Jump to content
огонек

Выгодно Ли Содержать Кур-Несушек

Recommended Posts

Compelling    142

вчера в интернете наткнулась на породу (чтобы не переврать, не точно запомнила) русская крапчтая, вроде, так ее владелец сказал, что несет сия птица яйца весом 120 гр, сами яйца не демонстрировал, да и кур на продажу не рекламировал, просто показывал свой курятник и 13 кур разных пород (почему все разные - я не поняла)

так вот я к чему? есть кто-нибудь, кто держит таких? правда про яйца? у курицы ничего не порвется?

вчера в интернете наткнулась на породу (чтобы не переврать, не точно запомнила) русская крапчтая, вроде, так ее владелец сказал, что несет сия птица яйца весом 120 гр, сами яйца не демонстрировал, да и кур на продажу не рекламировал, просто показывал свой курятник и 13 кур разных пород (почему все разные - я не поняла)

так вот я к чему? есть кто-нибудь, кто держит таких? правда про яйца? у курицы ничего не порвется?

По ГОСТу (ГОСТ Р 52121-2003), в зависимости от категории, куриные яйца имеют следующий вес(в скобках указана соответствующая маркировка яиц):

Яйцо третьей категории (3) — весит от 35 до 44,9 грамм;

Яйцо второй категории (2) — весит от 45 до 54,9 грамм;

Яйцо первой категории (1) — весит от 55 до 64,9 грамм;

Отборное яйцо (О) — весит от 65 до 74,9 грамм;

Яйцо высшая категория (В) — весит 75 грамм и более.

Имея средний вес от 40 до 65 грамм, десяток яиц весит от 400 до 650 г, а килограмме в среднем содержится от 15 до 25 яиц.

Самое крупное яйцо(куриное) снесла курица на Кубе, вес яйца составлял 148 грамм. Самое маленькое куриное яйцо было снесено в Папуа - Новая Гвинея, и весило всего 9,743 грамма.

При среднем весе яйца 50 грамм, яйцо без скорлупы весит 45 грамм, при этом вес белка - 27 грамм, желтка - 18 грамм.

Вес скорлупы составляет около 10% от веса яйца, белок 55%, желток 35%.

Исходя из этого, можно до 120г курицу домучить, но кубинцев не догонишь по любому... Если в ней какие нарушения, и яя сдваивается, просто видно, как одно переходит в другое, и желтков там два... Я такое яя видела, но это больше печалило, а не радовало-беда у курки, что то случилось, так и загубить дуреху монно...

А зачем курице такие гигантские яя? Есть индюки, страусы, гуси, им 120г-так, мелочь... Даже у плимутроков, прародителей бройлеров, яя стандартные...

Для курицы это по любому неестесственно, я б засомневалась такими пользоваться для пищи.

Edited by Шехерисата

no-i-am    1,246
А зачем курице такие гигантские яя? Есть индюки, страусы, гуси, им 120г-так, мелочь... 

Согласен, у меня хайсекс браун молотят самые обычные яйца, но зато часто, через два года поменяю, а крупные начали индюшки нести. Порода, как по мне, это чисто для красоты. Вот и взял петуха породистого, а куры пусть несутся побольше. Петух голосистый просто капец ))

Compelling    142

вот не могу найти то видео, уже весь нет перерыла. надо дома историю на планшете глянуть, потому как не помню даже, какой запрос делала, но на видео длинноволосый молодой парень рассказывает как он содержит кур, показывает выгул, курятник и прочее, мне просто уже интересно....

ура, нашла, аж извелась вся

https://vk.com/video-10483516_169586331

Edited by Compelling

Прикольно. Посмотрела, поулыбалась... Нет просто кишмя кишит такими спецами. Не, парень молодец, мог бы тупо в танчики рубиться, а он- вот ведь! Одна такая специалистка рассказывала своим подписчикам, что у ее бабушки в специальном домике! живут куры, и очень умные-сами вечером заходят в домик, а утром сами из него идут на прогулку!!! (наверно, от таких умных яиц она и сама так поумнела:) )

По породам. Про русскую крапчатую... да даже википедия про нее ни бум бум... То, что он показывал, у меня похожая бегает, помесь русской белой и петьки фавероля-легкий лосось по спинке, пушистые щечки-баки, остатки оперенности ноги))))

Итальянская куропатчатая(ах, крапчатая? Да какая разница? Хозяину виднее:) ))) ) по заявке-до 160-180яя а год... У него 300?(ну, ладно... тут чудо на чуде:) ) у всех по 58-60г? А у него 120!!!

Взвесил? Сфотал? Показал? Нет, просто сказал :) )))

Знаете, есть анекдот такой:приходит дедушка к сексопатологу и жалуется на затишье в личной жизни. Тот говорит-да вы в паспорт посмотрите! Дедуська обижается, расстраивается и на соседа показывает-тот на 5лет старше, а говорит, что...

-Сосед говорит? Ну, так и вы говорите!

*Андрей    968

ну што вы, видео очень познавательное, много нового для себя почерпнул, кроме одного, какой театральный вуз главный герой закончил.

