в открытый грунт.

Montana-Made-Greenhouses_4x6.jpg

Поделиться сообщением

У меня рассада уже на подоконнике растет.  Для открытого грунта это помидоры, перец острый, арбузы, дыни, капуста пекинская,правда я ее в парник посажу. Капусту разную в парник в начале апреля на рассаду посею. Остальное по погоде.

Поделиться сообщением

Для открытого грунта это помидоры,

Если для помидора, вроде оптимальный возраст рассады 50-60 дней, а она у вас уже в рассаде...то это начало-середина мая в открытый грунт пойдет?

Не рановато?

По прошлому году помню, в июне +8 была температура (краткосрочное похолодание)

Поделиться сообщением

evgenie    662

Для томатов не рано. Но зависит от объема стаканов еще. 60 дней рассаде надо стаканы приличные и рассаду на расстоянии друг от друга расставлять, что бы не тянулась.  Я томаты больше 45 дней не ращу в стаканах, не хватает площадей в рассаднике.  На подоконнике так не расставить. Перец баклажан тоже уже надо было садить. Арбузы с дынями точно рано для открытого грунта. Огурец еще рано. капусту раннюю, уже надо было садить. Среднюю тоже уже пора. Позднюю скоро надо будет высаживать. Лучше не спешить с высадкой рассады в стакан. Лучше недорастить и посадить моложе, чем перерастить в стаканах - это потом боком вылезет. 

Поделиться сообщением

bolshoi    336

листья рассады в стаканчиках не должны затенять друг друга. томаты сразу 25 шт./кв.м, потом 16 шт./кв.м. рассадника. примерно и остальное так же. капуста ранняя днем уже на улице. тыквенные сею на рассаду в начале мая. :pardon:

Поделиться сообщением

evgenie    662

25 шт на 1 .м.кв. Это рассаде дней 40-45 должно быть. Сразу сильно круто их так ставить. на старте их пару тысяч на квадрат нормально стоит ) 

Поделиться сообщением

bolshoi    336

нормальных стаканчиков на кв. метре больше 300-400 не поставишь. для 40-45 норма уже 16 шт./кв.м., и моим не всегда хватает места под солнцем. тогда тормозят в развитии- потеря времени и включается иная программа. :pardon:

Поделиться сообщением

Юра    492

Чеснок уже поздно сажать? Когда его вообще садят?

Поделиться сообщением

Летний чеснок еще не поздно, но его достать сложно(не популярен почему-то).

Ну а зимний...я пробовал садить весной - в ботву уходит, головка не формируется = лучше осенью.

Вычитал для эксперимента вариант двухлетний для озимого чеснока - зубок сажают весной и не выкапывают до следующего лета (т.е. сажаем апрель 2017 - выкапываем июль 2018 - растет 15-16 месяцев)

Поделиться сообщением

GALA    203

У меня рассада уже на подоконнике растет.  Для открытого грунта это помидоры, перец острый, арбузы, дыни, капуста пекинская,правда я ее в парник посажу. Капусту разную в парник в начале апреля на рассаду посею. Остальное по погоде.

Капуста..цветная,пекинская,ранняя-всходят..уже..в..парнике.Как..пекинская..переносит..пересадку?Говорят-в..ствол..идет.?Нужно..сразу..сеять..на..место.?

Поделиться сообщением

GALA    203

Рассада..огурцов..уже..настоящий..лист..выкинула,перцы..сладкие-3-4..наст.листа,помидоры-тоже.Рискую..конечно,но..все..уже..неделю..в..стаканах,каратах-в..парнике..поликорбанатном.Редис..взошел..уже.На..ночь..рассаду..укрываю..дополнительно..плотным..спонбондом,при..пониженной..температуре.Сегодня..было.+8..ночью,не..укрывала.Закалилась..уже,начала..понемногу..развиваться..дальше :)  

Поделиться сообщением

evgenie    662

С огурцом поторопились однозначно даже для парника. 

Поделиться сообщением

bolshoi    336

некоторые растения терпимо относятся к издевательствам неграмотных огородников по срокам посева, но таковых немного. :pardon:

Поделиться сообщением

evgenie    662

Выживают в принципе любые, урожай потом хуже и позднее,  устойчивость к болезням ниже. 

Рассада..огурцов..уже..настоящий..лист..выкинула,перцы..сладкие-3-4..наст.листа,помидоры-тоже.Рискую..конечно,но..все..уже..неделю..в..стаканах,каратах-в..парнике..поликорбанатном.Редис..взошел..уже.На..ночь..рассаду..укрываю..дополнительно..плотным..спонбондом,при..пониженной..температуре.Сегодня..было.+8..ночью,не..укрывала.Закалилась..уже,начала..понемногу..развиваться..дальше :)  

+ 8 это еще холодно для помидора. Закалку придумали дачники, что бы рассаду остановить в росте и развитии и не садить помидоры полметровые. Для нормального роста и развития помидору надо 15 градусов ночью, а а главное земля должна быть не менее 12 гр, на глубине 10 см. Лучше поставьте помидор в тепло, но как большой писал штук 20-30 на 1 м.кв. Будет у вас хорошая рассада. Я несколько лет назад когда садил всего 1000 штук расставлял томаты урожайность была недели на две раньше, чем сейчас.. Последние годы, когда садим уже по 20 тысяч расставлять негде, поэтому высаживаю позднее и более 45 дней не держу. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти