Jump to content
огонек

Выгодно Ли Содержать Кур-Несушек

Recommended Posts

Compelling    142

Вот как раз посмотрев на то, что цепляет ваше внимание в курятниках, а также прикинув стоимость овощей с грядок понравившихся, понимаешь, что выгода для вас идет под номером 10... :)

Я для себя сразу определилась-мои домики-сараюшки, теплица, вольеры, поилки-кормилки бюджетными(классически деревенскими) не будут, потому что для меня эстетика и эргономика важны. Поэтому ни у кого не хватит денег покупать ТАКИЕ дорогие яя, мясо, овощи... Они мои и только мои. Их себестоимость стоит на уровне готовых продуктов с рынка, но они у меня под рукой и я в них уверена.

Поэтому краткий совет-хотите экономно и незатратно? ПолУчите страшный сарай и разбитое корыто, из которого и едят, и пьют...

Хотите еще и красиво-аккуратно? Смиритесь, что бюджет выпучит глаза и лопнет. Ну и что? Я могу это себе позволить :) :) )))) и ваши друзья, приходящие в ваш зоопарк с курочками и козочками, сомлеют и заахают, и тогда монно нести такую же ахинею, как и парнишка из контакта... А че? :)

ну, не исключаю, что буден не дешево. но как Вы сказали: они у меня под рукой и я в них уверена

мнение друзей и просто  приходящих - меня не волнует абсолютно, удивлять специально никого не собираюсь, а знакомые уверены - что жить в доме я не смогу, а про грядки и хозяйство - вообще не верят. Но мне плевать, это их право, убеждать или разубеждать никого не буду, если что то доказываю - то только себе, хотя поспорить, ради того. чтобы найти истину - люблю

ps

когда люди узнают, что у меня 6 котов - все представляют адскую вонь, а когда они сначала приходят ко мне. а потом узнают, что у меня 6 котов. вот тогда они удивлены. почему же не воняет?

Edited by Compelling

Юра    492

+ Китай мне в помощь, там можно заказать всякие нужные и недорогие вещи, например, по освещению курятника (обогрев не планирую) - очень, мне кажется, недорого будет освещать светодиодами

Светодиодные лампы уже давным-давно в РБ стОят очень дешево. 11Вт лампа под обычный цоколь 2,5-3,5р. И да, более дешевое освещение для курятника - это только окна днём :)

wbnhfvjy3    83

Перечитал всю тему, интересно пишут.

Очевидно, что выгодно при выполнении условий и одно из них - круглогодичное выращивание продукции в благоприятных условиях, в том числе:
- отопление;
- освещение;
- сухо и свежий воздух;
- дешёвый и качественный корм;
- плотность посадки;
- наличие выгула просторного;
- и прочие факторы разведения птицы.

Почему я начал с отопления? Всем известно, что в холода птица прекращает яйцекладку. Вся энергия уходит на собственный обогрев. Таким образом, за зимнее время птица нам прибыли не даёт, а только трескает корма. Сколько это дней? В моём регионе это не менее 4,5 месяца (130...160 дней  как минимум!). Пусть будет 150 дней курица живёт "в долг". За это время она потребит корма 0,18 кг х 150 = 27 кг!!!!  Сколько это в деньгах? Считайте сами. У нас, если покупать с поля зерно, то будет около 6 руб. кг. Кукуруза и подсолнечник естественно дороже. Если кг. корма (дроблёнка с добавками мела, рыбы, мясных отходов по норме) стоит 10 руб кг., то "долг" курицы составит 270 рублей за зиму. 
Кроме того, птица в тепле не болеет так, как курица в холодном, сыром и тёмном помещении и это всем известно.
  Я организовал печное отопление на дровах. Дрова обходятся по цене транспортных расходов своей легковой машиной с автоприцепом

Вот моя печь в курятнике 10 кв м на 25 кур.

Ну и остальные факторы снижения себестоимости продукции и повышения продуктивности всем известны. Не вижу смысла мусолить это лишний раз.

По моим подсчётам яйцо куриное из моего курятника обходится мне на сегодня не дороже 2 руб/штука. Продают по 80....120 руб/десяток. 
Выгодно? Конечно!

post-41353-0-46040500-1511458047_thumb.jpg

post-41353-0-07258600-1511458061_thumb.jpg

post-41353-0-38665400-1511458067_thumb.jpg

post-41353-0-86452000-1511458108_thumb.jpg

post-41353-0-44043000-1511458205_thumb.jpg

Башкир    25

А сколько потянула печка? Кирпич, дверцы, глина, колосники и т.д. Печники за работу берут очень не дешево, если только не делали сами. Да и огонь рядом с сеном, не опасно? Может имеет смысл купить газовый конвектор на 5 кВт? Их по допускам даже в детские комнаты разрешают ставить, горение внутреннее(принцип труба в трубе, забор воздуха и продукты сгорания забирают воздух и отдают на улицу) как минимум не опасно и терморегулятор можно ставить на любую температуру, раход газа у них небольшой.

wbnhfvjy3    83

А сколько потянула печка? Кирпич, дверцы, глина, колосники и т.д. Печники за работу берут очень не дешево, если только не делали сами. Да и огонь рядом с сеном, не опасно? Может имеет смысл купить газовый конвектор на 5 кВт? Их по допускам даже в детские комнаты разрешают ставить, горение внутреннее(принцип труба в трубе, забор воздуха и продукты сгорания забирают воздух и отдают на улицу) как минимум не опасно и терморегулятор можно ставить на любую температуру, раход газа у них небольшой.

http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnyepechi/79-prostushka-3

Я сделал печь из красного кирпича. Макс. температура 1400 градусов, - это только дрова. Уголь нельзя. Я расчитывал ТОЛЬКО ДРОВА не твёрдых пород древесины. Купил один поддон (450 кирпичей), 21 руб за кирпич. = 9450 руб.

Три мешка шамотного сухого раствора = 950 руб. Арматура = 1400 руб. Мешок цемента. 

Строил печь сам. Итого = 12500 руб.

Сколько стоит газовый конвектор на 5 Квт?  К слову, на мой курятник надо 1 Квт. А 5 Квт на 50 кв м.

Сколько стоит газ? У нас почти 6 руб куб. 

http://obogrevatel-mag.ru/gazovye-konvektory/

Самый дешёвый конвектор 13000 руб. А ещё и его установка.

Если соблюдать все меры противопожарной безопасности, то всё нормально. 

И печка, и газ, и свет, - все пожароопасно. 

По моим подсчётам стоимость отопления для меня обходится 

Печь служит 25 лет    (12500/25 = 500/6месяцев = 84 рубля в месяц)

Дрова (300 руб доставка 5 кубов / 6 месяцев = 50руб месяц)

Итого 84 +50 = 134 руб. С учетом накладных расходов (пила, топор-колун....) = 150 руб месяц.

Меня такой вариант цены отопления устраивает.

Да! При любом отоплении имейте всегда огнетушитель и воду в курятнике на всякий случай. 

Показать фото моих средств пожаротушения?

Compelling    142

Да! При любом отоплении имейте всегда огнетушитель и воду в курятнике на всякий случай. 

Показать фото моих средств пожаротушения? 

покажите все, для того здесь и общаемся, чтобы делиться и искать способы уменьшения трудозатрат и увеличения прибыли

Башкир    25

Самый дешёвый конвектор 13000 руб. А ещё и его установка.

Установка там элементарная, без проблем установит любой) Я себе ставил такой в мастерскую(поэтому про него и говорю) Баллона 50 литров газа хватает на на две-три недели( в зависимости от морозов) Но его не надо каждый день топить и смотреть прогорела ли печка, закрывать заслонку и т.д.

Но на дровах будет скорее всего дешевле, но с большими усилиями.  Я почему рассматриваю конвектор-хочу максимально автоматизировать свой курятник.

Вы забыли посчитать фундамент под печку))

wbnhfvjy3    83

Установка там элементарная, без проблем установит любой) Я себе ставил такой в мастерскую(поэтому про него и говорю) Баллона 50 литров газа хватает на на две-три недели( в зависимости от морозов) Но его не надо каждый день топить и смотреть прогорела ли печка, закрывать заслонку и т.д.

Но на дровах будет скорее всего дешевле, но с большими усилиями.  Я почему рассматриваю конвектор-хочу максимально автоматизировать свой курятник.

Вы забыли посчитать фундамент под печку))

Фундамент под печку? Это под размер 51 см х 89 см????  Полмешка цемента - вся цена!  Печь Быкова - https://www.google.ru/search?q=%D0%9F%D0%B5%D1%87%D1%8C+%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&oq=%D0%9F%D0%B5%D1%87%D1%8C+%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&aqs=chrome..69i57j69i59j69i61l2&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Сколько стоит баллон газа 50 л.????  А в месяц их надо два. 

mgpz  .ru/propan     Это 2000 руб в месяц !!!   Электрикой будет дешевле!  А дрова в месяц = 150 рублей. Есть разница?

Отопление газом, электрикой сжирает всю выгоду содержания животины. Делает её золотой!. С печкой может конкурировать только глубокая тёплая подстилка, да и та недёшево обходится. На мои 10 кв м надо 4 куба опилок и бактерии не три копейки стоят. 

Использование отопления газом и электрикой нужно тем, кто не имеет возможности ежедневно быть с животинкой своей. Или когда деньги деть некуда.  

Замечу. Печное отопление имеет ещё и тот плюс, что она производит золу древесную, используется для гигиены кур и как удобрение на огород. Я не имею проблем с куриными вшами-клещами и прочими паразитами!  Я не использую никакую химию. Зола с песком - нет паразитов! Вместе с тем, древесный уголь куры трескают и проблем с пищевыми отравлениями не бывают. Уголь жрут с удовольствием. 

Вот что такое печка в курятнике, это не только тепло..... 

По поводу " смотреть за печкой".  Печку надо уметь топить. Я затапливаю с утра после заполнения кормушек (в 06.00). Пока печь разгорается при полной открытой вьюшке  и на 5 мм открытом поддувале, я убираю ночной помёт с поддона насеста. Выношу помёт в склад навозный и возвращаясь в курятник (всё занимает не более 15 минут) закрываю поддувало полностью и вьюшку на 1,5...2 см не до конца. 

Печь переходит в режим тления. Горит до 15.00. В вечернее кормление (16.00) зачищаю топку от золы и закрываю вьюшку.

Замечу! При закладке дров в топку не кладите дрова близко к дверке топочной. Не ближе 25 см (один кирпич). Дверка тогда не нагревается. Режим тления не позволяет разогреть "чугунину" дверки. В сильные холода лучше сделать добавку дров, чем перегрузить топку. 

Чего за ней смотреть? Если печь сделана хорошо ( арматура закреплена как положено, тяга прекрасная - расстояние от поддувала до среза трубы дымохода не менее ПЯТЬ МЕТРОВ!!!!), то судьба тушканчика вам не грозит. 

А теперь посчитаем. Отопление газом за зиму (4,5 месяца) обойдётся 4,5 х 2000 руб = 9000 рублей. При цене на домашние куриные яйца ((( на натуральном корме без синтетики, химии и ядохимикатов))) 100...120 рублей десяток можно купить более 800 штук яиц!  Где выгода????

покажите все, для того здесь и общаемся, чтобы делиться и искать способы уменьшения трудозатрат и увеличения прибыли

Завтра сфотографирую огнетушитель и фото выложу.

post-41353-0-36200300-1511544701_thumb.jpg

Очень понравилось все, просто горящими глазами любовалась!!!сколько работы!!! Респект!!!

У меня тоже такая же малюпуська стоит, только еще и варочная поверхность для воды, картохи или зерна... Двухколпаковая, с летним и зимним ходом.

А вот что это за конструкция возле трубы снаружи? С полочкой такой?

Башкир    25

А теперь посчитаем.

Все это так))) Но при одно малюсеньком условии- что Вы сам ложили печь. Мне в начале года перекладывали грубку- стоило это чуть больше 1000 долларов.

Исходя из этого вся выгода от яиц вылетает в трубу)

А вообще классно придумано, и самое главное думаю курочки очень довольны)))

wbnhfvjy3    83

Очень понравилось все, просто горящими глазами любовалась!!!сколько работы!!! Респект!!!

У меня тоже такая же малюпуська стоит, только еще и варочная поверхность для воды, картохи или зерна... Двухколпаковая, с летним и зимним ходом.

А вот что это за конструкция возле трубы снаружи? С полочкой такой?

Рядом с дымоходом вентиляционный канал. Работает вентиляция без нареканий. Регулировка потока воздуха обычной заслонкой вьюшки. Просто и надёжно (со вкусом)!!! Тяга в вентканале за счёт горячего дымохода изумительная! Никаких принудительных вентиляторов не надо. 

Расстояние от вентканала до дымохода по высоте у меня 70 см. Но, по науке должно быть ОДИН МЕТР, что бы дым не тянуло во внутрь, когда труба ещё не прогрета. Замечу, труба зимой у меня не остывает и обратной тяги нет . 

post-41353-0-86039000-1511594663_thumb.jpg

post-41353-0-80529800-1511594672_thumb.jpg

post-41353-0-13015100-1511594693_thumb.jpg

post-41353-0-97310400-1511595107_thumb.jpg

wbnhfvjy3    83

Все это так))) Но при одно малюсеньком условии- что Вы сам ложили печь. Мне в начале года перекладывали грубку- стоило это чуть больше 1000 долларов.

Исходя из этого вся выгода от яиц вылетает в трубу)

А вообще классно придумано, и самое главное думаю курочки очень довольны)))

Всё, от траншеи под фундамент и до зонтика на дымоходе делал СОБСТВЕННОРУЧНО!  В противном случае дешевле будет купить натурпродукт (выращенный без синтетики и ядохимикатов). 

И курятник строить дорого....  И все "причандалы" для хозяйства дорогие, если всё покупать и нанимать. 

Не знаю, довольны ли мои курочки или нет (докладов от них пока не получал ни разу 8O ), но я доволен. Яйцо куриное натуральное семья потребляет КРУГЛЫЙ ГОД. При обновлении стада тушки кур 3...4 кг, а петьки 4....5,5 кг.  

Три дня назад почикал молодых петушков (6 месячных) - 17 штук. Тушки 2.5....3,0 кг. 

Я считал рентабельность в своём курятнике. Себестоимость получилась около ДВУХ РУБЛЕЙ за одно куриное яйцо. Мне выгодно.

wbnhfvjy3    83

Добрый день.Вопрос к тем кто реально просчитывал выгодно ли держать кур-несушек для продажи яиц?

Это первое сообщение. Ставится вопрос  - для продажи. А это значит и поголовье надо иметь не 1....5 десятков, для себя и семьи, а сотни.

Если при малом поголовье выгодно, то выгодно и при больших поголовьях. Но, тут надо иметь широкий ассортимент средств механизации. 
Какие? Это уже отдельная тема. 

Второе, что главное в теме - КТО РЕАЛЬНО ПРОСЧИТЫВАЛ? Я просчитывал всё до копейки:
- затраты на строительство курятника (срок эксплуатации не менее 40 лет);
- затраты на вспомогательное оборудование (забор, навес для ненастья и в зимнее время, поилки, кормушки, дробилки, измельчители кормов...);
- корма (зерновые приобретённые за деньги);
- затраты на освещение, отопление, водоснабжение;
- транспортные расходы;
- текущие расходы (резервный фонд) на уборочный инвентарь, побелка, ремонт мелкий, лампочки.....;

Я получил себестоимость около двух рублей. 

wbnhfvjy3    83

Расход дров на отопление курятника площадью 10 кв м при среднесуточной температуре минус пять градусов (на фото два чурбачка), при условии, что куры гуляют на улице и лаз открыт. 
На каждые последующие пять градусов холода добавляем один "чурбачок".  Это цена отопления в сутки.

Дрова сухие, хранятся в летнем курятнике (фото). На растопку три сухие щепки (фото внутри курятника).

post-41353-0-26311400-1511600594_thumb.jpg

post-41353-0-85444600-1511600600_thumb.jpg

post-41353-0-98722800-1511600610_thumb.jpg

post-41353-0-97435400-1511600671_thumb.jpg

post-41353-0-13176100-1511600713_thumb.jpg

post-41353-0-18720500-1511600786_thumb.jpg

post-41353-0-62706200-1511600794_thumb.jpg