Compelling    142

круто, что всем было весело, но вот для простого обывателя (дурака типа меня, который кур видел в супе и у бабушки в деревне) может все показаться правдой, вот меня лично, смутили эти страусиные яйца и то, что все куры разных пород - остальное он так складно пел - что хотелось верить

Денис denden    1,135

Просто вам "как простому обывателю" не нужна нахрен вся эта "экзотика".Начните с простых кроссов или пород,которые себя проявили на просторах Беларуси,а там посмотрите,получите опыт,сравните.Короче не заморачивайтесь.

Цель то какая? Цель - понять,выгодно ли содержать несушек,а не эксперименты со "страусами".

Compelling    142

Просто вам "как простому обывателю" не нужна нахрен вся эта "экзотика".Начните с простых кроссов или пород,которые себя проявили на просторах Беларуси,а там посмотрите,получите опыт,сравните.Короче не заморачивайтесь.

Цель то какая? Цель - понять,выгодно ли содержать несушек,а не эксперименты со "страусами".

цель - получить выгоду (то что выгодно - я уже поняла), т е  для себя (не как бизнес), но при этом, есть у меня один (а может и не один) гвоздь в ..., который не может, чтобы все что я вижу - не радовало глаз, должно быть аккуратно и красиво, и чтобы при этом в последствии тратить миниму времени на уход/содержание/ремонт и тп. в зависимости от того, что это

другими словами: хочу кур для себя, чтобы яйцо несли, чтобы на мясо можно было, и посмотреть красиво, и голову кудахтаньем не дурили (ну чтобы спокойные были, а не истерички) + чтобы не нужно было каждый день поить/кормить/чистить => нужно все автоматизировать как то

PS у меня на одной из работ есть рабочий стол, который муж мне под мои удобства переделывал/доделывал уже раз 5, а то и больше, ну потому как мне не совсем удобно и из-за этого я трачу лишнее время, а его, к сожалению, очень мало и так оно скоротечно 

*Андрей    968

круто, что всем было весело, но вот для простого обывателя (дурака типа меня, который кур видел в супе и у бабушки в деревне) может все показаться правдой, вот меня лично, смутили эти страусиные яйца и то, что все куры разных пород - остальное он так складно пел - что хотелось верить

так на это и рассчитано, ролик профессионального канала

*Андрей    968

цель - получить выгоду (то что выгодно - я уже поняла), т е  для себя (не как бизнес), но при этом, есть у меня один (а может и не один) гвоздь в ..., который не может, чтобы все что я вижу - не радовало глаз, должно быть аккуратно и красиво, и чтобы при этом в последствии тратить миниму времени на уход/содержание/ремонт и тп. в зависимости от того, что это

другими словами: хочу кур для себя, чтобы яйцо несли, чтобы на мясо можно было, и посмотреть красиво, и голову кудахтаньем не дурили (ну чтобы спокойные были, а не истерички) + чтобы не нужно было каждый день поить/кормить/чистить => нужно все автоматизировать как то

Желание понятное и в принципе достойное, но примите во внимание то, что деньги вложенные в красоту и автоматизацию с десятка несушек будут возвращаться назад ой как долго...

Compelling    142

Желание понятное и в принципе достойное, но примите во внимание то, что деньги вложенные в красоту и автоматизацию с десятка несушек будут возвращаться назад ой как долго..

не, ну это я понимаю, поэтому добавлю - и не дорого,а даже лучше дешево, желательно максимально вложить свой труд - а что уже не сможем - тогда да, придется платить

вот я и изучаю поилки/кормушки, смотрю + и - , много чего уже взяла на вооружение + Китай мне в помощь, там можно заказать всякие нужные и недорогие вещи, например, по освещению курятника (обогрев не планирую) - очень, мне кажется, недорого будет освещать светодиодами, ну это я вернусь в свою тему обсуждать, чтобы тут не сорить

Вот как раз посмотрев на то, что цепляет ваше внимание в курятниках, а также прикинув стоимость овощей с грядок понравившихся, понимаешь, что выгода для вас идет под номером 10...:)

Я для себя сразу определилась-мои домики-сараюшки, теплица, вольеры, поилки-кормилки бюджетными(классически деревенскими) не будут, потому что для меня эстетика и эргономика важны. Поэтому ни у кого не хватит денег покупать ТАКИЕ дорогие яя, мясо, овощи... Они мои и только мои. Их себестоимость стоит на уровне готовых продуктов с рынка, но они у меня под рукой и я в них уверена.

Поэтому краткий совет-хотите экономно и незатратно? ПолУчите страшный сарай и разбитое корыто, из которого и едят, и пьют...

Хотите еще и красиво-аккуратно? Смиритесь, что бюджет выпучит глаза и лопнет. Ну и что? Я могу это себе позволить:) :) )))) и ваши друзья, приходящие в ваш зоопарк с курочками и козочками, сомлеют и заахают, и тогда монно нести такую же ахинею, как и парнишка из контакта... А че? :)